Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






V.Текст лекции





 

Вводная часть

1. Проверка личного состава

2. Ознакомление с темой лекции

 

Введение

Слово "спорт" пришло в русский язык из английского (sport) - вольного сокращения первоначального слова (disport) - игра, развлечение. Вот эта первооснова английского слова и вносит разночтение, отсюда; различное толкование термина "спорт". В зарубежной печати с этим понятием объединяется "физическая культура" в ее оздоровительном рекреационном (восстановительном) аспектах.

 

Учебные вопросы

Учебные вопросы:

1. Определение понятия спорт. Массовый спорт. Спорт высших достижений

2. Единая спортивная классификация. Национальные виды спорта в спортивной классификации

3. Студенческий спорт. Его организационные особенности. Спорт в высшем учебном заведении

4. Краткая психофизическая характеристика основных видов спорта и современных систем физических упражнений

5. Обоснование индивидуального выбора видов спорта или систем физических упражнений

 

В отечественной популярной литературе, на телевидении и радио физическая культура и спорт трактуются по-разному, но иногда отождествляются. Однако в специальной литературе по физической культуре и спорту каждое из этих понятий имеет четкое определение.

Определение понятия "спорт". Принципиальное отличие спорта от других видов занятий физическими упражнениями

Напомним, что "спорт" - обобщенное понятие, обозначающее один компонентов физической культуры общества, исторически сложившийся в форме соревновательной деятельности и специальной практики и подготовки человека к соревнованиям.

Спорт от физической культуре отличается тем, что в нем имеется обязательный соревновательный компонент. И физкультурник, и спортсмен могут использовать в своих занятиях и тренировках одно и те же физические упражнения (например, бег), но при этом спортсмен

Сравнивает свои достижения с успехами других спортсменов в соревнованиях. Занятия физкультурника направлены лишь на личное совершенствования без относительно к достижениям в этой области других занимающихся. Вот почему мы не можем назвать спортсменом бодрого старичка, передвигающегося по аллеям сквера "джогингом" - смесью быстрой ходьбы и медленного бега. Этот уважаемый человек не спортсмен, он физкультурник, использующий ходьбу и бег для поддержания своего здоровья и работоспособности.

Современный спорт выступает во многих ипостасях: как средство оздоровления, и как средство психофизического совершенствования, и как действенное средство отдыха и восстановления работоспособности как зрелище, и как профессиональный труд.

Современный спорт подразделяется на массовый и спорт высших достижений. Именно многогранность современного спорта заставила ввести эти дополнительные понятия, раскрывающие сущность его отдельных направлений, их принципиальное различие.

Date: 2015-09-24; view: 771; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию