Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разнообразные музыкальные игрушки (дудки, свистки, погремушки)





• Эти игрушки развивают слуховое восприятие. С их помощью ребенок учится находить источник звучания, расположенный справа, слева, впереди, сзади.

• Поиграйте с малышом: спрятавшись за шкаф, подудите в дудочку и, убедившись, что ребенок посмотрел в вашу сторону и замер, покажитесь ему, приговаривая: «Ку‑ку! Я здесь. Смотри, что у меня есть!»

Кольцо‑прорезыватель и специальные игрушки, предназначенные для жевания, сосания, засовывания в рот

• Они понадобятся, когда у малыша начнут прорезываться зубки. Поскольку малыш будет брать игрушки в рот, не забывайте об их санитарной обработке: игрушки следует почаще мыть и ошпаривать кипятком.

• Такие игрушки храните в стеклянной банке с крышкой.

 

Игры

 

В этом возрасте дети любят игры, связанные с произнесением разных звуков и слов. Для ребенка игра – не просто развлечение, но и наука.

«Говорящие зверюшки»

Произносите звуки, подражая животным и объясняя ребенку: утка произносит «кря‑кря», собака лает «гав‑гав», овечка блеет «бэ‑э». Попросите ребенка повторить звуки за вами.

«Блестящий оратор»

Внимательно прислушайтесь к лепету малыша, а потом сделайте вид, что поняли все, что он сказал. Отреагируйте на его слова так: «О, это так интересно!»

«Читаем вместе»

Начните читать ребенку вслух детские забавные стишки, потешки (см. «Приложение»). Такое чтение полезно и для малыша, и для его родителей – у вас появляется отличная возможность уютно устроить ребенка у себя на коленях, пообщаться, что хорошо и для малыша, и для мамы с папой.

«Называлки»

Нежно дотрагивайтесь до разных частей тела малыша и называйте их ласковым певучим голосом: крутой лобик, носик‑курносик, синие глазки, пухленькие губки… Когда малышу исполнится 6 месяцев и он начнет «изучать» ваше лицо, придумайте стишок, который расскажет ему о разных частях вашего лица.

«Колокольчик динь‑динь‑динь»

• Одними из первых игрушек малыша становятся собственные ручки и ножки. Чтобы занять младенца, крепко пришейте к носочкам или пинеткам бубенчики, звон которых он услышит, когда начнет перебирать ножками.

• Нашейте на браслетики из эластичной ткани маленькие игрушки, пчелку, бабочку, божью коровку. Он увидит их, когда поднимет ручки.

«Веселое представление»

Возьмите перчатку яркого цвета и прикрепите к каждому пальцу персонажа из любимой сказки или миниатюрного зверька.

Затем устройте маленькое театральное представление с участием всех кукол‑марионеток.

«Королевство кривых зеркал»

Сядьте напротив малыша и начните строить ему веселые рожицы. Высуньте язык, пошевелите бровями, наморщите нос, широко улыбнитесь, старательно прищурьте глаза. Вы увидите, что ребенок попытается ответить вам тем же, так как в этом возрасте любые движения лица его буквально завораживают.

«Чики‑чики‑чикалочки»

Начиная с 5‑ти месяцев малыша можно посадить к себе на колени и, подражая качке при езде на лошади, приговаривать:

 

Чики‑чики‑чикалочки,

Едет Ваня на палочке,

А Дуня в тележке

Щелкает орешки.

 

 

Из‑за леса, из‑за гор

Едет дедушка Егор:

Сам на лошадке,

Жена на коровке,

Дети на телятках,

Внуки на козлятках.

 

«Гоп! Гоп! Гоп!»

Слегка подбрасывайте ребенка на руках и приговаривайте:

 

Тушки‑тутушки,

С творогом ватрушки.

Пшеничный пирожок,

На опарушке мешен,

Высоконько взошел.

Гоп! Гоп! Гоп! Гоп!

 

В ямку бух!

• Ребенка качают на коленях, словно он едет по кочкам, потом колени раздвигают, придерживая малыша (будто ребенок падает). И при этом приговаривают:

 

Ехали мы, ехали,

В город за орехами,

По кочкам, по кочкам,

Да в ямку бух!

Раздавили сорок мух!

 

 

Я рыжая лисица,

Я бегать мастерица.

Я по лесу бежала,

Я зайку догоняла

По кочкам, по кочкам,

По маленьким пенечкам

И в ямку – бух!

Раздавила сорок мух!

 

 

Date: 2015-09-24; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию