Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уральский район





Самый восточный район 2-й рекреационной зоны и Центра России. Он занимает горы Урала южнее 60° с. ш., Предуралье и Зауралье. Административно в него входят Пермская, Екатеринбургская, Челябинская области, Башкирия и восточная часть Удмуртии.

Территория обводнена многочисленными реками, текущими с водораздельного хребта на запад и восток. Наиболее крупные реки: Кама, Белая, Урал, Тура, Исеть и их притоки (Чусовая, Юрюзань, Инзер Ай, Миас). В предгорьях много озер (Увильды, Аргазы, Иртящ, Шарташ, Калкак). Большая часть их сосредоточена в Екатеринбургской и Челябинской областях. Крупнейшим водным объектом является Камское водохранилище. По берегам рек и озер протянулись песчаные пляжи. Купальный сезон на севере очень короткий – 30 дней, на юге – до 100 дней.

Уральский район богат уникальными природными достопримечательностями. Здесь широко развит карст – более 500 пещер. Крупнейшая из них Сумчан-Кутук (более 8 км). На окраине Кунгура в Ледяной горе расположена всемирно известная Кунгурская ледяная пещера. В Башкирии – Аскинская пещера-ледник. Мировую известность имеет также Ильменский минералогический заповедник. Привлекательны рифы на р. Сыльве.

Гидроминеральные ресурсы.

Минеральные воды Уральского района отличаются наибольшим разнообразием из всех районов Центра России. Наряду с сульфатными питьевыми водами и хлоридными натриевыми бромными рассолами в Предуралье и на Среднем Урале распространены углекислые железистые и радоновые воды.

Особенно богаты минеральными водами пермский курорт «Усть-кичка» (сульфидные, иодобромные крепкие рассолы), курорт «Самоцвет» (радоновые и углекислые воды) Екатеринбургской области.

Грязевые ресурсы в районе представлены сапропелевыми и торфяными грязями. Есть небольшие озерно-ключевые месторождения иловых сульфидных грязей.

В Башкирии находится уникальный курорт Янган-Тау, на котором основным природным лечебным фактором являются естественные горячие пары (40–50°) и сухие горячие (50–70°) газы, содержащие кислород, двуокись углерода, азот и органические вещества. Целебные газы и пары выделяются из трещин Янган-Тау. Второй лечебный ресурс курорта – субтермальный радиоактивный источник.

Наряду с традиционными природными лечебными ресурсами в Башкирии широко применяется кумысолечение (санаторий «Юматово»).

 

 

Date: 2015-09-24; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию