Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взятие Варшавы





После уничтожения в битве на Бзуре самой сильной из всех противостоявших нам группировок противника и боев, развернувшихся в лесистой местности южнее Люблина, с войсками противника, пытавшимися пробиться из Модлинской крепости на Варшаву, войска группы армий приступили к операции по захвату Варшавы. Однако часть соединений группы армий уже была переброшена на запад, где французы и англичане, к нашему удивлению, пассивно наблюдали за уничтожением своего польского союзника.

Можно было предвидеть, и об этом штаб группы армий доложил ОКХ, что подготовка к наступлению на Варшаву не может быть завершена до 25 сентября. Ведь для этого наступления мы хотели подтянуть всю имевшуюся в нашем распоряжении тяжелую артиллерию, в т. ч. артиллерию находившейся в Галиции 14‑й армии. Однако после того как Советский Союз 17 сентября объявил войну Польше[66], и Висла была намечена в качестве демаркационной линии между ними и нами, Гитлер стал очень спешить с занятием Варшавы. Он приказал захватить город к 30 сентября. То, что политическое руководство требует от генералов достижения победы, это понятно. Но то, что оно устанавливает еще и срок, когда победа должна быть одержана, это, безусловно, нечто из ряда вон выходящее.

Штаб группы армий преследовал цель добиться победы по возможности с наименьшим количеством жертв. В его намерения не входило нести ненужные жертвы ради определенной даты. Это наступление стало вообще необходимым потому, что противник занял в городе оборону, сосредоточил в нем армию, состоявшую из остатков многочисленных соединений, и потому, что главнокомандующий польской армией заявил, что город будет держаться до последнего.

Для штаба группы армий было ясно, что внезапное наступление на город при существовавших условиях не обещает успеха. Однако, штаб ни в коем случае не желал – по каким бы причинам этого от него ни требовали – ввязываться в затяжные бои в самом городе. Такое сражение потребовало бы от наступающих частей также неминуемо, как и от населения, огромных человеческих жертв.

Поэтому штаб группы армий приказал 8‑й армии, на которую была возложена задача взятия Варшавы, в ходе наступательной операции обеспечить создание вокруг Варшавской крепости плотного сплошного кольца, примерно по линии окружавшей город кольцевой дороги. Вслед за тем город должен был быть принужден к сдаче массированным артобстрелом, бомбардировками с воздуха, а если этого будет недостаточно, то в результате нехватки продовольствия и воды. Здесь следует заметить, что наш штаб успешно противодействовал желанию Гитлера подвергнуть город бомбардировке в более раннее время, т. к. считал, что атаки с воздуха тогда не находились бы в непосредственной связи с военными действиями и не принесли бы ощутимых результатов.

25 сентября немецкая артиллерия открыла огонь по внешним фортам, опорным пунктам и важнейшим базам снабжения города. Одновременно войска провели серию атак, стремясь выйти на намеченную линию блокады. 26 сентября над городом были сброшены листовки, в которых сообщалось о предстоящих бомбардировках города и содержалось требование сдать Варшаву. Так как польские войска продолжили оказание ожесточенного сопротивления, вечером 26 сентября начался методичный обстрел самого города.

27 сентября днем генерал‑полковник фон Рундштедт и я во время посещения 18‑й пехотной дивизии, которой я раньше командовал, узнали, что только что захвачены два внешних форта и противник согласился на капитуляцию[67]. Огонь был немедленно прекращен.

28 сентября акт о капитуляции был подписан командующим польскими войсками и командующим 8‑й армией генералом Бласковицем. В нем содержались положения о немедленном оказании помощи населению, а также раненым солдатам противника. Вообще условия этой капитуляции полностью отвечали требованиям уважения чести армии, несмотря на поражение, показавшей себя храбрым противником. В акте было предусмотрено, что офицерам сохраняется холодное оружие, что унтер‑офицеры и солдаты будут задержаны в плену на короткое время с тем, чтобы после выполнения необходимых формальностей вернуться по месту жительства.

По сведениям польского уполномоченного, в Варшаве капитулировали 120 000 человек!

При подписании акта капитуляции польский генерал сказал: «Колесо вертится». Он оказался прав, хотя, если учесть то положение, в котором суждено было позже оказаться его родине, вряд ли в том смысле, который он имел в виду.

В то время как в ходе сражения на Бзуре и в результате взятия Варшавы главные силы противника, действовавшие западнее Вислы, были уничтожены, в районе действий 14‑й армии в Восточной Галиции и по ту сторону нижнего течения Сана происходило еще много подчас тяжелых боев с отдельными группами противника, которым до этого момента удалось избежать уничтожения. Один корпус 10‑й армии также в это время форсировал Вислу у Демблина и севернее его, нанося удар на Люблин. В ходе этих боев неожиданно поступило указание Верховного главнокомандования передать СССР Лемберг, который только что капитулировал в результате действий 14‑й армии, и отойти по всему фронту, занимаемому группой армий, на линию, согласованную между фон Риббентропом и руководством Советского Союза. Она проходила от перевала Ущок к Прёмзелю и затем вдоль Сана и Вислы до пункта, расположенного севернее Варшавы. Таким образом, все бои по ту сторону Сана и Вислы для группы армий были бесполезными и вели только к выгоде для СССР! Отход за Сан привел к прекращению боя с группировкой противника, насчитывавшей 2–3 дивизии и 1–2 кавалерийские бригады, которая с достойной восхищения храбростью, но без всякого учета общей обстановки в свою очередь перешла в наступление и попыталась отрезать VII и VIII армейским корпусам пути отхода за Сан. И здесь снова возникли тяжелые бои, которые явились лишь следствием политических маневров между германским и советским правительствами. Это лучше всего подтверждается тем фактом, что 1 октября снова произошло изменение демаркационной линии. Теперь мы снова должны были занять Люблинское воеводство. XIV моторизованный корпус, таким образом, опять форсировал Вислу. Ему сдалась последняя группировка противника, отходившая под натиском советских войск на Вислу.

Польская кампания была окончена. Группа армий «Юг» в ходе боев захватила 523 136 пленных, 1401 орудие, 7600 пулеметов, 274 самолета, 96 танков и огромное количество другой военной техники. Человеческие жертвы, понесенные противником, ожесточенно сражавшимся с величайшей храбростью даже в безнадежном положении, были, безусловно, очень большими.

Потери группы армий составляли: офицеры – 505 убитыми, 759 ранеными, 42 пропавшими без вести; унтер‑офицеры и солдаты – 6049 убитыми, 19 719 ранеными, 4022 пропавшими без вести.

 

Date: 2015-09-22; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию