Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативные правовые акты. Конституция Российской Федерации





Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 №197-ФЗ в ред. от 22.11.2011 //СЗ РФ. 2002. №1 (ч.1). Ст.3

Постановление Правительства РФ от 1 октября 2002 г. №724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам образовательных учреждений» с изменениями и дополнениями //СЗ РФ. 2002. №40. Ст. 3935

Приказ Министра транспорта РФ от 20.08.2004г. №15 «Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей» //Российская газета. – 10 ноября 2004г.

Список производств, работ, профессий, должностей, работа в которых дает право на дополнительные отпуска за подземные, вредные и тяжелые условия труда на предприятиях, в объединениях, организациях угольной и сланцевой промышленности и в шахтном строительстве: утвержден постановлением Совета Министров СССР И ВЦСПС от 2.07.90 №647 //СП СССР. 1990. №16. Ст.85.

 

Основная литература

Ершова Е. А. Трудовое право в России. - М.: Статут, 2007. - 620 с. *

Трудовое право: учебник для вузов/ под ред. В. М. Лебедева. - М.: Норма, 2011. *

Трудовое право России: учебник/ отв. ред. Ю. П. Орловский, А. Ф. Нуртдинова. - 2-е изд.. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 608 с. *

Дополнительная литература

Каримова Р.А. Особенности регулирования рабочего времени и времени отдыха творческих работников средств массовой информации // Российский юридический журнал. 2010. №3

Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный) / под ред. Ю.П. Орловского. - М.: «КОНТРАКТ», «ИНФРА-М», 2009.

Орловский, Ю.П. 500 актуальных вопросов по Трудовому кодексу РФ: комментарии и разъяснения / Ю.П. Орловский, А.Ф. Нуртдинова, Л.А. Чиканова. – М.: Юрайт-Издат, 2008.

 

Задачи

Задача 1. Зелёный работал по срочному трудовому договору, заключенному на пять лет — с 15 апреля 2007 г. по 15 апреля 2012 г. Он написал заявление о предоставлении ему с 1 марта 2012 г. отпуска за два года работы, так как в 2008 г. он не использовал право на отпуск по просьбе работодателя. Продолжительность отпуска за два года составила 56 календарных дней. Работодатель издал приказ, в котором первым пунктом удовлетворил просьбу Зелёного, вторым уволил его 15 апреля в связи с истечением срока договора, а третьим распорядился о выплате денежной компенсации за неиспользованные дни отпуска.

Соответствуют ли действия работодателя закону? Какие допущены нарушения?

Задача 2. Пискарёв (1926 г.р.), инвалид Великой Отечественной войны II группы потребовал от работодателя предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 109 календарных дней: 35 календарных дней как участнику Великой Отечественной войны; 14 календарных дней как пенсионеру по старости; 60 календарных дней как инвалиду. Работодатель отказал ему, объяснив, что отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен только по одному из перечисленных оснований. Но Пискарёв не согласился с доводами работодателя и обратился в комиссию по трудовым спорам.

Законны ли требования Пискарёва? Как разрешить данный спор?

Задача 3. В связи со срочным заказом директор организации предложил всем работникам выйти на работу в субботу (выходной день), пообещав полагающийся отгул присоединить к очередному отпуску. Ряд работников согласилась с предложением директора, но некоторые отказались выйти на работу в выходной день, за что им была уменьшена квартальная премия.

В каких случаях и на основании каких документов возможно привлечение работников в выходной день? Каков порядок привлечения к работам в выходные дни? Законны ли действия директора?

Задача 4. Круглова, мать двоих детей, находилась в очередном отпуске с 14 июля 2011 года по 10 августа 2011 года.

8 августа 2011 года она обратилась к руководителю организации с просьбой о продлении ей отпуска на десять дней, так как с 21 по 30июля в связи с болезнью ребенка ей был выдан листок нетрудоспособности. Руководитель организации отказался продлить Кругловой отпуск.

Правомерно ли решение руководителя данной организации? В каких случаях и в каком порядке допускается продление и перенесение отпусков? На какие виды отпусков не распространяются правила об их продлении и перенесении? Дайте мотивированный ответ.

Задача 5. ООО «Газстрой», расположенное в г. Армавире, направляет своих работников для выполнения работ вахтовым методом в г. Нефтеюганск. Коллективным договором ООО «Газстрой» установлено, что работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в местности, приравненные к районам Крайнего Севера, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 12 календарных дней.

Дайте оценку правомерности данного нормативного условия коллективного договора.

Задача 6. С экономистом Синициной был расторгнут трудовой договор по собственному желанию. При окончательном расчете работодатель выплатил Синициной только компенсацию за неиспользованный основной отпуск за текущий год работы.

Считая сделанное работодателем начисление неправомерным Синицина обратилась в суд с просьбой о взыскании с работодателя также суммы компенсации за отпуск за предыдущий год работы, который она еще не отгуляла, а также за неиспользованный ею дополнительный отпуск, который ей полагается в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка как специалисту, работающему на условиях ненормированного рабочего дня.

Правомерны ли действия работодателя? Подлежит ли удовлетворению требование Синициной? Обоснуйте свой ответ со ссылкой на нормы Трудового кодекса РФ.

Задача 7. Веремеенкобыл принят на работу 03.09.2011 г. в ЗАО «Бригада № 6» на должность координатора отдела капитального строительства. 05.11.2011 г. он обратился к руководителю организации с заявлением о предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 12 календарных дней с 12.11.2011 г. по 23.11.2011 г. Так как возражений со стороны работодателя не было, то Веремеенко такой отпуск был предоставлен.

19.11.2011 г. Веремеенко подал заявление об увольнении по собственному желанию и 03.12.2011 г. на основании данного заявления с ним был расторгнут трудовой договор. Однако при окончательном расчете, работодатель удержал из суммы, причитающейся к выплате Веремеенко, денежные средства за неотработанные дни отпуска.

Сколько дней отпуска не отработаны Веремеенко? Правомерны ли действия ЗАО «Бригада № 6»? Обоснуйте свой ответ со ссылкой на нормы трудового законодательства РФ.

Задача 8. Положен ли работникам с ненормированным рабочим временем дополнительный отпуск, если они работают на условиях неполного рабочего времени? (См.: Постановление Госкомтруда СССР Секретариата ВЦСПС от 29 апреля 1980 г. №111/8-51 «Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время» //Бюллетень Госкомтруда. 1980. № 8)

Date: 2015-09-24; view: 989; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию