Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 16. Представление заявления о кадастровом учете и (или) регистрации прав





1. Заявление о кадастровом учете и (или) регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав представляются в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования:

1) в форме документов на бумажном носителе – посредством личного обращения в орган регистрации прав, к уполномоченному лицу органа регистрации прав при выездном приме, через МФЦ (далее – посредством личного обращения), посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (далее также – посредством почтового отправления);

2) в форме электронных документов и (или) электронных образов документов - с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (далее также – посредством отправления в электронном виде), в том числе сети «Интернет», включая Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (далее также – Единый портал).

2. Заявление о кадастровом учете и (или) регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения представляются независимо от места нахождения объекта недвижимости в подразделение органа регистрации прав или МФЦ согласно перечню подразделений органа регистрации прав и МФЦ, публикуемому на официальном сайте.

3. Заявление о кадастровом учете и (или) регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе посредством почтового отправления направляются в подразделение органа регистрации прав согласно перечню подразделений органа регистрации прав, публикуемому на официальном сайте.

4. К заявлению о кадастровом учете и (или) регистрации прав прилагаются следующие документы:

1) документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель);

2) документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за осуществление регистрации прав, - при представлении заявления и документов в форме документов на бумажном носителе, за исключением случаев, когда регистрация прав в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации осуществляется без взимания государственной пошлины;

3) документы - основания для осуществления кадастрового учета и (или) регистрации прав;

4) иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и приятыми в соответствии с настоящим Федеральным законом нормативными правовыми актами.

5. Заявитель вправе по собственной инициативе представить для осуществления кадастрового учета и (или) регистрации прав документы, которые в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г.
№ 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» предоставляются в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

6. Представление документа, подтверждающего внесение государственной пошлины за осуществление регистрации прав, вместе с заявлением о кадастровом учете и (или) регистрации прав, представляемыми в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, не требуется. Заявитель вправе представить такой документ по собственной инициативе.

7. При представлении заявления о кадастровом учете (или) регистрации прав посредством личного обращения физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а представитель физического лица также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, если иное не установлено федеральным законом.

8. Лицо, имеющее право действовать без доверенности от имени юридического лица, предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а также документ, подтверждающий его полномочия действовать от имени юридического лица, если иное не установлено федеральным законом. Орган регистрации прав самостоятельно запрашивает в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, учредительные документы такого юридического лица. Заявитель вправе представить учредительные документы юридического лица либо нотариально удостоверенные копии учредительных документов юридического лица или заверенные лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица, и печатью юридического лица копии этих учредительных документов по собственной инициативе.

9. Если полномочия представителя органа государственной власти или органа местного самоуправления подтверждаются доверенностью, составленной на бланке данного органа и заверенной печатью и подписью руководителя данного органа, нотариальное удостоверение такой доверенности для ее представления вместе с соответствующим заявлением о государственной регистрации прав не требуется.

10. При представлении заявления о кадастровом учете и (или) регистрации прав и прилагаемых к нему документов посредством отправления в электронном виде такие заявление и документы представляются путем заполнения такого заявления по форме, размещенной на Едином портале или официальном сайте, с прикреплением соответствующих документов. Форма заявления об осуществлении кадастрового учета и (или) регистрации права и требования к его заполнению, а также требования к формату такого заявления и представляемых с ним документов в электронной форме утверждаются органом нормативно-правового регулирования.

11. В случае представления заявления о кадастровом учете и (или) регистрации прав и прилагаемых к нему документов посредством почтового отправления:

1) подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке;

2) сделка с объектом недвижимости должна быть нотариально удостоверена, если подлежит регистрации эта сделка либо на ее основании право или ограничение (обременение) права на объект недвижимости;

3) подтверждение полномочий заявителя доверенностью, составленной в простой письменной форме, не допускается, если заявителем является уполномоченное на то правообладателем, стороной или сторонами договора лицо;

4) доверенность должна быть нотариально удостоверена, если подлежащая государственной регистрации сделка с объектом недвижимого имущества или сделка, на основании которой подлежит регистрации право либо ограничение (обременение) права на объект недвижимости, совершена представителем, действующим на основании доверенности;

5) к заявлению дополнительно прилагаются копия документа, удостоверяющего личность физического лица (правообладателя, стороны или сторон сделки, а также представителя данных лиц, если заявителем является представитель), и копия документа, удостоверяющего личность физического лица - представителя юридического лица (если правообладателем, стороной или сторонами сделки являются юридические лица).

12. При представлении заявления о кадастровом учете и (или) регистрации прав и прилагаемых к нему документов в форме документов на бумажном носителе такие заявление и документы переводятся органом регистрации прав в форму электронного документа (электронного образа документа), при этом документы в бумажной форме с отметкой об их переводе в электронную форму возвращаются заявителю после осуществления регистрации прав и (или) кадастрового учета вместе с иными подлежащими выдаче документами (за исключением подлежащих помещению в реестровое дело оформленных в письменной форме заявлений, а также документов, оригиналы которых отсутствуют в иных органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных архивах). Электронные документы (электронные образы документов), созданные в соответствии с настоящей частью, заверяются усиленной квалифицированной подписью уполномоченного должностного лица орган регистрации прав и имеют ту же юридическую силу, что и документ в бумажной форме, представленный заявителем.

13. Отказ в приеме заявления о кадастровом учете и (или) регистрации прав и прилагаемых к нему документов не допускается, за исключением указанного в части 14 настоящей статьи случая.

14. При представлении заявления о кадастровом учете и (или) регистрации прав и прилагаемых к нему документов в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения в их приеме должно быть отказано непосредственно в момент представления таких заявления и документов, если не установлена личность лица, обратившегося за осуществлением кадастрового учета и (или) регистрации прав, в том числе не предъявлен или лицо, представляющее заявление и прилагаемые к нему документы, документы, отказалось предъявить документ, удостоверяющий личность такого лица.

15. При получении документов на кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав должностное лицо органа регистрации прав вносит соответствующую запись в книгу учета документов с указанием даты и времени получения таких документов с точностью до минуты.

16. Книги учета документов ведутся в электронной форме. Порядок ведения, порядок и сроки хранения книг учета документов устанавливаются органом регистрации прав.

17. Заявитель уведомляется о приеме заявления о кадастровом учете и (или) регистрации прав и прилагаемых к нему документов, в том числе с указанием их перечня, даты и времени их представления с точностью до минуты:

1) при личном обращении в орган регистрации прав и к уполномоченному лицу органа регистрации прав при выездном приме - непосредственно при приеме заявления о кадастровом учете и (или) регистрации прав и прилагаемых к нему документов, в виде расписки;

2) при личном обращении в МФЦ, а также посредством почтового отправления или посредством отправления в электронном виде – в течение рабочего дня, следующего за днем приема органом регистрации прав заявления о кадастровом учете и (или) регистрации прав и прилагаемых к нему документов, в порядке и способами, установленными органом нормативно-правового регулирования.

18. Выездной прием заявления о кадастровом учете и (или) регистрации прав и прилагаемых к нему документов уполномоченным лицом органа регистрации прав осуществляется за плату, за исключением установленных частью 19 настоящей статьи случаев. Порядок осуществления указанного выездного приема и размеры платы за его осуществление устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

19. Выездной прием заявления о кадастровом учете и (или) регистрации прав и прилагаемых к нему документов уполномоченным лицом органа регистрации прав осуществляется бесплатно для следующих лиц:

1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы, Героев Социалистического Труда, Героев Труда Российской Федерации и граждан Российской Федерации, награжденных орденом Трудовой Славы трех степеней;

2) инвалидов, имеющих I и II группу инвалидности;

3) инвалидов с детства;

4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

5) физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года № 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года № 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;

6) физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

7) физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

20. Порядок и сроки передачи МФЦ принятых им заявлений и иных необходимых для кадастрового учета и (или) регистрации прав документов в орган регистрации прав определяются заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. При этом сроки передачи МФЦ принятых им заявлений и иных необходимых для кадастрового учета и (или) регистрации прав документов в орган регистрации прав, не должны превышать один рабочий день.

 

Статья 17. Обязанность органов государственной власти или органов местного самоуправления, нотариусов представлять заявление и (или) документы на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и государственный кадастровый учет недвижимого имущества

1. Орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченный на принятие решения о вводе объекта капитального строительства в эксплуатацию, в срок не позднее пяти рабочих дней с даты принятия такого решения, обязан направить заявление и документы на кадастровый учет соответствующего объекта недвижимости посредством отправления в электронном виде с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.

2. Орган государственной власти или орган местного самоуправления, являющийся одной из сторон сделки, в срок не позднее пяти рабочих дней с даты совершения сделки обязан направить заявление и документы на регистрацию прав на соответствующий объект недвижимости в порядке, установленном статьей 16 настоящего Федерального закона.

3. Нотариус обязан в течении трех рабочих дней с момента выдачи свидетельства о праве на наследство направить в орган регистрации прав заявление и нотариально заверенную копию свидетельства о праве на наследство в порядке, установленном статьей 16 настоящего Федерального закона.

 

Date: 2015-09-24; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию