Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теорема существования





Измерение и длина отрезка

 

Предположим, что мы находимся в рамках теории, в которой выполняется первые четыре группы аксиом Гильберта, т.е. абсолютная геометрия. Тем самым определено понятие отрезка, равных отрезков и т.д. Под измерением отрезка понимают некий процесс, в результате которого, получается некоторое число. Каждому отрезку ставится в соответствие некоторое положительное число, которое называется его длиной. L- множество всех отрезков, R+ множество всех действительно положительных чисел.

Опр 1. Будем говорить, что установлено измерение отрезков, если определено отображение l: L® R+, удовлетворяющим следующим аксиомам:

L1. если отрезки АВ и А/В/ равны, то l(АВ)=l(А/В/)

L2. если А-В-С, то l(АВ)+l(ВС)=l(АС)

L3. $ отрезок PQ: l(PQ)=1

Отрезок PQ и любой равный ему отрезок называется линейной единицей или единичным отрезком. Положительное число l(АВ) с указанием линейной единицы называется мерой или длиной отрезка АВ.

Постановка задачи: Задача заключается в том, чтобы доказать, что в абсолютной геометрии всегда существует отображение l:L® R+, удовлетворяющее аксиомам 1,2 и 3, при этом если выбран единичный отрезок PQ, то это отображение определяется единственным образом.

В Á(åW) это уже сделано. В Á(åР) - введено в аксиомы. Сложнее в других теориях. Но во всех этих теориях работает абсолютная геометрия. А после того как докажем единственность, станет ясно, что это та самая длина и есть.

 

Теорема существования

 

Теорема (существование длины в абсолютной геометрии). В абсолютной геометрии при любом выборе единичного отрезка PQ существует отображение g: L®R+, удовлетворяющее трем аксиомам измерения отрезков, причем g (АВ) есть число, полученное в результате измерения отрезка АВ.

Доказательство. Пусть АВ - произвольный отрезок, а PQ – выбранный единичный отрезок. Это типичная Th существования. Мы построим конкретное отображение g, а потом докажем, что оно удовлетворяет L1, L2, L3. Отображение опишем как процесс, ставящий в соответствие каждому отрезку положительное число. Этот процесс и будет называться измерением отрезка. Для доказательства нам понадобится систематические двоичные дроби. Т.е. числа вида, а=n,n1,n2,…, где n-целое неотрицательное число, ni равно 0 или 1. Тогда а= . По теореме: Всякое действительное число a можно представить в виде конечной или бесконечной систематической дроби с любым основанием.

1.Построение На луче АВ отложим последовательно отрезки АА1, А1А2,… равные PQ., если Аn совпадает В, то будем считать, что g(АВ)=а=n. Если нет, то $Аn+1:An-B-An+1- по аксиоме Архимеда. Пусть Р1- середина отрезка АnAn+1. Возможны три случая: а)Р1- совпадает с В б) Аn-В-Р1, в)P1-B-An+1. В случае а) будем считать, что g(АВ)=n,1 (a=n+1/2); б) запишем n,0… и) n,1… и перейдем к следующему шагу.

Пусть Р2 середина того отрезка, который содержит т.B. AnP1 (P1An+1). Снова три случая а) Р2 совпадает с т. В а=n,01или (a=n+ )(a=n,11) б) Аn-B-P2 n,00 n,10… в) P2-B-P1 n,01 n,11… и переходим к следующему шагу.

Продолжая этот процесс, приходим к определенному числу а, т.к. каждый раз мы идем по одной ветке и, значит, этот процесс сходится по аксиоме Кантора. g(AB)=a

2. Проверка аксиом L1, L2, L3.

L3- очевидно, т.к. g (РQ)=1

L1. Пусть АB=A/B/. Система точек на лучах AB и A/ B/,полученная в процессе измерения, имеет одинаковый порядок расположения и отрезки с концами в соответствующих точках равныÞ n=n/, n/1=n1,…., и g(AB)=g(A/B/) (единственность предела)

А вот с L2 сложности.

Лемма 1 Если A/B/<АВ, то g(A/B/)< g(AB)

Доказательство Отложим на луче АВ отрезок АС равный A/B/., т.к. АС<АВ то А-С-В. Т.к. g(A/B/) =g(AС) по L1, то будем говорить о g(AС) и g(АВ). G(АС)=n, n1 n2… g(AB)=m,m1 m2 … если С-Аn-В, то n<m и ч.т.д. Пусть Аn-С-В- Аn+1.Т.к. выбираем середину мы приближаемся к В. Если на к шаге попадем в случай а) процесса, то у В будет 1, а у С 0. всегда на каком-то шаге середина окажется внутри СВ, т.к. половина отрезка меньше целого и значит, выбирая середину меньшего отрезка, мы тем самым уменьшаем отрезок, в котором может содержаться СВ (т.е. получаем бесконечную последовательность вложенных друг в друга отрезков), а больший отрезок в меньшем содержаться, не может. g(AC)<g(AB)ÞЗначит g(A/B/)<g(AB) ч.т.д.

Лемма 2 Пусть PQ-единичный отрезок, а ЕF-отрезок, в котором -часть отрезка РQ укладывается k раз, где kÎ N. Тогда g(ЕF)= .

Самостоятельно и доказательство L2 тоже.

Доказательство L2:

Пусть А-В-С а= g(AB), в=(ВС), c=g(АС) докажем а + в = с. Пусть çа+в-сç>0 $ n: çа+в-сç>

РРn часть PQ $Ak+1 и Ак т. что ВАк£АВ<ВАк+1, s и сs+1: BCs£BC<BCs+1

Лемма 1Þg(BAk)£a<g(BAk+1) g(BCs) £b<g(BCs+1) Þ

Складываем AkCs £AC< Ak+1Cs+1 на множестве R. ça+b-cç< противоречие.

Теорема доказана.

 

Date: 2015-09-24; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию