Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кабельные линии. Защитное заземление





Кабели, проложенные над почвой в выработках с металлической или деревянной крепью, должны подвешиваться не жестко (на гибких лентах, деревянных колышках, полках, крючьях и т.п.) с провисанием и располагаться на высоте, исключающей возможность повреждения транспортными средствами, а в случае падения (срыва) с подвесок кабель не должен упасть на рештаки, ленту конвейера, рельсы и т. п.

Расстояние между нижней точкой в месте провисания кабеля и наиболее выступающей частью транспортного средства должно быть не менее 300 мм. Кабели (в том числе бронированные), проложенные на высоте менее 2 м от почвы, в местах передвижения и механизмов должны быть защищены.

 

В выработках с бетонной, кирпичной или аналогичной крепью, а также в выработках, пройденных в устойчивых породах, не требующих крепления, допускается жесткое крепление кабелей.

В выработках с металлической крепью допускается использование элементов крепи в качестве подвесок.

Расстояние между соседними точками подвески (крепления) кабеля должно быть не более 3 м, а между соседними кабелями – не менее 5 м.

Телефонные магистральные кабели связи, как правило, должны прокладываться по вентиляционным штрекам с ответвлениями к абонентам через коробки. При прокладке по другим выработкам расстояние до силовых кабелей должно быть не менее 20 см.

Кабели управления, диспетчеризации, сигнализации, как правило, должны быть проложены по конвейерным штрекам. При этом, если в выработке проложен кабель освещения, то последний прокладывается со стороны свободного прохода над вышеназванными кабелями не ближе 20 см от них (кроме энергопоездов гидромеханизированных очистных забоев).

Силовые кабели, как правило, должны быть проложены по транспортным штрекам и располагаться на металлических подвесках (конструкциях), предпочтительно по кровле выработки.

Антенные кабели систем аварийного оповещения, как правило, должны прокладываться по выработкам, где обеспечивается максимальная эффективность действия системы и минимальная опасность различных (механических, термических и др.) повреждений.

Допускается прокладка гибкого кабеля по почве выработки на протяжении не более 15 м при:

А) присоединении самоходного оборудования, если технология работ и конструкция машины исключает необходимость подвески кабеля;

Б) присоединении машин, имеющих кабелеукладчик или устройство аналогичного назначения;

В) присоединении комбайнов и врубовых машин, если конструкцией машин кабелеукладчик не предусмотрен;

Г) присоединении комбайнов проходческого типа и самоходных вагонов (при этом от подстанции или пускозащитного аппарата до места укладки технологически необходимого резерва кабель должен быть подвешен).

После окончания работ и при отсутствии технологического персонала гибкие кабели, питающие передвижные машины и механизмы, ручной электроинструмент и переносные светильники, должны быть отключены.

Кабели, применяемые на руднике, делятся по назначению на силовые, контрольные и кабели связи.

Применяются бронированные кабели типа СБН, СКН, гибкие кабели типа ГРШЭ, ШРБЭ, КГЭШ.

Защитное заземление.

Электрическое соединение с землей нетоковедущих частей электроустановок и сооружений производится с помощью специальных заземляющих устройств, состоящих из главных заземлителей, заземляющей магистрали и заземляющих проводников.

 

Заземлителем называется металлический проводник или группа проводников (трубы, пластины, стержни, угольники, нетоковедущие металлоконструкции), обеспечивающие надежный электрический контакт с землей. Расположенные в земле заземлители и соединяющие их проводники не должны иметь окраски и следов масла.

Заземлители разделяются на местные и главные. Местные заземлители в условиях рудников Старобинского калийного месторождения не допускается. В условиях калийных рудников главным (основным) заземлителем является искусственный заземлитель, расположенный на поверхности.

Количество главных заземлителей на руднике должно быть не менее двух, один из которых является резервным. В качестве резервного главного заземлителя допускается использование тюбинговой металлической крепи стволов.

Заземляющей магистралью на руднике служит общая сеть заземления и дополнительный общешахтный заземляющий контур.

Общая сеть заземления состоит из брони и токопроводящих оболочек бронированных кабелей и заземляющих жил гибких кабелей независимо от величины их напряжения, непрерывно электрически связанных между собой и подсоединенных не менее, чем к двум главным заземлителям.

Запрещается последовательное включение в заземляющий проводник нескольких заземляемых объектов.

Для осуществления непрерывности общей сети заземления все электрические машины и аппараты, муфты, кабельная арматура с присоединенными бронированными кабелями должны быть снабжены перемычками сечением не менее 50 мм² из стали или 25 мм² из меди, посредством которых осуществляется непрерывная цепь металлических оболочек и стальной брони отдельных отрезков бронированных кабелей.

Дополнительный общешахтный контур представляет собой специальную непрерывную проводниковую цепь, прокладываемую вдоль горных выработок параллельно общей заземляющей сети и подсоединенную не менее, чем к двум главным заземлителям.

Материалом для устройства дополнительного заземляющего контура служит стальной проводник сечением не менее 200 мм² (круглого сечения, трос, полоса).

Дополнительный заземляющий контур должен быть доступен для осмотра по всей длине и прокладывается по выработкам открыто. Подвеска контура должна гарантировать исключение повреждений его при движении транспорта.

 

В камерах со стационарным электрооборудованием прокладывается заземляющий контур из круглой или полосовой стали сечением не менее 100 мм², являющийся ответвлением от дополнительного общешахтного заземляющего контура.

Date: 2015-09-24; view: 634; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию