Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рационально относитесь к своим эмоциям





Можете ли вы вспомнить случай, когда вы чувствовали себя определенным образом, но на самом деле могли бы этого избежать? (Например, вы чувствовали себя виноватым, а потом узнали, что на самом деле в этом не было вашей вины?)

Что бы вы могли сделать, чтобы перестать видеть мир подобным образом, то есть обнаруживать во всем связь?

Если вы уверены, что правильно интерпретируете ситуацию, можете ли вы мысленно абстрагироваться и придумать другие три объяснения случившемуся? Если да, то такое упражнение может немного сократить подобные «ошибочные мысли».

 

 

8. «Условное мышление – предложения, начинающиеся со слова «должен»: «Я должен быть добр к людям, а то они…»

 

Такие «ошибочные мысли» весьма категоричны и устойчивы: они наполнены словами «должен», «обязательно», «необходимо» и «никогда». Вот типичные примеры.

• «Я никогда не должен опаздывать, тогда меня все будут любить…».

• «Она никогда не полюбит меня, если я не разбогатею…».

• «Я обязан стать лучшим отцом и сыном…».

Подобные ННМ, основанные на «долженствовании», являются свидетельством таких БУ, как «Меня невозможно полюбить» или «Я ничтожество». Мышление в сослагательном наклонении развивает сильное чувство вины, имеет разрушительный эффект и практически не поддается (но все‑таки поддается!) склонению к более положительному мировосприятию. Довольно часто такие условные утверждения приводят к устойчивым негативным мыслительным процессам.

Часто люди, страдающие от обцессивно‑компульсивного расстройства (ОКР), чувствует необходимость в том, чтобы делать какие‑то вещи или соблюдать какие‑то условности, чтобы не произошло что‑то ужасное. Это может привести к ошибочным мыслям с «долженствованием». Одна женщина, которую я консультировала, должна была три раза проверить, не забыла ли она ключи, прежде чем выйти из дома, и после того, как она уже выходила, три раза вернуться и удостовериться, не забыла ли она закрыть дверь.

Однако такое поведение достаточно странно, но моей клиентке оно казалось абсолютно естественным. Она не была уверена, что закрыла дверь, даже после того, как проверяла ключи и дверь по три раза. В тот момент, когда она занималась поиском ключей, ее страх был так велик, что он поглощал ее абсолютно. После этого она уже ничего не могла вспомнить, и ей приходилось все начинать заново.

Несмотря на то, что это преувеличение, и не все из нас страдают ОКР, все‑таки он показывает наше состояние в некоторых ситуациях. Нас также часто охватывают страх, неуверенность, беспокойство или смятение, и мы совершаем разного рода поступки, руководствуясь своими эмоциями, и, как следствие, подвергаем себя огромному давлению.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию