Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Матери без матерей





 

Все большее число беременных рожает без помощи и поддержки собственных матерей, потому что те далеко живут, уже умерли или не общаются с ними.

Многие женщины в период перехода к материнству переосмысливают свои детские воспоминания. У кого‑то возникают трения с матерью, кто‑то задумывается, так ли его воспитывали. Да и матери иногда непросто наблюдать за тем, как ее дочь сама становится мамой, особенно если та делает все по‑своему.

Моя мама умерла от рака груди в 52 года, когда мне был 21 год. Пять лет спустя я родила первенца и стала «мамой без мамы». Поэтому мой переход к материнству вызывал у меня смешанные чувства. Мне нравилось открывать в себе новые грани, наблюдать, как мои дети растут, и поражаться их успехам, смотреть на мир их свежим взглядом. И в то же время я поняла, как много потеряла.

Только тогда я осознала всю глубину маминых чувств ко мне, скольким она пожертвовала, оставаясь со мной дома, и что я уже не смогу сказать ей спасибо. Я хотела бы узнать, чем было для нее материнство, показать ей моих деток. Представляла, как она печет булочки с моими мальчиками и мастерит бумажные цветы с моей девочкой, как делала это со мной. Мечтала, что она прочтет им перед сном мои любимые старые книжки. Я расспросила бы ее о беременности, родах и моих первых днях. Став мамой, я с новой силой пожалела, что ее нет рядом.

Хотя я часто повторяю, что теперь ощущаю себя цельной личностью, это не совсем так. Да, я мать, жена, подруга и многое другое, но у меня нет родителей (мой папа умер через три года после мамы). Но сейчас я стала понимать, как важна передача родительской мудрости от поколения к поколению.

В книге «Матери без матерей. Как потеря матери определяет наш родительский облик» Хоуп Эдельман делится своим личным опытом. В частности, она считает, что «мамы без мам» испытывают исключительную тревожность. Она цитирует психотерапевта Ирен Рубаум‑Келлер: «Нужно много смелости, чтобы родить, не имея собственной матери… Это все равно что сказать: «Мы будем жить». Думаю, для всех мам совершенно естественно беспокоиться о будущем своих детей. Но если ваша мать умерла, тревога усиливается. Фоном всегда проходит мысль: «Что будет, если я тоже умру молодой?»

Я также понимаю, что некоторые молодые мамы чувствуют себя сиротами при живых матерях. Мне повезло больше – у меня были близкие и теплые отношения с мамой. Но кто‑то так никогда и не получил своей доли тепла и ласки, как ни старался. А иногда мама географически очень далеко, на другом конце земли, и это тоже может быть очень тяжело.

Date: 2015-09-24; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию