Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Межмуниципальные объединения





В соответствии со ст. 66 Федерального закона № 131-ФЗ, в каждом субъекте Российской Федерации образуется совет муниципальных образований субъекта Российской Федерации.

Законодательно установлено, что совет муниципальных образований субъекта Российской Федерации вправе проводить съезды, на которых решаются такие вопросы, как утверждение устава совета, определение размеров и порядка уплаты членских взносов на осуществление деятельности совета и содержание органов управления совета, избрание органов управления совета, осуществление иных полномочий, определенных уставом совета муниципальных образований субъекта Российской Федерации.

Совет муниципальных образований субъекта Российской Федерации не вправе вмешиваться в деятельность муниципальных образований, ограничивать их деятельность, а полномочия органов государственной власти субъектов Федерации по взаимодействию с советами муниципальных образований могут определяться законами субъектов Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ.

В свою очередь, в соответствии со ст. 67 Федерального закона № 131-ФЗ, советы муниципальных образований субъектов РФ могут образовать единое общероссийское объединение муниципальных образований. Оно создается в целях организации взаимодействия муниципальных образований, советов муниципальных образований субъектов РФ, выражения и защиты общих интересов муниципальных образований РФ, в том числе в целях представления указанных интересов в федеральных органах государственной власти и организации сотрудничества муниципальных образований РФ с международными организациями и иностранными юридическими лицами. Единое общероссийское объединение муниципальных образований считается созданным при условии, если в его состав входят советы муниципальных образований не менее двух третей субъектов Российской Федерации. Такое объединение действует на федеральном уровне с 2006 года.

В состав единого общероссийского объединения муниципальных образований могут входить иные объединения муниципальных образований. В качестве видов таких "иных" объединений муниципальных образований можно назвать:

- Союз российских городов – общероссийская организация, созданная еще в 1991 году для представления на федеральном уровне интересов городских муниципальных образований;

- межрегиональные ассоциации – Ассоциация сибирских и дальневосточных городов, Ассоциация городов Юга России, Ассоциация городов Урала и др.;

- региональные объединения – ассоциации (союзы) муниципальных образований отдельных субъектов РФ, например, Ассоциация городов Ленинградской области, Ассоциация городов Владимирской области,;

- специализированные ассоциации - Ассоциация городов-наукоградов России, Ассоциация закрытых административно-территориальных образований и др.

Единое общероссийское объединение муниципальных образований не вправе вмешиваться в деятельность муниципальных образований, советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации, иных объединений муниципальных образований, ограничивать их деятельность.

В соответствии со ст. 68 Федерального закона № 131-ФЗ, представительные органы муниципальных образований для совместного решения вопросов местного значения могут принимать решения об учреждении межмуниципальных хозяйственных обществ в форме закрытых акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью. Органы местного самоуправления могут даже выступать соучредителями межмуниципального печатного средства массовой информации.

Межмуниципальные хозяйственные общества создаются в целях объединения финансовых средств, материальных и иных ресурсов для решения вопросов местного значения. Потребность в объединении ресурсов возникает, прежде всего, в связи:

- с целесообразностью объединения финансовых ресурсов муниципальных образований в связи с недостаточностью собственных финансовых средств отдельных муниципальных образований;

- с необходимостью повышения эффективности деятельности и исчерпанием внутренних ресурсов такого повышения;

- с необходимостью повышения качества и расширением видов предоставляемых населению публичных услуг, организуемых органами местного самоуправления;

- с необходимостью использования "эффекта масштаба" (в отдельных случаях незначительное количество услуг или потребителей услуг приводит к отказу в их предоставлении, так как делает их оказание экономически необоснованным, невыгодным для хозяйствующих субъектов);

- со сложной кадровой ситуацией в муниципальных образованиях.

Межмуниципальные хозяйственные общества осуществляют свою деятельность в соответствии с гражданским законодательством и считаются созданными с момента их государственной регистрации.

В ст. 69 Федерального закона № 131-ФЗ предусмотрена возможность создания по решению представительных органов муниципальных образований некоммерческих организаций в форме автономных некоммерческих организаций и фондов. Такие организации создаются в рамках межмуниципального сотрудничества. В то же время в закон не исключает создание такой некоммерческой организации представительным органом одного муниципального образования.

Согласно Федеральному закону от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» под некоммерческой организацией понимается организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками. Некоммерческие организации создаются для решения следующих задач:

- достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей;

- охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан;

- защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи;

- в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Право на создание некоммерческих организаций муниципальных образований закрепляется только за представительными органами местного самоуправления, призванными выражать волю большинства населения муниципальных образований.

Date: 2015-09-24; view: 2665; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию