Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водный транспорт





Основными задачами в области водного транспорта являются:

- сохранение пассажирских перевозок водным транспортом в полном объеме;

- загрузка портов путем привлечения в республику грузопотоков, тяготеющих к водному транспорту;

- продолжение строительства новых судов;

- реконструкция существующих причальных сооружений;

- продолжение реконструкции Беломорско-Балтийского канала;

- строительство Беломорского морского торгового порта.

В республике удалось сохранить перевозки пассажиров на местных водных линиях: на скоростной экскурсионной линии Петрозаводск-Кижи, транспортных скоростных линий Петрозаводск-Шала, Петрозаводск- Сенная Губа – Кижи - Великая Губа - Петрозаводск, внутригородской линии Петрозаводск-Бараний Берег. Дополнительно с 2007 года было организовано движение судна на подводных крыльях по маршруту Беломорск-Соловки.

Порты Беломорско-Онежского бассейна оказывают услуги по приемке и отправке грузов водным транспортом как генеральных, так и лесных и навалочных. Такие порты, как Петрозаводский и Медвежьегорский, связаны с железной дорогой и при необходимости выполняют перевалку грузов с одного вида транспорта на другой.

Порт Надвоицы расположен на озере Выгозеро у 10-го шлюза Беломорско-Балтийского канала. В Надвоицах производят погрузку алюминия на суда с отправкой на экспорт. Пропускная способность порта до 400 тыс. тонн в год.

Порт Беломорск расположен между 18-м и 19-м шлюзами Беломорско-Балтийского канала на выходе в Белое море. В настоящее время в основном через порт организуются пассажирские перевозки туристов на линии Беломорск–Соловецкие острова.

В целом все порты на территории Республики Карелия в настоящее время работают с загрузкой от 20 % до 40 % из-за отсутствия грузопотоков. Основной задачей в загрузке портов является привлечение через республику грузопотоков, тяготеющих к водному транспорту.

В республике продолжается работа по обновлению парка судов организаций, осуществляющих грузовые перевозки. В рамках подпрограммы "Внутренний водный транспорт" ФЦП «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 гг.) и собственной программы развития ООО «Онежский судостроительный завод» построены 10 судов типа «Карелия». В настоящее время начато строительство морских судов новой серии.

Продолжается реконструкция Беломорско-Балтийского канала.

Беломорско-Балтийскому каналу исполнилось 75 лет, гарантированный срок по эксплуатации составляет 40 лет. В течение ряда лет проводится реконструкция гидротехнических сооружений канала.

За последние годы объем финансирования из федерального бюджета на реконструкцию гидротехнических сооружения Беломорско-Балтийского канала вырос с 26 млн. рублей в 2000 году до 288 млн. рублей в 2008 году. В итоге техническое состояние гидросооружений значительно улучшилось.

В 2009 году по сравнению с 2008 годом, объём финансирования на поддержание технического состояния гидросооружений увеличился с 402,6 млн. руб. до 604,9 млн.руб. или в 1,5 раза. Это позволит выполнить значительно больший объём работ.

В целях обеспечения требований безопасности прохода судов необходимо продолжить реконструкцию гидротехнических сооружений канала за счет средств федерального бюджета.

Перспективным направлением развития водной инфраструктуры республики является проект строительства нового морского торгового порта в г. Беломорск.

Ориентировочная стоимость строительства составляет около 9,5 млрд. рублей. Предполагаемый срок окончания строительства порта – май 2011 года.

Форма реализации проекта – частно-государственное партнёрство с привлечением средств Инвестиционного фонда Правительства Российской Федерации.

К реализации проекта планируется привлечь частный капитал, в том числе угольных компаний, обеспечивающих грузопоток и заинтересованных в обеспечении стабильности экспортных поставок.

Проект строительства нового глубоководного порта предусматривает доставку грузов в порт и из него не только по железной дороге, но и с загрузкой неиспользуемых в настоящее время возможностей Беломорско-Балтийского канала.

Предполагается перевалка угля и генеральных грузов в объеме 8 млн. тонн в год с последующим увеличением общего объема ежегодно обрабатываемых грузов до 15 млн. тонн.

Строительство нового морского глубоководного порта, способного принимать суда дедвейтом до 30 000 тонн (а в перспективе и до 70 000 тонн), позволит обеспечить кратчайший выход регионов Урала, Сибири, Казахстана, Средней Азии и Китая в Северную Европу и обратно. Перспективность строительства нового глубоководного порта связана с созданием транспортных коридоров «Север-Юг», «Северо-Запад – Урал – Китай» и потребности в увеличении объемов перевозки грузов по Северному морскому пути.

Реализация проекта строительства Беломорского морского порта даст резкий толчок экономическому развитию Республики Карелия в целом, позволит вовлечь в оборот новые природные и минеральные ресурсы. Новый порт позволит увеличить отгрузку потребителям щебня из близлежащих карьеров, как по Северному морскому пути, так и в южном направлении, включая регионы Москвы, Сочи, южного и центрального районов страны.

Строительство порта вовлечет в работу значительные трудовые ресурсы в шести районах республики, что создаст предпосылки к решению социальных вопросов, созданию новых рабочих мест, строительству новых автомобильных дорог, реконструкции и увеличению пропускной способности железных дорог, проходящих по Карелии, развитию инфраструктуры республики.

Date: 2015-09-24; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию