Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мир внутри вас





 

Вспомните то время в самом конце беременности, когда малыш все еще был у вас внутри, и представьте, какой была окружающая его среда. Конечно, там было влажно и тепло. Что еще более важно – температура была постоянной. До рождения он не знал, что такое холодно или тепло. Все, до чего он дотрагивался внутри вас, было мягким и теплым – касался ли он себя, стенок матки или плаценты. Он не представлял, что его кожи может коснуться холодный пластик или металл, что его могут тереть грубой тканью.

Он был обнаженным; представьте, насколько странной должна казаться ему одежда. Как, наверное, неприятно пытаться пососать кулачок, а наткнуться на колючую варежку на руке и почувствовать ткань у себя во рту. Внутри вас он не испытывал действия гравитации; он мог свободно вращаться в своем водном мире.

Теперь же вес собственного тела сильно ограничивает его подвижность. Раньше он постоянно слышал шумы: стук вашего сердца, свист крови в пуповине, урчание в животе, отзвуки вашего голоса. Звуки в матке были постоянными и монотонными. А сейчас он пришел в мир, который бывает и оглушительно громким, и совершенно беззвучным. Так много новых звуков, но нет привычного шумового фона, исчезнувшего в момент рождения.

У вас внутри было темно. И хотя малыш уже открывал глаза незадолго до рождения, он никогда не видел такого яркого света, как сейчас. Запахи, которые мы воспринимаем как нечто само собой разумеющееся, для него внове. Некоторые из них приятны и успокаивают – запах вашего тела, пота, грудного молока. Другие, такие как духи, гель для душа, освежитель воздуха, кондиционер для белья, – менее приятны.

И последнее, но очень важное: когда младенец был в матке, он находился с вами в постоянном физическом контакте, всегда чувствовал ее «мышечные объятия». И чем больше он подрастал, тем крепче они становились. До родов он не оставался без вас ни на секунду. Так что же удивительного в том, что многие новорожденные хотят, чтобы их постоянно держали на руках, и успокаиваются и засыпают только рядом с нами? Попробуйте представить, что испытывает человечек при резком переходе от постоянного физического контакта с вами к полному одиночеству в кроватке через несколько часов после появления на свет.

Несколько мам вспомнили, как их малыши адаптировались к миру взрослых:

 

...

«Мой второй ребенок родился очень большим (около 5 кг) и всегда был чем‑то недоволен, неспокоен, особенно когда уставал. Я уверена, так было оттого, что он привык к тесноте внутри матки, и ему потребовалось немало времени, чтобы адаптироваться к «свободе». Пеленание помогало ему почувствовать себя в безопасности и быстро уснуть. Скоро оно стало обязательной частью нашего ритуала подготовки ко сну».

«Мой малыш обожал купаться со мной, почти полностью погружаясь в воду. Думаю, это напоминало ему о жизни до родов. Он так расслаблялся и успокаивался, что после купания ел и засыпал прямо на мне».

 

В своей книге «Дневник еще не родившегося младенца» Мануэль Давид Кудрис пытается описать мир малыша, находящегося в матке: «Мама… я не вижу тебя и поэтому не знаю, как ты выглядишь, кто ты – потому что я внутри тебя! У меня есть свой мир, свои чувства. Ты разговариваешь со мной, я хочу слышать тебя, поэтому мы открываемся друг другу, прикасаемся друг к другу… То, что у тебя внутри, твои вибрации, кровь, кости – все твое тело становится моей вселенной».

Date: 2015-09-24; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию