Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ранний токсикоз





• Ранний токсикоз бывает у женщин в первые недели беременности. Как правило, у большинства женщин к 12–13 неделям тошнота и рвота прекращаются. А после 16 недель состояние должно полностью нормализоваться. К этому времени плацента уже способна хорошо предохранять организм от продуктов обмена ребенка и, кроме того, гормональный фон стабилизируется.

ВАЖНО!

Ранний токсикоз мучает не только саму будущую маму. Это состояние влияет и на развитие ребенка. Ведь при повторяющейся рвоте организм обезвоживается, а значит, приток к плоду питательных веществ нарушается. А ведь именно сейчас идет формирование мозга маленького человечка!

• По мнению врачей, токсикоз первой половины беременности – естественное состояние будущей мамы, в организме которой меняется гормональный фон.

• Тошнота и рвота не более 2–3‑х раз в сутки считаются нормой, как правило, по утрам, натощак. При этом не должно изменяться общее состояние женщины, снижение веса и все лабораторные показатели должны оставаться в пределах нормы.

• Токсикоз первой половины беременности у каждой женщины проявляется по‑разному. Поэтому и лечение в каждом случае будет свое.

ВАЖНО!

Если тошнота, слюнотечение усиливаются, а рвота возникает более 3‑х раз в сутки независимо от приема пищи и сопровождается уменьшением веса, снижением артериального давления, учащением пульса, то немедленно обращайтесь к врачу! При легкой степени тяжести возможно амбулаторное лечение, при более тяжелых степенях проводится госпитализация.

Жалобы:

♦ вялость, слабость;

♦ сонливость;

♦ раздражительность;

♦ тошнота;

♦ рвота возникает более 3‑х раз в день;

♦ снижается аппетит;

♦ изменяются вкусовые и обонятельные ощущения;

♦ иногда наблюдается повышенное слюнотечение (до 1,5 л в сутки!);

♦ уменьшается масса тела.

Что следует предпринять:

• Каждый раз перед едой выполняйте такое простое дыхательное упражнение: правую руку поместите на живот, левую – на грудь. И в таком положении делайте медленные, глубокие вдохи и выдохи в течение 5 минут.

• Можно пить охлажденный отвар мелиссы небольшими порциями. Или залейте 1 ст. ложку неочищенных плодов шиповника 2 стаканами кипятка, нагревайте 15–20 минут в эмалированной кастрюле под крышкой на водяной бане, настаивайте час в термосе. Пейте по полстакана теплого настоя с чайной ложкой меда 2–3 раза в день после еды.

• Промойте 150 г клюквы, разомните, отожмите сок через марлю. Залейте оставшуюся мезгу горячей водой и прокипятите 10–20 минут. Процедите отвар, размешайте в нем 100 г сахара и охладите. Влейте в напиток ягодный сок и выжмите лимон. Пейте медленно, небольшими глотками, когда вас поташнивает.

• Как лекарство примите 300–400 мл томатного, апельсинового или грейпфрутового сока. Благодаря большому количеству минеральных веществ, фруктозы, витамина С эти напитки промывают организм и усиливают эффективность ферментативных систем, освобождающих его от токсических продуктов.

• Некоторые женщины начинают утро с завтрака в постели. Подкрепившись, они перестают ощущать тошноту. Можно выпить стакан воды или молока маленькими глотками и съесть крекер. Другим помогают подсоленные сухарики по утрам и сладкий горячий чай. Третьим – водичка с лимоном.

• Если вы неважно себя чувствуете только по утрам и до рвоты дело не доходит, немного перестройте свой режим питания. Старайтесь поддерживать постоянный уровень сахара в крови. В этом вам могут помочь частые и небольшие по объему приемы пищи. При легком токсикозе принимайте пищу в охлажденном или слегка подогретом виде, небольшими порциями каждые 2–3 часа; пейте минеральную щелочную воду без газа 5–6 раз в день. Частое жевание (соленые сухарики, орешки, сухофрукты, лимон) очень помогает при тошноте. Придерживайтесь сухоядения: отдельно употребляйте пищу и отдельно – напитки. Ешьте то, что вам хочется (разумеется, полезные продукты), разнообразьте рацион по своему желанию.

• В течение дня пейте негазированную воду с лимонным соком. А при приближении приступа тошноты пососите ломтик лимона.

• Попробуйте есть в положении лежа.

• Найдите точку, которая находится на три пальца ниже запястья между сухожилиями, и массируйте ее четыре раза в день по 15 минут.

• Для того чтобы предупредить утреннюю тошноту, перед сном капните одну каплю эфирного масла перечной мяты на носовой платок и положите его рядом с собой на всю ночь. Запах будет мягко воздействовать на вас во время сна, и это поможет сохранить желудок в спокойном состоянии. Используйте этот метод в течение 3–4‑х ночей, и ваше утреннее самочувствие улучшится.

• Для лечения тошноты и рвоты в течение дня используйте масло имбиря (всего не более 3‑х капель в день). Можно носить с собой в сумочке флакон с натуральным эфирным маслом. При возникновении тошноты, капните одну каплю масла имбиря на ладонь, потрите руки друг об друга, поднесите их к носу и сделайте несколько глубоких вдохов.

• При рвоте более эффективным методом будет паровая ингаляция: в 0,5 литра кипятка капните 1 каплю эфирного масла имбиря, накройте голову полотенцем и вдыхайте ароматизированный пар. Глаза при этом должны быть закрыты.

• Больше отдыхайте. Как эмоциональное, так и физическое истощение могут обострить утреннее недомогание.

• Старайтесь находиться на свежем воздухе, лучше всего в лесу, у моря.

• Избегайте стрессов.

• Помните о том, что, конечно, токсикоз – неприятное явление, но все же временное. И оно не идет ни в какое сравнение с радостью материнства. Когда вас тошнит по утрам, представляйте себе, каким милым и чудесным будет ваш малыш. И вам станет легче!

Date: 2015-09-24; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию