Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потрясающие, сложные и удивительные грани материнства





 

Работая над этой книгой, я спрашивала молодых мам, что в материнстве кажется им восхитительным, удивительным или трудным. Вот некоторые из их ответов:

 

...

«Все во мне изменилось. Даже то, что не нуждалось в переменах. Я уже не стану прежней».

«Мне тяжело далась утрата контроля. Я привыкла контролировать все сферы моей жизни, но однажды все‑таки отказалась от идеи выполнять все по пунктам, и мне понравилось! Меня удивило, какими тяжелыми оказались первые недели. И огромная любовь к малышу, когда понимаешь, что все остальное не имеет значения. Он моя жизнь и центр вселенной. Не представляю, как я жила без него!»

«Невозможно подготовиться к этой любви. Это не та любовь, которую чувствуешь к партнеру, брату, сестре, матери или отцу. Ее не описать словами».

«Мне с первого же момента понравилось быть мамой! Это лучшее ощущение на свете. Я поразилась, что все пришло ко мне как бы само собой. Я так боялась, что не буду знать, что делать, когда родится дочка, но я прекрасно справляюсь».

«Для меня оказалось сложным смириться с потерей контроля над временем, так как я очень организованный человек. Мне страшно было оставаться с ребенком один на один, ведь раньше я с малышами не общалась. Первой реакцией было: «О, черт, что же делать… Мамочка, помоги!» Я не отпускала свою мать домой, впадала в панику. В поисках ответов просиживала над книжками, но они противоречили друг другу; Интернет тоже сбивал меня с толку. Мечтала, чтобы кто‑то выдал мне четкие инструкции. Только через несколько месяцев я почувствовала, что быть мамой – это разновидность «нормальной» жизни. Сейчас сыну полтора годика, я люблю его так сильно, что не могу поверить, что такое совершенство – наполовину мое творение».

«Момент, когда я впервые взяла малыша на руки, не сравнится ни с чем другим. Да, мне рассказывали об этом, но к такому не подготовишься. Иногда я даже опасаюсь, что со временем забуду это ощущение. А вот что застало меня врасплох – это пришедшее с малышом постоянное чувство вины, когда ты не уверена, что делаешь все правильно. Ведь все можно делать по‑разному, и каждая мать и ребенок уникальны, но мне было трудно (это и до сих пор так) не задавать себе вопрос, нельзя ли было справиться с чем‑то лучше, чем я. Завидую мамам, уверенным в себе и своих решениях. Но мне пришлось принять, что неуверенность и сомнения – это мой способ быть матерью. Дети – пожалуй, единственное в моей жизни, чем я горжусь».

«О хорошем: лежишь в кровати, любуешься очаровательным малышом и смотришь телевизор! О плохом: чувствуешь себя одинокой и теряешь связь с миром».

 

Date: 2015-09-24; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию