Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дальневосточный район





Этот район включает Хабаровский и Приморский края, Амурскую (кроме северных территорий) и Сахалинскую области.

Район лежит в муссонной климатической зоне. По природным условиям его целесообразно подразделить на 2 подрайона: Амурско-Приморский (континентальный) и Сахалинский (островной).

Амурско-Приморского подрайон.

Территория обводнена холодным Охотским и теплым Японским морями и реками бассейна Амур. Амур – мощная речная артерия, судоходная, формирующая основные зоны расселения в северной части района. Его притоки (Зея, Бурея, Амгунь, Урми, Биги, Уссури и др.) пригодны для сплава на лодках и плотах. Озера распространены по долине Амура (Чукчагирское, Эворон, Болонь, Орель, Удыль, Бол. Кизи).

На юге находится самое большое крупное озеро этого района Ханка.

Гидроминеральные ресурсы. Известны углекислые, сульфатные и железистые минеральные воды, кремнистые термы. Лечебные грязи представлены иловыми грязями бухты Угловой Амурского залива и торфянистыми илами Татарского пролива. Гидроминеральные ресурсы применяются в местных здравницах: на курортах «Шмановке», «Кульдуре», «Садгороде», ведомственных санаториях («Ласточка», «Гонжа» и «Анненские воды»).

Природный ресурсный потенциал района позволяет широко развивать лечебно-оздоровительный и спортивный туризм.

Рекреационная сеть слаборазвита и представлена в основном лечебно-оздоровительными учреждениями, да и они носят точечный характер: в Хабаровском крае имеется 2 санатория «Кульдур» и «Уссури»; в Приморском крае курорты «Шмановка» и «Садгород» (курортная зона из 1 курорта, 2 санаториев и 2 домов отдыха, в Амурской области – один дом отдыха «Бузули» и санаторий-профилакторий в Гонже). Неравномерно освоен район и туристами (всего 5 турбаз). Туристские гостиницы имеются в Хабаровске и Владивостоке. Туристские маршруты только местные (пешеходные, лыжные и водные).

Теплоходные маршруты проходят по Амуру и морям. Главный туристский порт – г. Владивосток, из него курсируют теплоходные рейсы на Сахалин, Курилы и Камчатку.

Основные проблемы развития туризма связаны с удаленностью района и плохо развитой транспортной сетью, особенно в северной части. С другими регионами России район связан в основном воздушным и железнодорожным сообщением.

Основные центры – Хабаровск и Владивосток.

Сахалинский подрайон включает остров Сахалин и Курильские острова. Природные условия определяются на Сахалине двумя хребтами и разделяющей их Тымь-Норонайской низменностью. Курильские острова представляют цепь вулканов, самый крупный из которых Алаид достигает 2339 м.

Для Сахалинского подрайона характерны экзотичность ландшафтов, широкое распространение эндемичных видов растительного покрова. Реки на Сахалине и Курилах короткие, некоторые из них пригодны для сплавов.

Гидроминеральные ресурсы исследованы в основном на Сахалине, где распространены углекислые хлоридно-годрокарбонатные и натриевые воды с высокой минерализацией и высоким содержанием и высококачественные морские иловые сульфидные грязи, добываемые со дна залива Изменчивый. На их базе функционирует курорт «Синегорские минеральные воды», санаторий «Сахалин», «Горняк» и «Чайка».

 

Date: 2015-09-24; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию