Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органами государственной власти Российской Федерации





Основой государственной поддержки местного самоуправления на федеральном уровне является разработка и реализация федеральных целевых программ развития местного самоуправления (в рамках общей стратегии государственного строительства) и социально-экономического развития муниципальных образований или их отдельных категорий (в рамках государственной региональной политики) – сфера деятельности Президента РФ и Правительства РФ.

Следует отметить, что комплексная федеральная целевая программа развития местного самоуправления в России так и не принята до сих пор. Однако принимается достаточно большое количество программ, которые, так или иначе, влияют на состояние местного самоуправления, инфраструктуру территории, социальное благополучие местного населения, экономические основы. Так, только реализация Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» (принята Постановлением Правительства РФ от 3 декабря 2002 года № 858), позволит улучшить жилищные условия более 141 тыс. сельских семей, улучшить состояние здоровья сельского населения за счет повышения доступности и качества первичной медико-санитарной помощи, повысить уровень и качество электро-, водо- и газоснабжения сельских поселений, обеспечить их телефонной и телекоммуникационной связью, повысить уровень занятости сельского населения и т.п. В качестве примеров можно привести федеральные целевые программы «Жилище» на 2011-2015 годы, «Чистая вода» на 2011-2017 года, «Культура России (2012-2018 годы)», «Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2012 года», «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2007-2015 годы» и др.

В соответствии с полномочиями федеральных органов государственной власти можно выделить следующие основные направления государственной поддержки местного самоуправления:

- формирование правовой основы местного самоуправления;

- формирование экономической основы местного самоуправления;

- организационно-методическая поддержка местного самоуправления и формирование системы государственного контроля над деятельностью местного самоуправления;

- информационная поддержка и информационное обеспечение деятельности местного самоуправления;

- создание системы подготовки и переподготовки кадров для органов местного самоуправления.

Формы государственной поддержки различны, начиная от принятия нормативных правовых актов и перманентного мониторинга законодательства по вопросам организации и деятельности местного самоуправления и заканчивая рассмотрением предложений и обращений местного самоуправления, оказанием прямой материально-финансовой помощи.

Отметим, что такие формы поддержки характерны не только для федеральных органов государственной власти, но и для органов государственной власть субъектов РФ.

Date: 2015-09-24; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию