Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История Клэр‑Луизы





 

 

...

У меня был опыт общения с малышами, а в двадцать лет я даже работала няней. Так что практическая сторона ухода за ребенком меня не смущала. Как и большинство людей (независимо от их личного опыта и знаний!), я имела четкое представление о том, что в воспитании правильно, а что нет.

Поэтому когда я отправилась жить за границу, сначала в Мадрид, потом в Дубай, а после в Египет, меня поразило, что совсем маленькие дети поздним вечером не спят, а находятся в ресторанах и других общественных местах вместе с родителями. Разве они не должны быть в постели? Это же личное время их родителей. Малыши отправляются в кровать в 7 вечера и спят до 7 утра, не так ли?

Такой более свободный стиль воспитания беспокоил меня, и я чувствовала, что эти родители что‑то упускают. Но кое‑что мне нравилось – это ощущение «общности», большой, открытой семьи, проводящей много времени вместе. Три или четыре поколения получали удовольствие от общения друг с другом. В нашем «западном» мире такого не было. Неужели наш «прогресс» отрицательно повлиял на общественное устройство? Теперь я понимаю, что первые ростки сомнения позже и привели меня к стилю воспитания, который я сознательно выбрала для своей дочурки: ориентироваться на свои инстинкты, а не на ожидания посторонних.

Во время беременности я натолкнулась на идею воспитания на основе привязанности, и все сразу встало на место. В каком‑то смысле было забавно читать о том, что я должна доверять инстинктам и возвращаться к основам, когда речь шла об удовлетворении простых потребностей младенца; что любовь, прикосновение, забота даже важнее кормления. С другой стороны, ценности, на которых я выросла, настолько укоренились во мне, что я никогда раньше не подвергала их сомнению. Независимость настолько ценится в нашем обществе, что казалось немыслимым взять беспомощного малыша на руки и дать ему почувствовать себя защищенным. Маленьких следовало поощрять к независимости с самого нежного возраста.

Помню первый раз, когда я оказалась в доме у деверя и увидела, что его годовалая дочка спит в комнате родителей. Ее спальное место было прикреплено к кровати родителей. Я, конечно же, решила, что это БОЛЬШАЯ ошибка.

Позже, когда я начала делиться с мужем всеми «новыми, захватывающими» идеями воспитания на основе привязанности, они не производили на него особого впечатления. Мои «откровения» были для него само собой разумеющимися вещами. Сон в комнате родителей, нормальная реакция родителей на плач, умение мгновенно отличить, когда малышу что‑то необходимо, а когда он просто этого хочет. Разумеется, ребенка надо взять на руки, если он плачет. Зачем укладывать его спать в отдельную комнату? Что значит: кроха научится манипулировать тобой? (Эта мысль его особенно забавляла!)

Я кормила дочку грудью до полугода и всегда знала, что хочу кормить сама, «если смогу». А почему не смогу? Да, есть небольшой процент женщин, которые не могут кормить по каким‑то причинам, но почему нам всегда кажется, что мы не сможем? В Египте грудное вскармливание вообще не обсуждается: это самая естественная вещь. Сейчас я знаю, что это вызвано не только необходимостью (искусственные смеси недешевы), но и соответствует религиозным требованиям (Коран говорит о том, что ребенка надо кормить как минимум два года). Но решающий фактор для молодых матерей – это пример их мам, бабушек, сестер, тетушек, кузин, соседок и т. п. Все они кормили и кормят грудью. Это нормально.

К сожалению, мой муж не мог уехать из Египта и присутствовать при родах. Я впервые привезла малышку к папе, когда ей было три недели. Нас окружала его семья, и ни один человек не спросил меня, спокойная ли она и просыпается ли по ночам. Женщины подсказывали мне, как лучше кормить грудью, но никто даже не упоминал о недостатке молока, прикармливании или кормлении во сне (позднее кормление, при котором вы не будите младенца) из бутылочки.

В конечном итоге молодые мамы одинаково уязвимы и чувствительны и в Египте, и в Англии, и где угодно еще. Иногда даже полезный совет может ранить, если прозвучит не вовремя. Всегда есть давление – общества, семьи, СМИ, обстоятельств. И, как и во всем остальном, вам надо найти баланс, понять, когда можно доверять себе, а когда нужно обратиться за поддержкой и помощью к окружающим.

Пожалуй, самое разительное отличие Египта от Запада в том, как ценят и уважают там матерей. Материнство делает тебя женщиной, а не ломает твою карьеру. Для меня честь и привилегия иметь малышку, воспитывать ее, любить, защищать и заботиться так, может только мать.

 

Date: 2015-09-24; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию