Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монархия как форма государственного правления





 

Монархия (в переводе с греческого - единовластие) - такая форма правления, при которой верховная власть осуществляется одним лицом, получающим эту власть, как правило, по наследству. [5]

Монархическая форма весьма распространена в современном мире, приблизительно пятая часть государств являются монархиями. Во всех монархических государствах, независимо от их форм, считается, что монарх обладает исполнительной властью (наряду с другими полномочиями), хотя в подавляющем большинстве стран он такой властью не обладает.

По общему правилу, монарх занимает свой пост по наследству. Исключения здесь редки. Лишь при прекращении династии происходят выборы нового монарха (избрание в России Михаила Романова в 1613 г. на Земском Соборе). В Малайзии монарх избирается, каждые пять лет из числа султанов по очереди. Иногда наследника определяет царствующий монарх еще при жизни, но он должен быть из той династии, как, например, это предусмотрено в Непале. В ОАЭ существует коллегиальная монархия: полномочия главы государства принадлежат Совету эмиров семи эмиратов федерации. Персональные системы наследования основаны на принципе первородства и имеют несколько разновидностей:

1) салическая, когда наследуют только мужчины (применяется в Японии, во всех мусульманских странах);

2) кастильская, когда могут наследовать женщины (дочери), но мужчины (сыновья) имеют преимущество, они наследуют трон, если даже дочь старше (Великобритания). Этот принцип применяется и к другим наследникам династии, имеющим равные права на престол, если у покойного монарха нет детей;

3) австрийская, когда женщины могут наследовать, если во всех поколениях династии нет мужчин. Эта система практически в современных условиях практически не действует;

4) шведская, когда мужчины и женщины наследуют трон на равных условиях по праву первородства.

В целом институт монархи – это феодальный пережиток, а для некоторых стран – пережиток еще более давних времен, но использование данной формы правления в той ли иной стране имеет конкретный характер. Как отмечает В.Е. Чиркин «в ряде стран это форма не сказывается практически на характере политического строя, а в других часто имеет определяющее значение для него».[6]

Монархическая форма правления весьма разнообразна, причем настолько, что на каждый из указанных выше признаков можно найти исключение. В силу этого ряд монархий не вполне соответствуют предложенному нами определению.

В данной форме правления вся полнота власти принадлежит монарху. Монарх не несет политической, уголовной, административной или иной юридической ответственности. Он может оставить престол лишь в порядке отречения от него, хотя в революционные эпохи применялась и уголовная ответственность, и казнь королей.

Современные монархии претерпели существенные модификации, которые отличаются от монархий прошлого. Общая тенденция связана с ограничением власти монарха. В развитых странах монарх стал безвластным институтом. Монарх имеет право на особый титул, особое обращение, которое не может использоваться при обращении к другим лицам в данном государстве, кроме супруги короля. Монарх обладает государственными регалиями, имеет свой двор. Для этой цели в тех монархиях, где есть парламент, он выделяет ежегодные денежные средства из государственной казны – принимает так называемый цивильный лист.

В целом институт монархии – это феодальный пережиток, а для некоторых стран – пережиток еще более древних времен, но использование данной формы правления в той или иной стране имеет конкретный характер.

В развитых странах сколько-нибудь заметного движения за ликвидацию монархии и замену ее республикой не существует: монарх в значительной мере лишь почетная должность, он не влияет существенно на управление страной. [7]

Юридических ограничений для полномочий монарх нет, и это наиболее последовательный для данной формы правления вариант. Однако власть монарха может ограничиваться, в первую очередь и весьма существенно высшими представительными органами (парламентом). За монархом могут оставаться лишь символические полномочия. Такие монархии получили названия ограниченных. Главная характерная особенностьданной монархии - юридическое ограничение власти монарха.

- В зависимости от того, насколько ограниченна власть монарха, различают дуалистическую и парламентарнуюмонархию.

Парламентарная (или конституционная) монархия (Великобритания, Бельгия, Норвегия, Япония, Нидерланды, Швеция и др.) предполагает, что власть монарха законодательно ограничена во всех сферах деятельности. Монарх в парламентарной монархии играет в основном представительную роль, является «символом нации», «символом единства нации». Обычно говорят, что монарх царствует, но правит.

Здесь законодательная власть принадлежит парламенту. Исполнительная власть принадлежит правительству, которое формируется парламентом и ответственно перед ним. В этих государствах существует институт «контрассигнации» и другие процедуры, которые являются частями механизма сдержек и противовесов. Также в некоторых монархиях, где существует двухпартийная или многопартийная системы, принято говорить о государственном режиме получившим название системы кабинета или министериализма.

Дуалистическая монархия - эта такая форма правления, при которой уже в той или иной мере проведен принцип разделения властей: у монарха остается исполнительная власть, а законодательная в принципе принадлежит парламенту. Эта монархия возникает в особых исторических условиях, как своего рода компромисс между монархом (и вообще аристократии) и народом. Появление такой формы правления в Европе связано с выступлениями широких масс против абсолютизма, за ограничение прав монарха. По идее монарх должен быть представлять интересы дворянства, а парламент – прежде всего интересы буржуазии и в определенной степени других слоев населения. Полномочия монарха были очень сильными: хотя, но не мог издавать законы, он мог своими указами регулировать многие сферы жизни общества, такие указы не нуждались в одобрении парламента.

Для данной формы правления характерен авторитаризм. К дуалистической монархии можно отнести сословно- представительские феодальные монархии эпохи средневековья. Дуалистическая монархия существовала в Германии, Турции, Таиланде, Ливии, Непале, во многих других странах. Россия после 1905 г. тоже имела определенные черты дуалистической монархии. В настоящее время «чистых» дуалистических монархий не существует. Элементы такой формы правления заметны в странах, тяготеющие к абсолютной или парламентарной монархиям.

- В зависимости от объема властных полномочий, находящихся у монарха, различают абсолютную (неограниченную) и ограниченную монархию (о ней было отмечено выше).

Главная отличительная особенность абсолютной монархии – сосредоточение всей полноты власти в руках монарха; юридических ограничений полномочий монарха не существуют. Данную форму правления имели восточные деспотии, государства на территории Западной Европы в периоды раннего и позднего средневековья.

В настоящее время в чистом виде абсолютная монархия существует в Омане, хотя здесь в 1996 году монарх даровал конституцию. В султанате Оман нет парламента, король является верховным судьей. Роль конституции выполняет Коран – священная книга мусульман. Власть монарха усилена теократической, так монарх является высшим духовным лицом страны.

Некоторые государства все-таки сохраняют основные черты абсолютной монархии, несмотря на провозглашение ряда ограничений полномочий монархии.

Абсолютные монархии теперь «обшиты» конституционной или парламентской оболочкой. По существу, монарх властвует безраздельно, даже в некоторых конституциях говориться, что вся власть исходит от монарха (а не народа), он имеет право абсолютного вето по отношению к актам своеобразных парламентских органов: их решения не вступают в силу без согласия монарха, но по форме в такой монархии есть признаки ограниченной монархии, хотя в некоторых странах действие конституций на десятилетия приостанавливается. Большинство монархий, тяготеющих к абсолютной имеют теократический характер.

В наиболее отчетливой форме они выражены в арабских монархиях, в султанате Бруней. Это теократические полуабсолютные по существу монархии. К их числу принадлежит и королевство Бутан в Гималаях. Особую роль здесь играют семейный совет. Он определят приемника монарха, может заставить отречься монарха от престола. Связи органов государства с населением имеют своеобразный характер. Они определяются религиозными нормами, они персональны и основаны на верности монарху и принадлежности к общине правоверных (умме) и, наконец, они односторонни. Большинство рассматриваемых монархий имеют теократические черты. В наиболее четкой форме они выражены в арабских монархиях (кроме Марокко), в султанате Бруней.

Таковы основные виды такой формы правления, как монархия и существующие характерные ей родовые признаки.


Date: 2015-09-22; view: 627; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию