Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Обобщая всё выше сказанное, стоит отметить, что институт уполномоченного по правам предпринимателей в РФ ещё совсем молод





Обобщая всё выше сказанное, стоит отметить, что институт уполномоченного по правам предпринимателей в РФ ещё совсем молод, однако эффективность его деятельности не уступает зарубежным коллегам, а с учётом дополнительных задач и полномочий российский бизнес-омбудсмен наиболее комплексно подходит к защите бизнес-сообщества. Аккумулируя зарубежный опыт и рекомендации международных организаций, институт сформировал прочный фундамент, способный разрешать проблемы, стоящие перед хозяйствующими субъектами в 21 веке.

Институт бизнес-омбудсмена своей работой оказывает положительное воздействие на степень прогрессивности юридической деятельности в компетентной ему области, тем самым он продолжает развивать положительную тенденцию в становлении правовой культуры взаимодействия государства и частного сектора экономики страны[28]. Важное значение приобретает деятельность бизнес-омбудсмена на региональном уровне: активно проводя для малого бизнеса лекции, семинары и тренинги, уполномоченные по правам предпринимателей не только повышают правовую культуру, нивелируя тем самым правовой нигилизм, но и создают дальнейший потенциал в развитии самозанятости населения.

Также на сегодняшний день есть вопросы, которые необходимо решить с целью наиболее продуктивной деятельности института.

Во-первых, несмотря на высокий статус института в отношении уполномоченного не предусмотрено особых процедур возбуждения уголовных дел, не установлены специальные процедуры отрешения от должности. Следует ввести в Закон № 78-ФЗ отдельную статью, регламентирующую процедуру привлечения к уголовной ответственности и отстранения от должности федерального и регионального бизнес-омбудсмена. Введение таких процедур в отношении федерального и регионального уполномоченного дополнит гарантийный статус института, увеличив его автономию.

Во-вторых, следует наделить заявителя возможностью обжаловать отказ уполномоченного в рассмотрении жалобы. Дополнить статью 4 Закона № 78-ФЗ пунктом, регламентирующим порядок обжалования действий уполномоченного и его структурных подразделений. Эта мера предоставит заявителю дополнительные гарантии в сфере защиты своих конституционных прав, а также будет способствовать сокращению судебных тяжб, снизив тем самым нагрузку на суд.

В-третьих, требуется расширить круг задач института, дополнив статью 2 Закона № 78-ФЗ пунктом 6, закрепив обязанность института по привлечению инвесторов. Данная задача при имеющемся синтезе общества и государства будет способствовать увеличению деловой активности в регионах.

В-четвёртых, нуждается в дополнении пункт 6 статьи 10 Закона № 78 –ФЗ, регламентирующий порядок предоставление отчёта о результатах деятельности регионального бизнес-омбудсмена в федеральный центр. Данное положение нуждается в детализации процесса передачи и установления жёстких сроков отчёта. Сегодня регламентация процедуры отсутствует и гражданскому обществу не представляется возможности в должной мере проконтролировать этот процесс.

В-пятых, отсутствует возможность мониторинга обращений к региональному уполномоченному. Следует создать отдельную системную платформу по аналогии с «ГАС Правосудие» и на её основе сформировать единую базу и систему мониторинга всех заявлений. Также, используя единую системную платформу, возможно унифицировать информационное обеспечение деятельности региональных уполномоченных. На сегодняшний день структура и содержание сайтов региональных бизнес-омбудсменов варьируется от подстранички сайта правительства субъекта до отдельного сайта регионального уполномоченного, соответственно, и информационная наполняемость сайта различна.

Сегодня, когда у малого бизнеса есть шанс вывести свой бизнес на новый уровень, ему не хватает финансового капитала, который в период кризиса из-за высоких процентных ставок стал недоступен малым хозяйствующим субъектам. На государственные органы, в том числе и на уполномоченного по правам предпринимателей, ложится задача - создать условия для получения требуемого капитала путём развития государственно-частного партнерства, а также развития взаимоотношений с микрофинансовыми организациями, кредитными кооперативами. Аппарат омбудсмена, рассмотренный в данной работе, - это лишь дополнительный конституционный институт, призванный компенсировать отдельные недостатки правительственной администрации. Создание благоприятного делового климата возможно лишь в случае эффективного взаимодействия всех государственных институтов в целом. Сегодня нужно приложить все силы, чтобы реализовать то преимущество, которое получила российская экономика для экономического скачка. Останется ли Российская Федерация зависима от нефтяной иглы или ей удастся перестроить экономику, немалую роль в этом будет играть и институт уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Date: 2015-09-24; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию