Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки заболевания





       
Большие Кардит. Полиартрит. Хорея. Кольцевая эритема. Подкожные узелки   Малые Клинические: предварительная ревматическая лихорадка, порок сердца, артралгии, лихорадка. Лабораторные: увеличение СОЭ, лейкоцитоз, С-реактивный протеин, сиаловые кислоты, удлинение интервала P-Q на ЭКГ
         
           
Доказательства, которые подтверждают предыдущую инфек­цию: повышение титра АСЛ—О или других противострепто-кокковых антител (выделение из зева стрептококка А или недавно перенесенная скарлатина)

 

Наличие двух больших или одного большого и двух ма­лых критериев и доказательство предшествующей стреп­тококковой инфекции подтверждают диагноз ревматизма.

Лабораторная диагностика.

OAK — лейкоцитоз, увеличение СОЭ.

БАК — положительные ревмопробы; уменьшение ко­личества общего белка и альбуминов (увеличение глобу­линов), увеличение сиаловых кислот, появление СРП.

Инструментальные методы.

ЭКГ — нарушение процессов реполяризации, внутри-желудочковой проводимости, синусовая аритмия, удлине­ние интервала Р—Q.

ФКГ — I тон ослаблен, шумы.

Рентгенография с контрастированием пищевода — вы­является гипертрофия левого желудочка.

Течение заболевания может быть острым, подострым, затяжным, непрерывно-рецидивирующим, латентным.

Ревматизм в пожилом возрасте. Диагностика трудна из-за сходства с клиническим течением атеросклеротичес-кого поражения сердца, особенно при наличии мерцатель­ной аритмии и сердечной недостаточности.

Имеет значение измерение температуры тела каждые 3 часа для выявления субфебрильной температуры в течение суток. Помогает анамнез: ревматические атаки в прошлом, частые ангины, боли в суставах. Обращает на себя внима­ние неэффективность лечения сердечной недостаточности диуретиками и сердечными гликозидами.

Лечение. Лечение включает: противомикробную и противовоспалительную терапию; мероприятия, направлен­ные на восстановление иммунологического гомеостаза, де­сенсибилизирующую и корригирующую метаболизмтера-пию, сбалансированное питание, лечебную физкультуру, своевременное решение вопроса о тонзиллэктомии и о хи­рургическом лечении больных с пороками сердца.

Антибиотики обычно применяют до полного исчезно­вения инфекционного очага. Выбор и доза их зависят от чувствительности микрофлоры, интенсивности и тяжести воспалительного процесса, состояния пациента. Применя­ют антибиотики широкого спектра действия, синтетичес­кие пенициллины.

Ко второй группе лекарственных средств относятся не­стероидные противовоспалительные препараты. Это аце­тилсалициловая кислота, индометацин, вольтарен, орто-фен, ибупрофен и др. Они быстро ликвидируют боли в су­ставах, нормализуют температуру тела.

К третьей группе лекарственных средств относятся: а) препараты, снижающие иммунную активность и обладаю­щие противовоспалительным действием, — глюкокортикоиды (кортизон, преднизолон, триамцинолон, дексамета-зон); б) иммунодепрессанты (имуран, азатиоприн); в) пре­параты, характеризующиеся легким иммунодепрессивным и противовоспалительным действием (резохин, делагил).

Такие препараты назначают при тяжелом течении болез­ни, связанном с иммунной активностью. Тяжелые, острые и затяжные ревматические кардиты слабо поддаются дей­ствию салициловых и пиразолоновых препаратов. Наибо­лее часто применяют сочетание препаратов второй и тре­тьей групп.

К четвертой группе лекарственных средств относятся антигистаминные препараты: димедрол, тавегил, диазолин. Их назначают пациентам с аллергическими реакциями.

Пятая группа препаратов: витамины, витаминные пре­параты, стимуляторы метаболизма.

Если развивается сердечная недостаточность, то прово­дится комплексная терапия с учетом характера пораже­ния сердца и стадии недостаточности кровообращения.

Проблемы пациентов:

• дефицит информации о заболевании;

• лихорадка;

• боли в сердце, суставах;

• страх инвалидизации.

В уходе исподьзуются модели В. Хендерсен (удовлетво­рение потребностей пациента), Д. Орэм и М. Аллен (обуче­ние членов семьи мерам профилактики, укрепления здо­ровья пациента.

Профилактика. Различают первичную и вторич­ную профилактику.

Первичная профилактика заключается в санации ин­фекционных очагов (гайморит, тонзиллит, синусит), пра­вильном лечении стрептококковых инфекций, улучшении материально-бытовых условий, рациональном питании, за­каливании организма.

Вторичная профилактика заключается в проведении круглогодичной бициллинопрофилактики. Пациенты пос­ле перенесенной ревматической атаки ставятся на диспан­серный учет в поликлиниках по месту жительства. Бенза-тинпенициллин (бициллин) 2,4 млн ЕД вводится 1 раз в 3 недели внутримышечно в течение 5 лет. В осенне-весен-ний период пациенты в течение 2—3 недель получают про­тиворевматические средства. Кроме того, проводится те­кущая профилактика — 10-дневная терапия пеницилли­ном при острых ангинах, до и после операций (тонзиллэктомия, экстракция зуба и др.).

Санаторно-курортное лечение применяется в неактив­ную фазу. С диспансерного учета пациенты снимаются, если в течение 5 лет у них не было ревматических атак.

Date: 2015-09-24; view: 1274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию