Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Столбовая система разработки длинными очистными забоями со слоевой выемкой сильвинита





Сущность этой системы состоит в том, что на втором горизонте выемка верхнего и нижнего сильвинитовых слоев ведется отдельными лавами. Слой каменной соли, расположенный между слоями сильвинита, не извлекается. Для верхней лавы он служит почвой, для нижней – кровлей. Применение слоевой выемки позволяет значительно улучшить качество добываемой руды, снизить объем горной массы, выдаваемой на поверхность.

Подготовка выемочного участка ведется по панельной схеме. Особенностью является то, что панельный вентиляционный штрек располагается не на фланге панели, а посередине панели (см. рис. 4). Это объясняется тем, что в каждой лаве работают по два комбайна.

Для выемки калийной руды слоевым способом на руднике 3РУ применяются гидромеханизированные комплексы на базе комбайна EW-200/230LN (Германия). Состав комплексов, назначение и характеристики составных частей приводятся в п.1.5.3 “Комплексная механизация очистных работ и краткая характеристика применяемого оборудования”.

В верхней и нижней лавах на одном конвейере работают два комбайна. Направление движения комбайна при добыче руды – от вентиляционного штрека к бортовым. После отработки полосы комбайны возвращаются к вентиляционному штреку на холостом ходу и конвейер передвигается ближе к забою. Работы организуются так, чтобы комбайны подходили к вентиляционному штреку в разное время и не мешали зарубке. Расстояние между забоями верхней и нижней лав должно быть не менее 4.5м и не более 6м.

Достоинства: применение систем со слоевой выемкой сильвинитовых слоев позволяет увеличить содержание KCI в руде до 33-43% и, как следствие, снизить себестоимость 1т руды.

Недостатки: высокая стоимость оборудования, больший штат обслуживающего персонала, сложность организации работ и, как следствие, снижение надежности оборудования.

 

Date: 2015-09-24; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию