Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дельфин





 

Плавание способом дельфин характеризуетсяодновременными и симметричными движениями руками и ногами, а также волнообразным движением туловища.

По скорости плавания дельфин занимает второе место (после кроля на груди). Его значение в прикладном плавании не­велико.

Дельфин применяется в соревнованиях по плаванию на ди­станциях 100 и 200 м, в комплексном плавании на дистанциях 200 и 400 м (первый отрезок 50 или 100 м) и на третьем этапе комбинированной эстафеты 4Х100 м.

При плавании дельфином имеется несколько вариантов со­гласования движений (одноударная, двухударная и трехударная координация). Наиболее распространенным является двух­ударный вариант. Каждый цикл движений в этом варианте состоит из одного движения руками, двух ударов ногами, одного вдоха и одного вы­доха.

Положение тела. При пла­вании дельфином тело пловца расположено на поверхности воды в вытянутом положении. Голова опущена лицом в во­ду. В связи с волнообразными движениями туловища и зна­чительным колебанием в вер­тикальной плоскости плечево­го пояса угол «атаки» изменя­ется на протяжении одного цикла в пределах ±20°.

Движение ногами. В способе «дельфин» ноги выполняют непрерывные одновременные движения сверху вниз и снизу вверх. В этих движениях ак­тивно участвует туловище пловца.

Подготовительное движение (снизу вверх). Движение вверх начинается с разгибания прямых ног в та­зобедренных суставах с одно­временным сгибанием тулови­ща в пояснице (назад) и опус­канием таза. Примерно до го­ризонтального положения но­ги движутся вверх прямыми, а затем сгибаются в коленных суставах, составляя угол между задней поверхностью бедра и голенью примерно 115—135°. Во время этого движения стопы поворачиваются внутрь, а колени разводятся в стороны на ширину 15—20 см.

Рабочее движение (сверху вниз) начинается с последовательного разгибания ног в коленных и голеностопных суста­вах (в конце движения), одновременного сгибания ног в тазо­бедренных суставах (вниз) и туловища в поясничной части (вверх). Затем голени и стопы быстро движутся вниз, а пояс­ница и таз приближаются к поверхности воды.

Движения руками. При плавании дельфином цикл движений руками составляют следующие фазы: вход рук в воду и наплыв, опорная часть гребка, основная часть гребка, выход рук из воды, движение (пронос) рук над водой.

Вход рук в воду и наплыв. Когда движение над во­дой закончено, прямые, но ненапряженные руки опускаются в воду примерно на ширине плеч в такой последовательности: кисть, предплечье и плечо. Затем прямые руки начинают дви­жение в воде в направлении вперед и вниз. Наплыв заканчи­вается, когда руки с поверхностью воды составляют угол в 10-20 градусов.

Опорная часть гребка. Эта часть гребка характери­зуется началом сгибания рук в локтевых и лучезапястных суста­вах. Руки продолжают движение вниз, при этом кисти прибли­жаются к перпендикулярному положению по отношению к на­правлению движения пловца. Опорная часть гребка заканчивается, когда угол между поверхностью воды и руками 30°.

Основная часть гребка. Двигаясь вниз и назад, руки продолжают сгибаться в локтевых суставах, обеспечивая кистям поступательное движение спереди назад, при котором сила тяги становится максимальной.

Во время гребка локти движутся назад и в стороны, а киста находятся на ширине плеч или приближаются к вертикальной плоскости, проходящей через продольную ось тела. Чтобы облегчить вынос рук из воды, надо в заключительной стадии основной части гребка выполнять движение кистями назад и несколько в стороны от туловища.

Выход рук из воды. Из воды руки поднимаются в та­кой последовательности: плечи, предплечья и кисти. При этом руки слегка сгибаются в локтевых суставах.

Движение рук над водой. Почти прямые руки одно­временно выполняют движение над водой через стороны, без излишнего напряжения, но с большой скоростью. Во время про­носа кисти повернуты тыльной стороной к воде и только перед входом в воду поворачиваются ладонями вниз.

Дыхание. Плечевой пояс занимает наиболее высокое поло­жение в конце основной фазы гребка руками. В этот момент голова поднимается из воды и начинается вдох, который закан­чивается в первой половине проноса рук над водой. Затем голо­ва спускается лицом в воду, а руки заканчивают пронос. После небольшой паузы начинается выдох, который продолжается в течение остальной части цикла.

Общая координация движений. Согласование движений осуществляется следующим образом. В тот момент, когда вытянутые вперед прямые руки начинают наплыв (голова погружена лицом в воду), ноги производят пер­вый удар сверху вниз, который заканчивается примерно тогда, когда руки заканчивают наплыв. Далее руки выполняют опор­ную и первую треть основной части гребка, а ноги поднимают­ся в крайнее верхнее положение. Второй удар ногами сверху вниз совпадает с выполнением руками оставшихся двух третей основной части гребка. Удар ногами заканчивается в тот мо­мент, когда руки проходят линию таза. Во время выноса рук из воды, проноса их над водой и входа в воду ноги вторично поднимаются в крайнее верхнее положение. После этого цикл движений повторяется.

Брасс

 

Брасс характеризуется одновременными и сим­метричными движениями руками и ногами. В отличие от дель­фина весь цикл движений руками осуществляется в воде.

По скоростным показателям брасс занимает последнее ме­сто среди спортивных способов плавания, зато он имеет самое большое значение в прикладном плавании, поскольку позволя­ет спортсмену плыть бесшумно, хорошо просматривать про­странство над водой, преодолевать огромные расстояния. Брасс применяется также при плавании под водой.

В соревнованиях по плаванию брасс применяется на дистан­циях 100 и 200 м, в комплексном плавании на дистанциях 200 и 400 м (третий отрезок 50 или 100 м) и на втором этапе ком­бинированной эстафеты 4Х100 м.

Каждый цикл движений в этом способе состоит из одного движения руками, одного движения ногами, одного вдоха и одного выдоха в воду.

Положение тела. При плава­нии брассом тело пловца распо­ложено у поверхности воды в вы­прямленном положении, а голова опущена лицом в воду. В этом способе характер гребка рука­ми и дыхание определяют поло­жение тела и пределы колебания угла «атаки» (от 2 до 15°).

Движения ногами. В брассе ноги выполняют подготовитель­ное движение (подтягивание), ра­бочее движение (толчок) и сколь­жение (пауза).

Подготовительное дви­жение. В исходном положении ноги вытянуты и соединены, носки оттянуты. Затем ноги одновременно сгибаются в колен­ных и тазобедренных суставах, при этом колени симметрично разводятся в стороны примерно на ширину плеч и одновременно немного опускаются вниз, а сто­пы выполняют движение непо­средственно около поверхности воды по направлению к тулови­щу. По мере подтягивания стопы расходятся в стороны. Под­готовительное движение закан­чивается поворотом голеней и стоп наружу с одновременным тыльным сгибанием стоп (стопа берется «на себя»).

Рабочее движение начинается последовательным, ус­коренным и энергичным разгибанием ног в тазобедренных и коленных суставах в направлении назад—в стороны и немного вниз. По мере выпрямления ног в коленных суставах они сводятся к средней линии тела. Основными гребущими по­верхностями во время выполнения рабочего движения являют­ся внутренние поверхности стопы и голени. Рабочее движение заканчивается выпрямлением ног и вытягиванием носков.

Движения руками. При плавании брассом цикл движений ру­ками состоит из рабочего и подготовительного движений.

Рабочее движение. В исходном положении руки вы­тянуты и соединены, ладони обращены вниз. Затем прямые руки начинают двигаться в стороны и вниз, одновременно ла­дони поворачиваются наружу, а кисти начинают разворачи­ваться перпендикулярно направлению движения пловца. Когда угол между поверхностью воды и руками составит примерно 15—20°, начинается эффективная часть рабочего движения. Здесь слегка согнутые в локтевых суставах руки, выполняя движение назад-вниз и в стороны, энергично отталкивают ла­донями воду назад. Рабочее движение заканчивается, когда кисти рук приблизятся или войдут в вертикальную плоскость, проходящую через плечевые суставы.

Подготовительное движение. Это движение на­чинается поворотом ладоней к туловищу (внутрь) с одновре­менным сгибанием рук в локтевых суставах примерно до угла 90—100°. Далее, продолжая сгибание, локтевые суставы опус­каются вниз, а кисти поднимаются вверх до их уровня (по го­ризонтали) и несколько выходят вперед (руки подводятся под грудь). После этого обращенные внутрь ладони движутся впе­ред и вверх, руки выпрямляются в локтевых суставах (выно­сятся вперед) и принимают исходное положение для выполне­ния рабочего движения.

Дыхание. Для того, чтобы выполнять вдох, пловцу необходи­мо поднять голову так, чтобы рот оказался над водой. Такое положение головы зависит от положения плечевого пояса. Наи­более высокое положение плечевого пояса наблюдается в конце гребка руками. Именно в этот момент и выполняется вдох че­рез широко открытый рот. Затем голова опускается лицом в воду и после небольшой паузы начинается выдох, который про­изводится через рот и нос и продолжается все остальное время цикла.

Общая координация движений. Из исходного положения, в котором руки и ноги выпрямлены и соединены, рабочее движе­ние выполняют руки, а ноги остаются выпрямленными и расслабленными. Затем, когда руки производят первую половину подготовительного движения (подводятся под грудь), ноги под­тягиваются. После этого руки выполняют вторую часть подго­товительного движения (выносятся вперед). Одновременно с этим ноги совершают рабочее движение (толчок), которое за­канчивается несколько позже момента выпрямления рук. После непродолжительного скольжения цикл движений повторяется.

Date: 2015-09-24; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию