Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 27. Порядок кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество





1. Регистрация прав и (или) кадастровый учет включают в себя:

1) прием заявления о кадастровом учете и (или) регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

2) возврат заявления о кадастровом учете и (или) регистрации прав и прилагаемых к нему документов прав без рассмотрения, при наличии оснований, установленных настоящей Главой;

3) проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления кадастрового учета и (или) регистрации прав на предмет наличия или отсутствия установленных настоящим Федеральным законом оснований для приостановления кадастрового учет и (или) регистрации прав а и отказа в осуществлении кадастрового учета и (или) регистрации прав;

4) принятие решения о кадастровом учете и (или) регистрации прав либо решения о приостановлении кадастрового учета и (или) регистрации прав при наличии оснований, установленных настоящей Главой, либо решения об отказе в осуществлении кадастрового учета и (или) регистрации прав при наличии оснований, установленных настоящей Главой, либо решения о прекращении кадастрового учета и (или) регистрации прав;

5) выдачу документов после осуществления кадастрового учета и (или) регистрации прав, в том числе отказа в осуществлении кадастрового учета и (или) регистрации прав, прекращения кадастрового учета и (или) регистрации прав.

2. Возврат заявления о кадастровом учете и (или) о регистрации прав и прилагаемых к нему документов без рассмотрения осуществляется в течение семи рабочих дней с даты получения органом регистрации прав таких заявления и документов.

3. Орган регистрации прав обязан уведомить заявителя о возврате заявления о кадастровом учете и (или) регистрации прав и прилагаемых к нему документов с указанием причин возврата в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования, а также возвратить указанные заявление и документы заявителю тем же способом, которым они были представлены. В случае, если заявление о кадастровом учете и (или) регистрации прав и прилагаемые к нему документы представлены в форме электронных документов и (или) электронных образов документов посредством отправления в электронном виде, орган регистрации прав направляет заявителю только уведомление о возврате таких заявления и (или) документов без осуществления кадастрового учета и (или) регистрации прав.

4. Орган регистрации прав при отсутствии оснований для возврата представленных заявления о кадастровом учете и (или) регистрации прав и прилагаемых к нему документов без рассмотрения, принимает одно из следующих решений:

1) о кадастровом учете и (или) регистрации прав – в случае отсутствия оснований для отказа в кадастровом учете и (или) регистрации прав, в том числе при устранении причин, препятствовавших кадастровому учету и (или) регистрации прав, наличие которых также послужило основанием для приостановления кадастрового учета и (или) регистрации прав;

2) о приостановлении кадастрового учета и (или) регистрации прав – при наличии оснований для приостановления кадастрового учета и (или) регистрации прав;

3) об отказе в кадастровом учете и (или) регистрации прав – при наличии оснований для отказа в кадастровом учете и (или) регистрации прав, в том числе при неустранении причин, препятствовавших кадастровому учету и (или) регистрации прав, наличие которых также послужило основанием для приостановления кадастрового учета и (или) регистрации прав;

4) о прекращении кадастрового учета и (или) регистрации прав – при наличии оснований для прекращения кадастрового учета и (или) регистрации прав.

5. В день принятия в течение установленного настоящим Федеральным законом срока кадастрового учета и (или) регистрации прав решения о приостановлении кадастрового учета и (или) регистрации прав государственный регистратор прав обязан подготовить уведомление о приостановлении кадастрового учета и (или) регистрации прав и об основаниях принятия такого решения и выдать или направить его заявителю (заявителям) в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи. Уведомление о приостановлении кадастрового учета и (или) регистрации прав должно содержать указание всех причин, которые являются основанием для приостановления кадастрового учета и (или) регистрации прав.

6. При принятии решения об отказе в кадастровом учете и (или) регистрации прав заявителю в срок не более чем пять дней после окончания срока, установленного для рассмотрения заявления, в том числе окончания срока приостановления, направляется по указанному в заявлении о кадастровом учете и (или) регистрации прав адресу уведомление об отказе в кадастровом учете и (или) регистрации прав в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи. Уведомление об отказе в кадастровом учете и (или) регистрации прав должны должно содержать все причины отказа с обязательной ссылкой на положения настоящего Федерального закона, послужившие основанием для принятия такого решения. Если одновременно с сообщением об отказе в кадастровом учете и (или) регистрации прав заявителю должны быть направлены подлежащие в соответствии с настоящим Федеральным законом выдаче после осуществления кадастрового учета и (или) регистрации прав экземпляры - подлинники представленных заявителем документов, указанные документы также направляются заявителю.

7. Порядок и способы направления уведомлений о приостановлении и об отказе в кадастровом учете и (или) регистрации прав, в том числе форма таких уведомлений, в случае их направления в виде документа на бумажном носителе, требования к формату таких уведомлений, в случае их направления в форме электронного документа, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

8. В случае, если кадастровый учет и (или) регистрация прав приостановлены по причине непредставления необходимых для осуществления кадастрового учета и (или) регистрации прав документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом регистрации прав посредством межведомственных запросов, заявитель (заявители) уведомляется (уведомляются) о его (об их) праве представить такие документы по собственной инициативе.

10. В случае, если осуществление кадастрового учета и (или) регистрации прав приостановлено по основанию, указанному в пункте 3 части 1 статьи 24 настоящего Федерального закона, государственный регистратор прав обязан принять меры по получению дополнительных документов и (или) сведений и (или) подтверждению подлинности документов, достоверности указанных в них сведений.

11. Факт издания (принятия) акта органа государственной власти, органа местного самоуправления и достоверность содержащихся в нем сведения устанавливаются посредством направления межведомственных запросов органом регистрации прав в орган, издавший такой акт, а подлинность нотариальных актов и достоверность содержащихся в нем сведений - в порядке получения информации из единой информационной системы нотариата. Предусмотренная в настоящей части проверка проводится в течение трех рабочих дней в пределах срока осуществления кадастрового учета и (или) регистрации прав.

12. В случае приостановления кадастрового учета и (или) регистрации прав на основании определения или решения суда в ЕГРН вносится соответствующая отметка.

13. При отказе в кадастровом учете и (или) регистрации прав государственная пошлина за осуществление регистрации прав не возвращается.

14. Приостановление кадастрового учета и (или) регистрации прав и отказ в кадастровом учете и (или) регистрации прав могут быть обжалованы заинтересованным лицом в суд.

15. Документы, подлежащие выдаче после осуществления кадастрового учета и (или) регистрации прав, выдаются правообладателю - физическому лицу или представителю правообладателя при наличии у последнего нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей его полномочия на получение таких документов, если иное не установлено федеральным законом.

16. В случае, если правообладателем является юридическое лицо, подлежащие выдаче после осуществления кадастрового учета и (или) регистрации прав документы выдаются лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени юридического лица, либо работнику или иному представителю указанного юридического лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей его полномочия на получение таких документов, если иное не установлено федеральным законом.

17. Представителю органа государственной власти или органа местного самоуправления подлежащие выдаче после осуществления кадастрового учета и (или) регистрации прав документы выдаются при наличии доверенности, составленной на бланке данного органа и заверенной печатью и подписью руководителя данного органа. При этом нотариальное удостоверение такой доверенности не требуется.

18. В случае если заявителем является нотариус, подлежащие выдаче после осуществления кадастрового учета и (или) регистрации прав документы выдаются данному нотариусу или работнику нотариуса.

19. В случае, если регистрация прав осуществляется по требованию судебного пристава-исполнителя, подлежащие выдаче после осуществления кадастрового учета и (или) регистрации прав документы могут выдаваться судебному приставу-исполнителю.

20. При наличии в заявлении о регистрации прав указания о выдаче документов после проведения регистрации прав через МФЦ орган регистрации прав обязан передать соответствующие документы в МФЦ для выдачи заявителю (его представителю). Порядок и сроки передачи органом регистрации прав, таких документов в МФЦ определяются заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. При этом сроки передачи органом регистрации прав документов в МФЦ не должны превышать два рабочих дня.

21. Подлежащие выдаче после осуществления кадастрового учета и (или) регистрации прав документы направляются заявителю или иному указанному в части 15 настоящей статье лицу посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (при наличии соответствующего указания в заявлении о кадастровом учете и (или) регистрации прав или в требовании судебного пристава-исполнителя).

21. Подлежащие выдаче после осуществления кадастрового учета и (или) регистрации прав документы в форме документов на бумажном носителе также могут быть направлены указанным в части 15 – 18 настоящей статьи лицам посредством курьерской доставки.

22. Указанная в части 21 настоящей статьи курьерская доставка осуществляется за плату, за исключением ее осуществления для лиц, указанных в части 19 статьи 16 настоящего Федерального закона. Порядок курьерской доставки и размеры платы за ее осуществление устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

 

Date: 2015-09-24; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию