Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деформация черепа и родовая травма





 

Меня всегда настораживает информация о том, что новорожденный появился на свет в результате кесарева сечения, наложения щипцов или вакуум‑экстрактора, особенно если роды были долгими или малыш лежал неправильно. Я тесно сотрудничала с мануальным терапевтом, у нас были общие пациенты, и я многое узнала от нее.

Я уже упоминала ранее о важности мануальной терапии, поскольку нахожу ее очень полезной в уходе за детьми. Только представьте себе, что несколько месяцев ваша голова была наклонена под неестественным углом. Потом кто‑то в течение минуты пытается наклонить ее еще ниже, причем каждые три минуты повторяет свои попытки, и эта пытка продолжается добрых 14 часов, а то и больше. Наверняка от всего этого у вас разболится и голова, и шея. Я часто наблюдала младенцев, ощущающих явный дискомфорт, неспособных повернуть головку из‑за кривошеи. Помимо прочего, новорожденным со скованностью мышц шеи больно сосать грудь.

Хиропрактик и остеопат могут помочь и в другой ситуации. Во время схваток кости черепа сдвигаются и «наезжают» друг на друга (вспомните, какой странной формы была головка вашего малыша сразу после рождения). Это совершенно нормально и необходимо для естественного течения родов. В первые дни жизни кости черепа, как правило, возвращаются к первоначальному положению, особенно когда ребенок сосет (движение верхней и нижней челюсти через небо стимулирует основание черепа).

Правда, не всегда все приходит в норму само по себе. Чрезмерная деформация черепа может проявиться в том, как младенец ест, в большей потребности сосать. Через сосание он сам пытается решить проблему. Если же произошло сдавливание блуждающего нерва (непосредственно связанного с пищеварением), кормление и переваривание пищи может причинять новорожденному боль.

Что происходит во время сеанса черепной остеопатии?

 

...

Первый визит длится, как правило, около 30 минут. Мануальный терапевт задаст вам вопросы о поведении малыша, режиме сна и кормления, о том, как прошли роды, не было ли кесарева сечения, наложения щипцов или вакуум‑экстрактора. Он выяснит, сколько продлились роды и каков был вес ребенка. Все это очень важно, т. к. может объяснить ваши проблемы.

Записав ваш рассказ, остеопат аккуратно ощупает череп, шею и позвоночник новорожденного, а иногда и выполнит некоторые манипуляции – легкий массаж определенных зон его тела. Вы все время будете рядом, сможете успокоить малыша, если он расплачется, и покормить сразу после процедуры. На многих детей осмотр и последующий массаж действуют успокаивающе, и они надолго засыпают.

Затем врач сообщит вам, выявил ли он какие‑нибудь проблемы и может ли помочь с ними справиться. Вы обсудите план лечения, необходимое количество сеансов и их стоимость.

 

Вот мнения нескольких мам о хиропрактике и остеопатическом лечении:

 

...

«Я обращалась к остеопату с обоими малышами, т. к. оба они появились на свет в результате кесарева сечения. Лечение было очень мягким, настолько, что они засыпали под руками врача! Ни один из них не страдал от колик или беспокойства. Думаю, что помогла именно хиропрактика».

«Во время беременности я читала о том, как краниальная остеопатия помогает снять напряжение, поэтому отправилась с новорожденным к мануальному терапевту, хотя роды у меня были естественными. При первом же посещении врач сказала, что уменьшила напряженность в области животика и что у нас больше нет необходимости приходить к ней. Я успокоилась, поняв, что сделала для малыша все, что могла».

 

Визит к хорошему остеопату может существенно улучшить жизнь младенца и молодой мамы. По‑моему, мануальная терапия приносит огромную пользу. Она должна стать бесплатной для новорожденных. В конце концов, мы же проверяем бедра ребенка после родов, так почему же не проверить его череп и позвоночник?

Date: 2015-09-24; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию