Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следуй моим делам, а не моим словам





 

В то время у меня была постоянная клиентка шестнадцати лет, и она страдала от анорексии, предположим, ее звали Беа. Она уже несколько месяцев не выходила из дома из‑за того, что считала себе невообразимо толстой, настолько толстой, что ей казалось неприличным появляться на публике (хотя на самом деле она была нездорово худой). Она думала, что люди будут на нее таращиться и смеяться над ней.

Пытаясь ей помочь, я надела довольно откровенное платье и пошла с ней на прогулку. Я хотела показать Бее, что это абсолютно нормально выходить на улицу независимо от того, какая у тебя фигура. В то время я довольно сильно располнела после беременности и меня тоже беспокоила моя внешность. Мне все время хотелось заглянуть в зеркало или витрину и проверить, полнит ли меня мое платье.

Беа страдала от того, что уровень «дизморфии» ее тела (несоответствие между ее взглядом на то, как она выглядит, и тем, как она выглядела на самом деле) был так велик, что она не могла выйти из дома. Я тоже страдала от своей полноты, но не настолько, чтобы сидеть взаперти. Хотя и меня довольно часто занимали мысли о том, что я недостаточно стройна и идеальна. У нас была одна и та же проблема, только она влияла на наши жизни в разной степени.

 

 

4. «Сосредоточтесь на настоящем, чтобы решить проблему»

 

КПТ учит нас жить «здесь и сейчас». Традиционные методы психотерапии, берущие начало в учении Фрейда и его приверженцев, имели обыкновение копаться в прошлом человека, пытаясь обнаружить корень какой‑либо психологической или эмоциональной проблемы. Но в 1950‑е годы начала развиваться КПТ, и ее основатели старались «подвинуть» традиционную теорию, считая, что ее подходы требуют слишком много времени и не очень эффективны.

Главное, чего хотели создатели новой терапии, это справиться с настоящим, которое включает в себя все эмоции и неприятные ощущения, испытываемые в данный момент. КПТ помогает вам найти способы преодолеть проблемы сегодняшнего дня, вместо того чтобы выкапывать мельчайшие детали из прошлого. Если вам вдруг что‑то вспомнится из прожитого, то это тоже может вам помочь, просто не следует делать прошлое главным объектом исследования.

Приведем пример Дина.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию