Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка эффективности инновационных проектов





В качестве основных общих принципов осуществления инвестиционных проектов в инновационную деятельность можно выделить следующие:

- в процессе разработки и реализации инвестиционных инновационных проектов необходимо сочетать научно-технологический анализ с коммерческим, финансово-экономическим, социальным, чтобы обеспечить комплексность подхода к их осуществлению;

- при разработке и экспертизе инвестиционных проектов в инновационную деятельность потоки инновационной продукции, полученной в результате реализации проекта, как и потоки используемых в проекте разнообразных ресурсов, должны быть представлены в виде потоков денежных средств;

- при оценке эффективности инвестиционных проектов сопоставление затрат и результатов необходимо проводить с учетом изменения ценности денег во времени;

- при осуществлении инвестиционных инновационных проектов принципиально необходимо учитывать неопределенность и риски, связанные с реализацией проекта.

Для анализа эффективности инновационного проекта важно выделять три стадии в период его осуществления:

- прединвестиционная (когда проводятся предпроектные исследования, оценка осуществимости проекта, подготавливается его технико-экономическое обоснование);

- инвестиционная;

- эксплуатационная (осуществление инновационной деятельности в соответствии с проектом).

Системный подход к управлению инновационными проектами предполагает рассмотрение и анализ на прединвестиционной стадии альтернативных вариантов инвестиционных решений. Анализ альтернатив чрезвычайно важен ввиду высокой цены ошибок в инвестиционных решениях, которые обнаруживаются уже на эксплуатационной стадии инновационных проектов. Избежать таких ошибок – значит обеспечить высокую эффективность проекта.

При разработке и осуществлении инновационного проекта принципиально важно проводить детальный коммерческий анализ его эффективности. В управлении инновационными проектами во многих сферах деятельности коммерческому анализу эффективности проектов уделяется явно недостаточное внимание. Поскольку именно рынок в наибольшей степени определяет успех или неудачу инновационных проектов, постольку их коммерческий анализ должен быть первоочередным и максимально детальным.

Основными направлениями коммерческого анализа инновационного проекта являются такие виды анализа, как оценка рыночной перспективы инновационных продуктов, услуг, технологий, разрабатываемых в рамках проекта, а также определение мероприятий по снабжению проекта необходимыми ресурсами.

При анализе рыночной перспективы результатов инновационного проекта необходимо особое внимание обратить на то, на какой рынок ориентирован выпуск инновационной продукции (местный, региональный, национальный, внешний), достаточна ли емкость этого рынка, т. е. сможет ли спрос на продукцию обеспечить ее реализацию по достаточно высокой цене, какую долю общей емкости рынка может обеспечить данный инновационный проект и т. п.

Коммерческий анализ инновационного проекта предполагает также исследование вопросов организации снабжения проекта необходимыми ресурсами, четкого определения рыночных каналов снабжения проекта ресурсами, их возможности поставить ресурсы в необходимые сроки, необходимости создания новых каналов снабжения проекта и т. п. От адекватности коммерческого анализа инновационного проекта, его глубины и детальности принципиально зависит эффективность проекта.

Системный подход к управлению инновационными проектами предполагает органическое дополнение их коммерческого анализа другими видами анализа эффективности. Безусловно, что решающее значение для обеспечения высокой эффективности инновационного проекта имеет его научно-технический анализ, в ходе которого исследуются уровень и степень научной новизны проекта, соответствие предлагаемых им научно-технических решений современным научно-техническим требованиям, новым технологическим укладам, перспективность и техническая обоснованность проекта и т. п.

С позиций системного подхода к управлению инновационными проектами центральную роль в исследовании их эффективности играет социальный анализ. Цели и задачи социального анализа эффективности инновационного проекта связаны с исследованием вопросов и выработкой мер по обеспечению соответствия результатов проекта интересам различных социальных групп. Такое соответствие необходимо для достижения достаточно высокой эффективности проекта, поскольку оно обеспечивает поддержку проекта населением. Возможным является воздействие на представления и поведение определенных социальных групп, которое бы стимулировало достижение целей проекта.

Если при разработке проекта социальному анализу его эффективности уделяется недостаточное внимание, то может оказаться, что проект будет сориентирован на социальные ценности самих разработчиков проекта, а не на достаточно широкие социальные слои. Такое изначальное сужение группы потенциальных потребителей результатов проекта обычно приводит к его низкой эффективности. В большинстве случаев учет разнообразных социальных факторов, интересов и предпочтений может потребовать дополнительных затрат на разработку и реализацию проекта. Важно оценить необходимость этих затрат, связанных с созданием дружественной социальной среды для реализации инновационных продуктов, услуг, технологий.

В основе социального анализа эффективности инновационного проекта лежит исследование таких факторов, как социальные и демографические характеристики населения, которое затрагивает реализация проекта, включая такие количественные и структурные характеристики населения, как этническая, возрастная структура, уровень и структура доходов, уровень потребления отдельных видов товаров, обеспеченности определенного рода услугами, показатели условий труда, обучения, данные о здоровье и т. д. Исследование этих факторов дополняется изучением соответствия содержания инновационного проекта местным социально-культурным особенностям, тенденциям изменений в потребностях и поведении людей и т. п. Важно установить, насколько разные социальные группы заинтересованы и могут принять участие в различных стадиях осуществления инновационного проекта.

В проведении социального анализа эффективности инновационного проекта в большей степени, чем при других типах анализа, проявляется значительная роль экспертного метода оценки эффективности проекта, который дополняет объективные количественные характеристики различных социальных групп.

Основными формами экспертизы эффективности инновационного проекта являются такие, как опрос высококвалифицированных специалистов (экспертов) соответствующей сферы деятельности; социологические опросы населения, трудовых коллективов; референдумы по целесообразности проектов, затрагивающих интересы различных слоев населения и т. п.

Первые две из перечисленных форм экспертизы (опрос экспертов и социологический опрос), как правило, проводятся с использованием балльной системы, которая в общем виде может быть разбита на три шага и формализована следующим образом:

- каждый из участников опроса присваивает проекту определенные численные баллы по рассматриваемым характеристикам (критериям, показателям);

- каждому критерию (показателю, характеристике) присваивается определенный «вес» (коэффициент, значение которого от 0 до 1, а сумма всех весов должна быть равна 1), что позволяет соизмерять различные показатели;

- вычисление интегрированной оценки проекта, данной каждым из участников опроса, путем сложения взвешенных баллов, выставленных этим участникам.

Балльная система позволяет получить количественные оценки (интегрированные балльные оценки) для качественных показателей, что позволяет соизмерять различные проекты по важным социальным, научно-техническим, коммерческим и другим характеристикам.

Системный анализ эффективности инновационных проектов предполагает ее анализ в различных ракурсах, причем во многих случаях принципиально важным оказывается экологический анализ. Во многих странах законодательно закрепляется необходимость проводить оценку воздействия на окружающую среду при разработке инвестиционных проектов. В России контроль за воздействием проектов на окружающую среду осуществляется органами государственной экологической экспертизы. В случае отмены проекта по причине негативного воздействия на окружающую среду его разработчики несут значительные материальные и моральные потери, поэтому целесообразны затраты на проведение экологической экспертизы проекта в самом начале его разработки.

Финансово-экономический анализ эффективности проекта обычно проводится на заключительном этапе комплексной экспертизы его разработки, но фактически он является центральным элементом всего системного анализа эффективности инновационного проекта.

В основе проектного подхода к инновационной и инвестиционной деятельности предприятия лежит принцип денежных потоков (cashflow). Особенностью является его прогнозный и долгосрочный характер, поэтому в применяемом подходе к анализу учитываются фактор времени и фактор риска.

Деятельность любого предприятия осуществляется по трем направлениям: основная (текущая или операционная), инвестиционная и финансовая.

При анализе потоки денежных средств рассматриваются по этим трем видам деятельности.

На данной схеме (рис. 20) представлен процесс формирования денежного потока в результате осуществления деятельности предприятия.

 

Зарплата, расходы
Кредиторская задолженность
Сырье и материалы Незавершенное производство Готовая продукция
Дебиторская задолженность
Денежные средства
Проценты по кредитам
Налоги
Содержание соц. сферы
Приобретение долгосрочных активов
Капитальное строительство
Выплата кредитов
Выплата дивидендов
Получение кредитов
Выпуск акций
Продажа долгосрочных кредитов
Совокупный денежный поток
 
Операционная прибыль
Амортизация
+
ОПЕРАЦИОННАЯ
ИНВЕСТИЦИОННАЯ
ФИНАНСОВАЯ

Рис. 20. Формирование денежного потока

Основная задача анализа денежных потоков заключается в выявлении причин недостатка или избытка денежных средств, определении источников их поступлений и направлений расходования.

Основная (операционная) деятельность включает поступление и использование денежных средств, обеспечивающих выполнение основных производственно-коммерческих функций.

Поскольку основная деятельность компании является главным источником прибыли, она должна являться и основным источником денежных средств.

Инвестиционная деятельность включает поступление и использование денежных средств, связанные с приобретением, продажей долгосрочных активов и доходы от инвестиций.

Источниками денежных средств для инвестиционной деятельности компании могут быть: поступления от основной деятельности (амортизация и нераспределенная прибыль); поступления от самой инвестиционной деятельности или поступления за счет привлечения источников долгосрочного финансирования (акционерный капитал и долгосрочные кредиты и займы).

Финансовая деятельность включает поступление денежных средств в результате получения кредитов или эмиссии акций, а также оттоки, связанные с погашением задолженности по ранее полученным кредитам, и выплату дивидендов. Финансовая деятельность призвана увеличивать денежные средства в распоряжение компании для финансового обеспечения основной и инвестиционной деятельности.

Денежные потоки тесно связывают все три сферы деятельности предприятия.

Денежный поток, создаваемый основной деятельностью компании, «перетекает» в сферу инвестиционной деятельности, где может использоваться для модернизации производства или других инвестиций, приносящих компании доход. Но этот же поток может «перетечь» и в сферу финансовой деятельности, где будет использован, например, для выплаты дивидендов акционерам.

Представленное на рис. 21 направление движения денежных потоков характерно для предприятия с устойчивым финансовым положением. В российской практике, к сожалению, часто движение денежных потоков имеет обратную направленность: происходит «подпитка» основной деятельности за счет инвестиционной и финансовой.

Денежные средства, используемые на приобретение долгосрочных активов
Денежные средства, используемые на выплату основной суммы долга и дивидендов  
Инвестиционная деятельность
Финансовая деятельность
Операционная деятельность

Рис. 21. Движение денежного потока на предприятии

 

Основным документом для анализа денежных потоков является отчет о движении денежных средств (табл. 25).

Таблица 25

Date: 2015-09-24; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию