Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздушно‑десантные войска. Американцы в лице командующего Авиационным корпусом армии США полковника Уильяма Митчелла (William Mitchell) пришли к пониманию возможности и целесообразности





 

 

Американцы в лице командующего Авиационным корпусом армии США полковника Уильяма Митчелла (William Mitchell) пришли к пониманию возможности и целесообразности высадки крупных парашютных десантов. Произошло это еще во время первой мировой войны — «позиционный кошмар» Западного фронта дал толчок небывало быстрому внедрению ряда технических и тактических новинок. Все знают о появлении танков, однако планы выброски в немецком тылу при проведении ожидавшегося общего наступления армий Антанты значительного по своим масштабам воздушного десанта известны немногим.

Митчелл, являвшийся убежденным новатором и сторонником нетрадиционных форм ведения войны, в 1918 году высказал идею о преобразовании пехотного соединения в парашютно‑десантное. Средством его доставки в район десантирования должны были стать новые английские четырехмоторные бомбардировщики Hendley Page V/l 500, способные поднимать в воздух до 40 вооруженных солдат и перевозить их на расстояние двух тысяч километров. Согласно плану Митчелла, для транспортировки полнокровной пехотной дивизии требовалось около 250 таких машин, причем вместе с десантниками на грузовых парашютах должны были сбрасываться горные пушки, минометы, пулеметы, а также различные военные грузы. Армаду самолетов в воздухе должен был сопровождать истребительный эскорт. Зону выброски непосредственно перед началом операции предписывалось подвергнуть интенсивной бомбардировке, кроме того, на бомбардировщики возлагалась задача непосредственной поддержки действий высаженных частей. Даже на таком, достаточно примитивном уровне уже угадываются основные принципиальные черты будущих поражающих воображение десантных операций второй мировой войны. Планы Митчелла пришлись по душе командующему американскими войсками в Европе генералу Дж. Першингу (J. Pershing), и с октября 1918‑го началась активная деятельность по преобразованию 1‑й пехотной дивизии в парашютно‑десантную. Ее подготовка должна была завершиться в начале следующего года, к этому же времени англичане обязались поставить требуемое количество транспортных самолетов. Был разработан и план операции — массированный десант предполагалось высадить на северном участке фронта, на франко‑бельгийской границе (в районе городов Менен и Лилль). Но до реализации этих намерений так и не дошло — в ноябре немцы запросили мира, а операция была свернута.

Митчелл продолжал активнейшую пропаганду создания воздушно‑десантных сил и после завершения мировой войны. Его стараниями в Америке был накоплен большой опыт по десантированию с принудительным раскрытием парашюта, а сами парашюты достигли высокой степени совершенства. «Отец» советских ВДВ комбриг Л. Г. Минов стал горячим сторонником организации десантных частей именно после знакомства с воззрениями Митчелла. К сожалению, отличавшийся радикальностью взглядов Митчелл в 20‑е годы в результате интриг был смещен со своего поста и даже предстал перед военным судом по обвинению в превышении власти и нанесении ущерба обороноспособности Соединенных Штатов. Уход со сцены молодого генерала надолго затормозил создание воздушно‑десантных войск, чему не способствовала и общая ситуация в стране — к началу 30‑х годов американские вооруженные силы занимали шестнадцатое место в мире! Довольно сильная авиация (созданная стараниями того же Митчелла) организационно входила в состав сухопутных войск, сильно проигрывая в этом отношении британским Королевским ВВС.

По этим и иным причинам американцы начали формировать собственные парашютные части только в 1940 году, после впечатляющего разгрома немцами Франции. Армейское командование с энтузиазмом взялось за формирование воздушно‑десантных подразделений: на базе 29‑го пехотного полка в казармах форта Беннинг (штат Джорджия) с 25 июня 1940 года началась организация учебного центра для подготовки кадров ВДВ. 1 июля состоялись первые тренировочные прыжки, которые осуществили 2 офицера и 48 солдат из состава 29‑го полка.

Интенсивная подготовка (американцы к тому времени уже располагали хорошими парашютами с принудительным раскрытием и отличными военно‑транспортными самолетами DC 3/С 47) позволила уже осенью совершить показательное десантирование роты солдат. Проведенные маневры показали высокую эффективность нового рода войск, что подтвердил и опыт войны в Европе. Правда, когда впечатления от немецких десантов в Бельгии и Нидерландах потеряли свежесть, военное руководство США несколько охладело к идее создания ВДВ. Все поставила на свои места высадка на Крит — с этого момента американская военно‑бюрократическая машина заработала на полную мощность, а наращивание воздушно‑десантных сил было объявлено фактором обеспечения национальной безопасности. В парашютные школы («сухопутные» парашютисты проходили специальную подготовку в Беннинге, а их коллеги из морской пехоты — в форте Бельвуар) потоком пошли добровольцы и предметы обеспечения. Обучение и тренировки проходили по‑американски основательно и с размахом — за короткий срок количество подготовленных десантников превысило три тысячи человек. Первоначально существовавший опытный парашютный батальон (Parachute Battalion) состоял из штаба со штабной ротой, трех парашютных пехотных рот и роты поддержки (пехотная рота в его составе включала в себя четыре взвода: три парашютных и взвод оружия).

Вслед за 501‑м парашютным батальоном в течение 1941 года последовали еще с 502‑го по 504‑й. Три из них в январе 1942 года сведены в отдельный полк — на его базе готовились кадры для укомплектования нескольких воздушно‑десантных дивизий, предусмотренных в планах развертывания армии военного времени. Вскоре батальоны были развернуты в парашютные бригады, а после завершения разработки концепции применения воздушно‑десантных войск и обучения необходимого количества инструкторов начался бурный рост численности ВДВ, получивших официальное наименование Воздушно‑десантных войск армии США (US Army Airborne Forces). Согласно принятому плану строительства вооруженных сил на период войны сформированы четыре воздушно‑десантные дивизии (Airborne Division). О начале формирования двух из них (82‑й и 101‑й) объявлено 16 августа 1942 года. Основой для их создания послужил штаб 82‑й пехотной дивизии (по этой причине американские соединения ВДВ не имели собственной нумерации, как в Европе), а личный состав укомплектован исключительно добровольцами. Три дивизии готовились для Европы: две укомплектованы в 1943 году (82‑я и 101‑я), одна в следующем (17‑я) и еще одна сформирована для Тихоокеанского театра (11‑я). Впоследствии к ним присоединилась 13‑я вдд, также направленная в Европу.

В парашютные части набирали элиту изъявивших желание служить в них военнослужащих, чьи физические и психические кондиции были значительно выше, нежели у обычных солдат. Особые условия, в которых предстояло служить парашютистам, щедро оплачивались: они получали очень высокое по армейским меркам, так называемое «прыжковое» денежное содержание («Jump» pay). Планерная же пехота, комплектовавшаяся призывниками, по своим доходам вначале не отличалась от общевойсковых частей, что не вполне отвечало действительному риску при полете на десантном планере в тыл противника — это частенько приводило к взаимной неприязни между двумя ветвями ВДВ. Только весной 1944 года, непосредственно перед вторжением в Нормандию, «планеристы» с одобрения Конгресса США получили так называемое «полетное» содержание («Flight» pay), практически приравненное к «прыжковому».

Ночной прыжок на занимаемую противником территорию был испытанием не для слабонервных: рядовой Фэйерт Ричардсон (Richardson) из группы передового наведения 508‑го парашютного полка 82‑й дивизии так описывал свой прыжок в Нормандию ночью 6 июня 1944 года: «Оказавшись стиснутым в утробе самолета, каждый десантник мог разговаривать только с ближайшим соседом при неимоверном гуле двигателей самолета, а посмотреть в иллюминатор — лишь с усилием повернувшись со всем своим громоздким грузом… Затем командир экипажа из своей кабины пробрался в хвостовую часть самолета и открыл люк. Через открытый люк Ричардсон увидел в небе, несколько в стороне, огненные всполохи и почти сразу же догадался: это разрывы зенитных снарядов. Громко прозвучала команда, парашютисты неуклюже соскочили со своих скамеек и каждый прицепил вытяжной фал к натянутому над головой тросу. Теперь они могли видеть траектории светящихся точек, взлетавших с земли по направлению к ним и производивших безобидные хлопки вокруг них, подобно праздничному фейерверку в небе. Каждый десантник чувствовал, что на него опирается другой, стоящий за ним. Вспыхнула зеленая лампочка, и все они друг за другом начали выполнять знакомую процедуру прыжка из парашютного люка. Эту процедуру они проделывали уже много раз, чтобы, покувыркавшись в воздухе, зависнуть и затем постепенно снижаться в скользящем потоке».

В соответствии с принятой в армии США традицией им были присвоены и особые наименования: 82‑й — «All American» («Вся американская нация») — в дивизии служили выходцы из всех штатов, что было весьма уникальным явлением (кстати, этим объясняется секрет шифровки «АА» на нарукавных нашивках 82‑й вдд), 101‑я вдд получила наименование «Screaming Eagles» («Клекочущие орлы»), 11‑я — «The Angels» («Ангелы»), 13‑я — "Black

Cats" («Черные кошки»), 17‑я — «The Talon» («Коготь»). Девизом всех вновь созданных соединений стал лозунг «All the way» — «Пройти всюду».

Концепция использования воздушно‑десантной дивизии предусматривала создание небольшого высокомобильного аэротранспортабельного соединения, включающего в себя один парашютный пехотный полк (Parachute Infantry Regiment — PIR) и два планерных пехотных полка (Infantry Glider Regiment) с обычными дивизионными средствами усиления и поддержки общей численностью до 8505 человек. Несмотря на неоднократно высказывавшиеся предложения создать дивизии нового рода войск на бригадной основе (подобно британским), американские ВДВ вплоть до недавнего времени сохраняли полковую структуру. Парашютные полки были развернуты из созданных ранее батальонов и по своей численности и организации почти не отличались от пехотных.

В сентябре 1944‑го штат дивизии был расширен и их численность достигла 12 979 человек. Организация соединения была модифицирована по следующему образцу: — два пехотных парашютных полка, каждый в составе трех батальонов с полковым штабом и ротой обслуживания численностью до 2364 человек;

— пехотный планерный полк, разделенный на три батальона, полковой штаб, противотанковую роту и роту поддержки; численность полка — 2978 солдат и офицеров;

— зенитно‑противотанковый батальон в составе трех пулеметных батарей (в каждой 12 12,7‑мм зенитных пулеметов М2НВ) и трех пушечных (по 8 57‑мм противотанковых орудий M1);

— дивизионная артиллерия, включающая три батареи 75‑мм легких гаубиц (впоследствии расширена до двух парашютных и двух планерных артиллерийских дивизионов);

— техническая, инженерная роты и рота связи, а также разведывательный взвод. Для базирования авиации, выделенной для десантирования одной такой дивизии, по американским нормативам требовалось 12‑15 полевых аэродромов, что несколько превышало потребности соответствующих немецких или советских соединений. По этой причине вплоть до конца войны в Европе американские воздушно‑десантные части выбрасывались в тыл противника из районов Лондона или Парижа, обладающих развитой аэродромной сетью.

На протяжении всей второй мировой армия США сохраняла тенденцию разделять свои соединения дивизионного уровня на полуавтономные «боевые группы», в изобилии обеспеченные всеми необходимыми средствами ведения боя и снабжения. Это объяснялось существующими традициями, а также определенной очаговостью боевых действий как в Западной Европе (где часто не было сплошной линии фронта, а сражения велись за обладание конкретным городом или районом), так и в густых джунглях и на маленьких островах Тихого океана. Поэтому концепция, заложенная в основу создания воздушно‑десантных войск, предусматривала наличие возможности ведения таких боевых действий в полковом звене для решения поставленной задачи даже при условии почти полной изоляции от штаба и тылов дивизии. С этой целью воздушно‑десантные соединения могли выделять из своего состава полковые боевые группы (Airborne Regimental Combat Team). Эти группы в соответствии с принятой в США практикой обозначались первыми буквами алфавита: "А", "В" и "С" ("С" в основном выделялась в качестве дивизионного резерва).

В составе парашютных частей имелись передовые группы наведения, получившие название «следопытов» («Pathfinders»). В них зачисляли специально обученных солдат, обычно первыми прыгавших в район цели и обозначавших кострами или сигнальными дымами точные места высадки основного десанта. К моменту высадки в Нормандии группы получили радиомаяки типа EURECA («Эврика»), служившие для передачи сигналов самолетам‑лидерам, летящим впереди соединений военно‑транспортной авиации. Рядовые патфайндеры имели ряд льгот: укомплектованные добровольцами группы жили «более самостоятельной и спокойной жизнью, нежели солдаты воздушно‑десантных рот, которых регулярно назначали в наряд на кухню и в караул. После того как была закончена их специальная подготовка по обслуживанию наземного радиомаяка‑ответчика „Эврика“, их группа имела возможность значительно чаще получать увольнение из лагеря» (16, с. 116). Необходимо отметить, что в кругах военных теоретиков США и Англии эффективность использования ВДВ всегда была под вопросом, так как десантники располагали очень ограниченными средствами борьбы с танками и после приземления были совершенно немобильны. Сторонником этой теории был, в частности, будущий главнокомандующий объединенными экспедиционными войсками союзников в Европе генерал Дуайт Эйзенхауэр (Dwight Eisenhower). Личный состав американских десантных соединений не разделял этого мнения, так как солдаты и офицеры были воспитаны в духе суперменства и пренебрежения к противнику и рвались в бой. «Мы знали, что являемся самыми крутыми парнями в мире», — вспоминал настроения тех лет один из ветеранов 101‑й дивизии. Все это, умноженное на типичную американскую браваду, стало причиной явной нелюбви к парашютистам со стороны военнослужащих других родов войск.

 

Date: 2015-09-24; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию