Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энзимный профиль тканей и органов





Каждый орган имеет свой специальный набор ферментов – энзимный профиль. Заболевание сердца: Органическая патология миокарда. При этом определяют активность аспартатаминотрансферазы, общую активность креатинфосфокиназы и ее изоферментный спектр. При патологи увеличивается NB. Лактатдегидрогеназа – при патологии сердца увеличивается активность ЛДГ1 и ЛДГ2. Патология печени: аланин-аминотрансфераза – АлАТ; аспартат-аминотрансфераза – АсАТ – цитоплазматический и митохондриальный, повышается активность ферментов которые находятся в цитоплазме, а потом митохондриальные ферменты. Коэффициент Деритеса резко снижен. Лактатдегидрогеназа – увеличивается содержание и активность ЛДГ4 и ЛДГ5. Альдалаза – осуществляется гидролиз фруктозо6фосфат. Патология поджелудочной железы: активируются альфа-амилаза, липаза, фосфолипаза, трипсин. Патология костной ткани: проявляется активность щелочной фосфолипазы. Патология предстательной железы: определяется активность кислой фосфатазы. Патология мышечной ткани: определяется общая активность креатинфосфокиназы, альдолазы. Патология нервной ткани: определяется активность креатинфосфокиназы и ее изоферментный спектр – увеличивается фракция ББ

49. Е+SàESàEPàE+P. Активность фермента (Е) можно определить по уменьшению субстрата (S), либо по увеличению продукта (P) выражено в мкмоль на мг на час. Методы определения: оптические – основаны на изменении спектров поглощения, спектрофотометрические, колориметрические. Например Алат 0,1-0,68 мкмоль на мг на час.

50. Определение активности амилазы в крови.

амилаз крови катализирует гидролиз гликозидных связей крахмала, гликогена. Секретируется поджелудочной и слюнными железами. В норме 3,3-8,9 мг на с*л. Повышение активности наблюдается при остром панкреатите, раке поджелудочной железы, вирусном гепатите, паратите, почечной недостаточности. Снижение активности наблюдается при гепатитах, токсикозе беременных, недостаточной функции поджелудочной железы.

К различным разведениям сыворотки крови добавляют одно и тоже количество крахмала, т.о. находят max разведение сыворотки, при котором еще полностью расщепляется крахмал, что обнаруживают по р-ции с йодом. Норма = 16-32.

51. Креатинфосфокиназа – фермент, обратимо катализирует фосфорилирование креатина с участием аденозинтрифосфата с образованием креатинфосфата и аденозиндифосфата. Наиболее распространен в мышечной и нервной ткани. Представлен тремя изоформами, состоящими из М- и В-субъединиц. Фракция-ММ – мышечный тип, фракция-МВ – сердечный тип, ВВ – мозговой тип. Величина – до 100 нмоль/(с*л). Повышение активности наблюдается у больных с инфарктом миокарда (через 3-4 часа). В сыворотке крови увеличивается активность ММ и МВ-форм. Активность повышается также при дерматомиозитах, миакардитах, гипотиреозе, судорожных состояниях.

52. органические вещества мочи: 1) белок в норме выделяется менее 0,002 г\л (30-50 мг\сут), если содержание больше – протеинурия 2) уробилин образуется при окислении билирубина в желчных путях и тонкой кишке 3)при нарушении синтеза гема в моче появляются промежуточные продукты синтеза порфиринового кольца и продукты распада гемоглобина 4) глюкоза при глюкозурии 5) кетоны 20-50 мг\сут если больше кетонурия развивается 6) гемоглобин при гемоглобинурии 7) мочевина 333-583 ммоль\сут 8) мочевая кислота – конечный продукт пуриновых оснований1,2-1,7 9) а\к при фенилкетонурии, при алкаптонурии, при нарушении синтеза мочевины 9) креатинин попадает в мочу путем клубочковой фильтрации 7,1-17,7

53. Глюкоза – это пороговое вещество и если ее больше в крови чем 11 ммоль/л она появляется с мочой. Глюкоза в норме обнаруживается только в суточном диурезе, в отдельных порциях она не обнаруживается; гликозурия – увеличение глюкозы. Почечная и внепочечная.

Почечная глюкозурия – нарушается механизм реабсорбции глюкозы в почках за счет врожденного или приобретенного дефекта белка переносчика. Характеризуется пониженным порогом почечной проницаемости и наблюдается при: ренальном диабете, развитии вторичных ренальных глюкозурий при хронических нефритах.

Внепочечная глюкозурия – связана с гипергликемией. Причина:

1) дефицит инсулина при сахарном диабете – диабетическая.

2) избыток контринсулярных гормонов в крови – недиабетическая

3) травматическое, токсическое, механическое раздражение ЦНС или сильное психическое напряжение – нервная.

4) при травмах головного мозга, после наркоза, при отравлении морфином, при эмоциональных нагрузках, стрессе – эмоциональная

В детском возрасте наблюдается функциональная гликозурия, алиментарная – при злоупотреблении сахара.

Проба Ниляндера – 6 к мочи+6 к реактива Ниляндера à в водяную баню на 2-3 минуты – черный осадок висмута. Проба Фелинга – 6 к мочи + 3 к р-ра Фелинг1+ 3 к р-ра фелинг2 à в водяную баню – красный осадок закиси меди.

54. Протеинурия – высокое содержание белка в моче. По степени протеинурия может быть: а) слабо выраженная б) умеренно выраженная в) выраженная. Слабо выраженная – 156-506 мг/сут: при остром и хроническом гломерулонефрите; наследственном нефрите, тубулопатии, интерстициальном нефрите, обструктивной уропатии. Умеренно выраженная – 500-2000 мг/сут – при: остром и хроническом гломерулонефрите; наследственном нефрите. Выраженная – более 2000 мг/сут – при: нефротическом синдроме, амилоидозе.

По локализации различают: а) преренальную – при усиленном распаде белка в тканях и гемолизе, б) ренальную – клубочковая (более выраженная), канальцевая (менее выраженная), в) постренальную – связана с поражением мочевыводящей системы (мочеточник, мочевой пузырь, уретра, половые органы).

Физиологические протеинурии связаны с временным появлением белка в моче и встречаются при: напряжении мышц, спортивных соревнованиях, приеме холодной ванны, душа, после эмоций. Функциональная протеинурия – ортостатическая протеинурия. Белок Бенс-Джонса – выделяется с мочой при миеломной болезни, макроглобулинемии Вальденстрема. Качественные р-ции. а) 10 к мочи + 2-3 к 20% сульфосалициловой кислоты; б) 10 к мочи + 2-3 к 10% трихлоруксусной к-ты; в) 10 к 1:1 р-ра азотной кислоты по стенке пробирки прибавляют 10 к исследуемой мочи.

55. Ацетонурия. В моче в норме менее 0,01 в сутки, в отдельных порциях не обнаруживаются. Суточная экскреция кетоновых тел с мочой 20-50 мг. Кетонурия – резкое увеличение содержания кетонов в моче в результате их усиленного образования и нарушения процесса окисления. Наблюдается при: сахарном диабете, голодании, кахексии, гиперинсулинизме, тиреотоксикозах, в послеоперационном периоде, гликогенозах I, II, IV типов, акромегалии, инфекционных заболеваниях, интоксикации.

Проба Пробалибена – 10 к мочи+10 к 10% NaOH+ р-р Люголя – бледно-желтый кристаллический осадок. Проба Легаля – 10 к мочи+3 к нитропруссида Na+ 5 к 10% NaOH – оранжево-красное окрашивание + 10 к 1н CH3COOH – вишневое окрашивание.

56. При обнаружении крови – гематурия, т.е. при обнаружении эритроцитов.

Микрогематурия – диагностируют только при микроскопическом исследовании осадка мочи.

Макрогематурия – определяется визуально, моча цвета мясных помоев.

В норме в моче определяется лишь единичные форменные элементы (лейкоциты 0-5, эритроциты 0-1).

Почечная гематурия – повышенная проницаемость почечного фильтра или поражение эпителия канальцев, или интерстиция почки.

Внепочечная наблюдается при травмах мочевыводящих путей, например камни, или при нарушении свертывающей системы крови – гемофилия.

Гваяковая проба – 10 к мочи+3 к гваяковой смолы+2 к 3% Н2О2 – синий цвет. Бензидиновая проба – 10 к мочи+3 к р-ра бензидина+2 к 3% Н2О2 – сине-зеленое окрашивание.

57, 58. Материнское молоко – основной продукт питания новорожденных и грудных детей. Ни одна молочная смесь не сможет заменить его полностью. Содержание воды 87-88%, удельная плотность 1030-1032, калорийность 67-69 кКалл/100мл. В женском молоке белков 15 г/л, а в коровьем 34 г/л, жиров одинаковое кол-во 39 г/л, углеводов в женском молоке больше – 74,5 г/л, а в коровьем – 46,5 г/л. В женском молоке преобладают мелкодисперстные белки (альбумины), а в коровьем крупнодисперстные (казеин). Отношение альбуминов к казеину в жм 3:2, а в км 1:4. рН 6,8-7,4, а в км рН 6,4-6,8. Содержание витаминов в женском молоке зависит от времени года и питания матери, преобладают жирорастворимые витамины A, D, E, меньше водорастворимых, а в км наоборот. Минеральный состав (ммоль/л): жм – Cl 12, Na 7, K 14, Ca 8,25, Mg 1,6, P 4,8, Cu 6,28, Fe, 26,8, Zn 81. КМ – Cl 29, Na 25, K 35, Ca 31,25, Mg 4,9, P 31, Cu 4,7, Fe 17,9, Zn 58. Общее количество минеральных солей в жм меньше чем в км, но меди, железа и цинка больше. У ребенка на естественном вскармливании лучше иммунитет, молоко стерильно и не требует обработки, все компоненты жм лучше усваиваются, их количественный состав сбалансирован. Нехватка витаминов и минеральных веществ компенсируется за счет прикорма – овощное и фруктовое пюре, соки.


 

Date: 2015-09-22; view: 2495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию