Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совместимость





Более высокая цена "родной" оптики в сравнении с аналогичными изделиями "третьих" производителей имеет еще один резон. Фирма-производитель гарантирует полную совместимость "родных" объективов с соответствующими аппаратами. Это значит, что при эксплуатации аппарат с таким объективом будет корректно отрабатывать не только основные режимы (фокусировку и закрытие отверстия диафрагмы до соответствующего значения), но и "продвинутые" режимы типа 3D, ADI и так далее.

Независимые производители такой совместимости гарантировать обычно не могут, хотя внешние проявления каких-то проблем встречаются нечасто. Этот вид несовместимости – самый неприятный. Современные цифровые системы обмена информацией между автофокусной камерой и объективом, оказались "твердым орешком" для независимых производителей сменной оптики. Над воссозданием алгоритмов обмена (которые разработчики фотоаппаратуры не стали делать достоянием общественности), каждый из независимых производителей трудился по-своему, поэтому и результаты в каждом случае получились различные. Малейшие ошибки в объеме и протоколе обмена информацией могут приводить не только к неточностям и сбоям в работе аппарата, но иногда даже – и к его блокировке. Случаи полной несовместимости, конечно, довольно редки, но их возможность необходимо учитывать. К примеру, несколько ранее выпущенных моделей объективов Sigma "отказались" работать с аппаратами Canon EOS 30/33 и Minolta Dynax 7, хотя с другими аппаратами этих фирм проблем не было. Так что, если вы покупаете оптику независимого производителя, необходимо себя сразу приучить к мысли, что полной совместимости объектива с АФ камерой, особенно сложной, может и не быть. Хотя сейчас все это уже не так фатально. К примеру, компания Sigma через сертифицированный сервис-центр фирмы Фото.Ру производит модификацию электронной части своих объективов, если те оказались несовместимыми с новыми моделями аппаратов.

Остальные варианты проблем с полной совместимостью уже не связываются исключительно с оптикой независимых производителей. Самый очевидный из них – несовместимость механическая. У каждой системы фотоаппаратов свой собственный вариант байонетного крепления объектива. Объектив Canon нельзя поставить на аппарат Nikon и наоборот. Кроме того, Canon и Minolta при создании автофокусных систем полностью сменили тип байонета. Поэтому объективы с ручной фокусировкой Canon FD и Minolta MD несовместимы с автофокусными аппаратами Canon EOS и Minolta AF. То есть, конечно, различными фирмами (особенно за рубежом) выпускается изрядное количество всевозможных переходников с одного байонета на другой. Но они обеспечивают лишь возможность механически укрепить объектив на аппарате. При этом автоматика любого рода (вплоть до автоматического закрывания диафрагмы в момент срабатывания затвора) теряется, а частенько – теряется и возможность воспользоваться экспонометром. Не говоря уже о том, что часть аппаратов могут просто заблокироваться, если вместо них надеть "что-то", что они не опознают как подходящий объектив.

Еще один вариант – функциональная несовместимость. Этот вариант менее очевиден, однако все фирмы-производители о нем хоть и ненавязчиво, но честно предупреждают. Выражается эта неприятность в отсутствии полной функциональной совместимости оптики для аппаратов разных поколений, использующих разные модификации формально одного и того же байонета. В этом случае объектив без проблем ставится на аппарат, однако либо работает неправильно, либо вообще отказывается работать. Примерами функциональной несовместимости могут служить, например, объективы Nikkor и аппараты Nikon разных поколений выпуска. Механика байонета Nikon F за всю его историю существования не была изменена. Поэтому любой объектив Nikkor можно установить на любой аппарат Nikon. Однако, установив на современный аппарат Nikon F80 неавтофокусный объектив, мы лишаемся не только автофокуса, матричного замера и других современных "вкусностей". Не будет работать даже экспонометр. А объективом серии G, не имеющем кольца диафрагмы и предназначенном дла работы на том же F80, нельзя реально воспользоваться не только на "ручных" камерах, но даже и на автофокусных камерах предыдущей линейки – ручной режим и приоритет диафрагмы будут недоступны. И вариантов таких встречается немало. Однако все подобные проявления функциональной несовместимости весьма тщательно исследуются фирмами-производителями и детально описываются в инструкциях. В статьях нашего каталога, посвященных описанию систем зеркальных фотоаппаратов, этой проблеме мы также уделяем немало внимания.

Date: 2015-09-24; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию