Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центр России





По характеру рекреационных условий и степени освоенности территории Центр России может быть разделен на 4 рекреационных района: Центральный (развитый), Западный и Верхневолжский (среднеразвитые) и Уральский (слаборазвитый).

Центральный район

Включает Московскую область и территории прилегающих областей – самая высокоурбанизированная часть региона.

Природные рекреационные ресурсы достаточно благоприятны для оздоровительного и спортивного отдыха.

Территория обводнена преимущественно средними и малыми реками (Ока, Клязьма, Днепр, Западная Двина), их притоками (Москва, Руза, Истра, Нара и др.) и озерами. Основная рекреационная деятельность развита по водохранилищам (Можайскому, Рузскому, Озернинскому, Истринскому и Учинскому) и каналу имени Москвы. По рекам Подмосковья совершаются байдарочные сплавы. Канал имени Москвы и реки Ока и Москва благоприятны для теплоходных прогулок, озера и реки используются для купания (купальный сезон около 90 дней).

Гидроминеральные ресурсы. В Центральном районе распространены сульфатные воды различного катионного состава питьевого назначения и хлоридные натриевые рассолы с высоким содержанием брома для ванн, которые широко применяются в здравницах.

 

Разведанные запасы лечебного сапропеля (озеро Неро, Каспля, Долгое, Святое, Бисерово и др.) и лечебных торфов (т/м Татищевское, Клюквинка, Пряниковский Мох и др.) достаточны для обеспечения грязелечения в санаторно-курортной практике.

 

Природные рекреационные ресурсы позволили развить в районе густую сеть: санаториев (более 300), домов отдыха и пансионатов, турбаз, горнолыжных баз, баз рыбаков и охотников (более 500). Особенно значительна была сеть детских оздоровительных учреждений (санаториев, пионерских лагерей и летних дач), большая часть которых, к сожалению, перестала функционировать в период перестройки. Широко развита дачная рекреация.

Date: 2015-09-24; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию