Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органами государственной власти субъектов Российской Федерации





 

Согласно положениям Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» органы государственной власти субъекта РФ содействуют развитию местного самоуправления на территории субъекта РФ.

В целях развития местного самоуправления органы государственной власти субъектов Российской Федерации реализуют различные меры, в том числе проводят работу по оказанию органам местного самоуправления консультативной, методической поддержки и организации взаимодействия органов государственной власти с органами местного самоуправления.

Анализ показывает, что в абсолютном большинстве субъектов Российской Федерации указанная работа проводится весьма активно, с использованием сети Интернет, применением современных технологий (видеоконференций, вебинаров и т.д.). Важную роль в процессе информационной и методической поддержки органов местного самоуправления играют советы муниципальных образований субъектов Российской Федерации. Серьезное внимание органами государственной власти субъектов Российской Федерации уделяется профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников органов местного самоуправления – во многих регионах эта работа носит системный характер.

Для примера рассмотрим, систему поддержки местного самоуправления в Нижегородской области. Итак, в рамках организации взаимодействия с органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов областным Правительством проводятся: 1) единые информационные дни, 2) ведется работа по оказанию консультативной, методической помощи главам и сотрудникам администраций муниципальных образований.

Единые информационные дни Нижегородской области проводятся с целью улучшения информирования населения о деятельности Губернатора и Правительства Нижегородской области, получения объективной информации о положении дел в муниципальных образованиях Нижегородской области, учета общественного мнения при определении стратегии и тактики в реализации программ социально-экономического развития области и оперативного решения возникающих проблем на местах.

Темы проведения единых информационных дней определяются с учетом анализа общественно-политической и социально-экономической ситуации, складывающейся на территории области. Информационные дни проводятся один раз в два месяца во всех муниципальных районах и городских округах Нижегородской области в форме выступлений, бесед, дискуссий в трудовых коллективах организаций, на встречах с населением.

В части оказания консультативной, методической помощи органам местного самоуправления, начиная с декабря 2006 года, регулярно проводятся занятия с главами и сотрудниками администраций муниципальных образований Нижегородской области. В целях эффективного проведения программа занятий формируется с учетом мнения органов местного самоуправления муниципальных образований области. Данные занятия, как правило, имеют выездной характер и проводятся в виде зональных семинаров, методических занятий и «круглых столов» по обмену опытом. Участникам предоставляются информационные и методические материалы, подготовленные Правительством Нижегородской области, с учетом последних изменений в законодательстве.

К проведению таких мероприятий привлекаются руководители и специалисты органов исполнительной власти Нижегородской области, Ассоциации «Совет муниципальных образований Нижегородской области», Главного управления МЧС России по Нижегородской области, Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области, Нижегородской нотариальной палаты.

 

Date: 2015-09-24; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию