Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример из жизни





Дине одиннадцать, и она на двадцать минут опаздывает из школы. С этого учебного года Дина пошла в среднюю школу и теперь сама возвращается оттуда на автобусе. У нее есть мобильный, и обычно она отправляет своей маме Джоанне SMS, когда выходит из школы. Сегодня она не отправила сообщение, а ее телефон не отвечал, когда мама пыталась ей дозвониться. Несмотря на то, что еще светло и нет серьезных причин предполагать, что с Диной что‑то случилось, у Джоанны начинает очень быстро биться сердце, сохнет во рту, а в голове одна за одной мелькают ужасающие сцены. Проходит час с того времени, как Дина должна была прийти домой. Джоанна уже решила, что ее дочь похитили, или она попала под автобус, или Дина решила бежать с цирком, который как раз сейчас оказался проездом в их городе. Когда Джоанна, наконец, слышит: «Привет, мам!» и видит улыбающуюся Дину, она готова взорваться от радости, возбуждения и облегчения – или всего сразу. Джоанна, как и многие из нас, привязала неправдоподобные, преувеличенные, сильнейшие эмоции к обычному повседневному событию до того, как она проверила действительность. Такое поведение может привести к сильной эмоциональной реакции, а также и к поведенческой (она может накричать на Дину, хлопнуть дверью, завопить, заскрежетать зубами – в то время как Дина останется в недоумении и разозлится сама).

 

Вот таблица, показывающая в рамках КПТ, что происходило во время достаточно эмоционального события: такого, как случай с «опозданием Дины».

 

Когнитивная модель Джоанны: переживания по поводу безопасности ее дочери

 

А вот как по‑другому могла бы развиваться ситуация. Что, если бы Джоанна сказала себе: «Не волнуйся» или: «Отсутствие новостей – хорошая новость». Она могла бы предположить, что Дина задерживается из‑за того, что заболталась с друзьями или долго ждала автобус (как обычно, сначала автобусов нет, а потом приходят сразу три).

Джоанна могла бы убедить себя, что нет причин волноваться, и подождать хотя бы час, прежде чем действительно начать переживать. У нее не участился бы пульс, она могла бы все это время заниматься уборкой или садом, чтобы отвлечься и не беспокоиться до того, как получила бы конкретные факты о том, что что‑то не так.

Вот так могла бы выглядеть таблица переживаний Джоанны в соответствии с КПТ:

 

 

Date: 2015-09-24; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию