Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекарственные препараты, используемые в педиатрии





 

 

Абомин (Abominum)

 

Группа лекарственных препаратов. Средства, используемые при ферментативной недостаточности.

Состав и форма выпуска. Препарат получают из слизистой оболочки желудка телят и ягнят молочного возраста. Содержит сумму протеолитических ферментов. Оптимум действия абомина проявляется при рН желудочного содержимого около 4, поэтому он является препаратом выбора для детей раннего возраста. Выпускают таблетки по 0,2 г в упаковке по 10 шт.

Лечебные свойства. Нормализует процесс пищеварения. Пищеварительные ферменты, содержащиеся в препарате, сохраняют свою активность в слабокислой и нейтральной среде.

Показания к применению. Заболевания желудка и кишечника, сопровождающиеся ферментативной недостаточностью и пониженной кислотностью желудочного сока: диспепсия, гастриты, гастроэнтериты, энтероколиты.

Правила применения. Внутрь во время еды. Детям назначают по 1/4–1/2–1 таблетке 3–4 раза в день в зависимости от возраста. Дозы и курс лечения определяет врач. Обычно курс лечения продолжается 1–2 месяца.

Побочные явления. В отдельных случаях возможны тошнота, изжога.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к препарату.

Особые указания. Имеется положительный клинический опыт применения абомина для лечения кишечного дисбактериоза у детей.

Условия хранения. Хранить в сухом, защищенном от света месте при комнатной температуре. Срок годности – 2 года.

 

Аденозинтрифосфорная кислота (Acidum Adenosintriphosphoricum)

 

Синонимы. Атрифос, Миотрифос, Фосфобион, АТФ.

Группа лекарственных препаратов. Антиаритмические средства.

Состав и форма выпуска. Препарат природного происхождения. Получают из мышечных тканей животных. Выпускают 1 % раствор для инъекций в ампулах по 1 мл в упаковке по 10 шт.

Лечебные свойства. Активизирует энергетический обмен, усиливает мозговое и коронарное кровообращение, замедляет AV проводимость, понижает автоматизм синусового узла.

Показания к применению. Купирование приступа наджелудочковой пароксизмальной тахикардии, в том числе ассоциированной с синдромом WPW; кровотечения при болезни Верльгофа.

Правила применения. Внутривенно (толчком): детям до 3 лет – по 0,3–0,5 мл, старше 3 лет – 1 мл (50 мкг/кг; дозу можно увеличивать на 50 мкг/кг каждые 2 минуты до максимальной дозы 250 мкг/кг).

Побочные явления. Головная боль, усиление мочеотделения, тахикардия.

Противопоказания. AV блокада II–III степени, желудочковая тахикардия, повышенная чувствительность к препарату.

Условия хранения. Хранить в защищенном от света месте при температуре 3–5 °C. Срок годности – 1 год.

 

Адреналин (Adrenalinum)

 

Синонимы. Адреналина гидрохлорид, Адреналина гидротартрат, Эпинефрин.

Группа лекарственных препаратов. Бронхоспазмолитические средства.

Состав и формы выпуска. Синтетический препарат. Выпускают: 1) 0,1 % раствор адреналина гидрохлорида во флаконах по 10 мл для наружного применения; 2) 0,1 % раствор адреналина гидрохлорида для инъекций в ампулах по 1 мл; 3) 0,18 % раствор адреналина гидротартрата для инъекций в ампулах по 1 мл; 4) 0,18 % раствор адреналина гидротартрата во флаконах по 10 мл для наружного применения.

Лечебные свойства. Стимулирует сердечную деятельность (усиливает работу сердца и увеличивает число сердечных сокращений); способствует расширению коронарных сосудов, расслаблению гладкой мускулатуры бронхов и кишечника, расширяет зрачки. Под влиянием адреналина повышается содержание глюкозы в крови и усиливается обмен веществ в тканях.

Показания к применению. Анафилактический шок, аллергический отек гортани, бронхиальная астма (купирование острых приступов), аллергические реакции на лекарства (пенициллин, сыворотки) и другие аллергены; гипогликемическая кома (при передозировке инсулина).

Правила применения. Подкожно, внутримышечно, внутривенно. В случае остановки сердца иногда вводят раствор адреналина внутрисердечно. Для остановки кровотечений применяют местно – в виде тампонов, смоченных раствором препарата. Раствор для инъекций может использоваться в качестве глазных капель. Внутрь адреналин не назначают, так как он разрушается в желудочно‑кишечном тракте.

Детям вводят: внутримышечно – 0,1 % раствор из расчета 0,05 мл на год жизни ребенка (0,1–0,015 мг/кг массы тела); подкожно – 0,1 % раствор 0,1–0,5 мл (в зависимости от возраста).

Побочные явления. Повышение артериального давления, нарушения сердечного ритма, тахикардия, беспокойство, дрожание рук, слабость, бледность, головная боль, тошнота.

Противопоказания. Повышенное артериальное давление; астматический статус; тиреотоксикоз.

Особые указания. Препарат усиливает эффект эуфиллина и лекарственных средств, повышающих функцию щитовидной железы. При применении адреналина у больных бронхиальной астмой может возникнуть «парадоксальный» эффект – нарастание бронхоспазма при снижении чувствительности В2‑адренорецепторов; последнее возникает при длительном приступе астмы, бесконтрольном использовании ингаляционных адреномиметиков, глюкокортикоидной зависимости.

Условия хранения. Хранить в прохладном, защищенном от света месте. Срок годности – 2 или 3 года (указан на упаковке).

 

Аевит (Aevitum)

 

Группа лекарственных препаратов. Витамины и минеральные вещества.

Состав и форма выпуска. Поливитаминный препарат: масляный раствор, в 1 мл которого содержится ретинола ацетата или пальмитата ретинола (витамина А) 0,035 г и а‑токоферола ацетата (витамина Е) 0,1 г. Выпускают: 1) капсулы по 1 мл в упаковке по 10 и 25 шт.; 2) ампулы по 1 мл в упаковке по 10 шт.

Лечебные свойства. Восстанавливает капиллярное кровообращение, нормализует капиллярную и тканевую проницаемость, повышает устойчивость тканей к кислородному голоданию; способствует восстановлению пораженных тканей в желудке и двенадцатиперстной кишке; снижает содержание жиров и холестерина в крови; нормализует физиологические рефлексы и мышечный тонус у недоношенных детей.

Показания к применению. Заболевания легких; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; используется в комплексной терапии недоношенных детей для облегчения процессов адаптации.

Правила применения. Внутрь по 1 капсуле 2–3 раза в день. Недоношенным детям вводят внутримышечно 0,1–0,15 мл в течение 2–3 недель.

Побочные явления. Болезненность, инфильтраты в месте инъекции.

Противопоказания. Хроническая недостаточность кровообращения; тиреотоксикоз; хронический гломерулонефрит.

Особые указания. Перед внутримышечным введением раствор препарата следует подогреть до температуры тела.

Необходимо учитывать, что препарат является лечебным, а не профилактическим.

Условия хранения. Ампулы хранить в защищенном от света месте при температуре 5–10 °C; срок годности – 3 года. Капсулы хранить в сухом, защищенном от света месте при комнатной температуре; cрок годности – 2 года.

 

Аймалин (Ajmalin)

 

Синонимы. Гилуритмал, Ритмос.

Группа лекарственных препаратов. Антиаритмические средства.

Состав и форма выпуска. Препарат природного происхождения – алкалоид, содержащийся в некоторых видах раувольфии. Выпускают: 1) таблетки, покрытые оболочкой, по 0,05 г; 2) 2,5 % раствор в ампулах по 2 мл.

Лечебные свойства. Обладает антиаритмическим действием. Относится к антиаритмическим препаратам класса I А.

Показания к применению. Различные нарушения сердечного ритма: наджелудочковая и желудочковая экстрасистолия, пароксизмальная тахикардия, мерцательная аритмия, пароксизмальная аритмия с синдромом WPW.

Правила применения. Внутривенно (медленно); внутрь. Разовая доза для внутривенного введения: 1 мг/кг массы тела (0,05 мл/кг) 2,5 % раствора 2 раза в сутки. Препарат можно ввести внутримышечно в той же дозе.

Детям старшего возраста назначают внутрь по 1 таблетке 4 раза в день; детям от 3 до 12 лет – по 1/2 таблетки 3 раза в день. Антиаритмическое действие при внутривенном введении отмечается через 10–30 минут, при внутримышечном – через 30–60 минут, при приеме внутрь – через 1 час. Длительность эффекта 5–6 часов.

Побочные явления. Общая слабость, снижение артериального давления, тошнота, рвота. При внутривенном введении – ощущение жара.

Противопоказания. AV блокады I, II и III степени; блокада ножек пучка Гиса; миокардит; недостаточность кровообращения III степени; пониженное артериальное давление; повышенная чувствительность к препарату.

Условия хранения. Таблетки хранить в защищенном от света месте. Срок годности – 2 года.

 

Актиферрин (Aktiferrin)

 

Группа лекарственных препаратов. Противоанемические средства.

Состав и форма выпуска. Препарат, содержащий железосульфат. Выпускают: 1) капсулы (в 1 капсуле – 34,5 мг железа) в упаковке по 20 и 50 шт.; 2) сироп (в 5 мл – 34 мг железа) во флаконах по 100 мл; 3) капли для приема внутрь (в 1 мл – 9,8 мг железа) во флаконах по 30 мл.

Лечебные свойства. Восполняет недостаток железа в организме, стимулирует кроветворение.

Показания к применению. Железодефицитная анемия различного происхождения; дефицит железа в организме, связанный с чрезмерными потерями железа (кровотечения) или с повышенной потребностью в нем (период активного роста, неполноценное питание, у недоношенных детей).

Правила применения. Детям старше 6 лет назначают внутрь по 1 капсуле ежедневно. Капсулы следует принимать до еды, запивая водой.

Детям от 2 до 6 лет препарат предпочтительнее назначать в форме сиропа. Суточная доза определяется из расчета 5 мл на 12 кг массы тела. Средние дозы: для детей дошкольного возраста – по 5 мл 1–2 раза в сутки, для школьников – по 5 мл 2–3 раза в сутки. Сироп принимают внутрь по 1 чайной ложке с небольшим количеством жидкости (фруктовым чаем или водой).

Детям первого года жизни актиферрин назначают в форме капель. Суточная доза составляет 5 капель на 1 кг массы тела, в 2–3 приема. Средние дозы для грудных детей – по 10–15 капель 3 раза в сутки. Детям дошкольного возраста можно назначать актиферрин в каплях в средней дозе 25–35 капель 3 раза в сутки, школьникам – 50 капель 3 раза в сутки. Капли принимают внутрь с небольшим количеством жидкости (фруктовым чаем или водой). Прием актиферрина продолжают еще в течение не менее 4 недель после нормализации показателей сывороточного железа и гемоглобина в крови.

Побочные явления. Чувство тяжести в области желудка, метеоризм, запор или понос (исчезающие при уменьшении дозы).

Противопоказания. Все виды анемий, не обусловленные дефицитом железа в организме; гемохроматоз; гемосидероз.

Особые указания. Во время курса лечения необходимо систематически контролировать показатели сывороточного железа и гемоглобина в крови.

Для профилактики появления на зубах обратимого темного налета сироп и капли актиферрина не следует принимать в неразбавленном виде; после приема пищи рекомендуется тщательно чистить зубы.

Во избежание снижения всасывания железа в кишечнике сироп и капли актиферрина не следует запивать черным чаем, кофе, молоком. Уменьшают всасывание также хлеб, твердая пища, сырые злаки, молочные продукты, яйца.

Во время курса лечения отмечается окрашивание кала в черный цвет.

С осторожностью назначать сироп и капли актиферрина больным сахарным диабетом, так как в состав препарата входят углеводы: 5 мл сиропа (1 чайная ложка) эквивалентны 0,15 ХЕ, а 18 капель (1 мл) – 0,0053 ХЕ.

Условия хранения. Хранить в защищенном от света месте, капли для приема внутрь и сироп – при температуре 20 °C; срок годности – 3 года. Капсулы хранить при температуре ниже 25 °C; срок годности – 5 лет. Срок хранения сиропа и капель после вскрытия флаконов – 1 месяц.

 

Алка‑Зельтцер (Alka‑Seltzer)

 

Группа лекарственных препаратов. Нестероидные противовоспалительные средства.

Состав и форма выпуска. Комбинированный препарат. Выпускают растворимые таблетки (в 1 таблетке содержится ацетилсалициловой кислоты 0,324 г, лимонной кислоты 0,965 г, натрия бикарбоната 1,625 г) в упаковке по 10 и 20 шт.

Лечебные свойства. Обладает жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным действием. Натрия бикарбонат, входящий в состав препарата, нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке, что уменьшает риск образования язвы.

Показания к применению. Головная боль различного происхождения; повышение температуры тела.

Правила применения. Разовая доза для детей старше 3 лет – 1/2–1 таблетка; суточная доза – 1–2 таблетки.

Побочные явления. Редко – тошнота, боли в области желудка, желудочно‑кишечное кровотечение, кожные реакции, бронхоспазм; очень редко – снижение числа тромбоцитов в крови.

Противопоказания. Хронические или рецидивирующие заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки; нарушения функции почек; повышенная склонность к кровотечениям; синдром дефицита глюкозо‑6‑фосфатдегидрогеназы; бронхиальная астма.

Особые указания. У больных, страдающих аллергическими заболеваниями, в том числе бронхиальной астмой, возможно развитие «аспириновой» астмы.

Условия хранения. Хранить при температуре не выше 25 °C. Срок годности – 3 года.

 

Аллохол (Allocholum)

 

Группа лекарственных препаратов. Желчегонные средства.

Состав и форма выпуска. Комбинированный препарат: содержит сгущенную желчь, экстракт чеснока, экстракт крапивы, уголь активированный. Выпускают таблетки по 0,21 г, покрытые оболочкой, в упаковке по 10 шт.

Лечебные свойства. Обладает желчегонным действием, усиливает образование желчи и ее движение по желчевыводящим путям; повышает секреторную и двигательную активность желудочно‑кишечного тракта; уменьшает процессы брожения и гниения в кишечнике.

Показания к применению. Дискинезия желчевыводящих путей; хронический гепатит; хронический холангит; хронический холецистит; привычный запор.

Правила применения. Внутрь после еды. Детям до 7 лет назначают по 1/2–1 таблетке 3 раза в сутки в зависимости от возраста. Курс лечения 3–4 недели. При обострении заболевания принимают по 1 таблетке 2–3 раза в сутки в течение 2–3 месяцев. Повторные курсы лечения проводят с интервалом 3 месяца.

Побочные явления. Редко наблюдаются аллергические реакции, понос.

Противопоказания. Язвенная болезнь желудка; острая и подострая дистрофия печени; острый гепатит; желчнокаменная болезнь.

Условия хранения. Хранить в сухом прохладном месте. Срок годности – 4 года.

 

Алмагель (Almagel)

 

Группа лекарственных препаратов. Средства, снижающие кислотность желудочного сока.

Состав и форма выпуска. Комплексный препарат: в 5 мл содержится альгельдрата (алюминия гидроокиси) 0,3 г и магния гидроокиси 0,1 г. Выпускают суспензию для приема внутрь во флаконах по 170 и 200 мл.

Лечебные свойства. Обладает адсорбирующим, обволакивающим и антацидным действием.

Показания к применению. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в составе комбинированной терапии и для профилактики обострения); гастрит; изжога; боли в области желудка вследствие погрешностей в питании.

Правила применения. Разовая доза определяется индивидуально и устанавливается врачом. Средняя доза для детей: 5–10 мл 3 раза в день за 30 минут до еды и 4‑я доза перед сном. Во избежание разбавления препарата не следует употреблять жидкость в первые полчаса после его приема. Для улучшения распределения препарата на слизистой оболочке желудка рекомендуется сразу после приема алмагеля лечь и несколько раз перевернуться с боку на бок (каждые 1–2 минуты). Перед употреблением содержимое флакона тщательно перемешивают. Курс лечения 3–4 недели.

Побочные явления. Алмагель хорошо переносится. В отдельных случаях возможны запоры, которые проходят при уменьшении дозы. Большие дозы могут вызывать легкую сонливость.

Противопоказания. Тяжелые формы почечной недостаточности; запоры; повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Особые указания. При длительном применении препарата следует принимать пищу, богатую фосфором. Кроме того, необходимо систематически контролировать уровень алюминия в сыворотке крови.

Условия хранения. Хранить в сухом, прохладном, защищенном от света месте в хорошо укупоренной таре. Не допускать замораживания. Срок годности – 5 лет.

 

Алтейный сироп (Althaeae Siropus)

 

Группа лекарственных препаратов. Отхаркивающие средства.

Состав и форма выпуска. Препарат растительного происхождения, содержит экстракт алтейного корня сухого (2 г) и сахарный сироп (98 г). Выпускают во флаконах по 125 г. Лечебные свойства. Оказывает противовоспалительное действие. Увеличивает секрецию мокроты, уменьшает ее вязкость и, усиливая перистальтические движения бронхиол и активность мерцательного эпителия бронхов, способствует отхаркиванию мокроты.

Показания к применению. В качестве отхаркивающего средства при заболеваниях дыхательных путей (трахеиты, бронхиты).

Правила применения. Внутрь по 1 чайной, десертной или столовой ложке (в зависимости от возраста ребенка) 4–6 раз в день. Курс лечения 7–14 дней.

Побочные явления. Возможны аллергические реакции (кожная сыпь, зуд).

Противопоказания. Повышенная чувствительность к препарату.

Особые указания. Нецелесообразно назначать больным сахарным диабетом.

Условия хранения. Хранить в сухом прохладном месте. Срок годности – 1 год 6 месяцев.

 

Date: 2015-09-24; view: 813; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию