Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три внешние составляющие человека: честь, знания, умение достигать цели





Честь

Честь - нравственное достоинство человека, его семьи, рода, нации, государства. Общество, не имеющее понятия о чести, не имеет будущего, не может духовно развиваться.

Кюн – это не просто личность, это человек чести, человек слова и дела. Иметь честь, быть честным человеком значит оберегать всё, что мы считаем родным: родину, культуру, нацию, язык, историческую память и традиции, семью и род, жить в ладу с етырьмя гармониями. У ойратов не было кодекса чести как такового, так как такие кодексы могли появляться только в социально закрытых группах. В ойратском малочисленном этносе каждый человек ценился дороже золота, поэтому ойратская культура была открытой и сама по себе стала воплощением чести. Понятия о чести настолько глубоко вошли в сознание народа, что были незаметны в обыденной жизни.

Лучшей иллюстрацией ойратского понимания чести является клятва богатырей Джангара:

Жизни свои острию копья предадим,

Страсти свои державе родной посвятим;

 

Да отрешимся от зависти, от похвальбы,

От затаенной вражды, от измен, от алчбы;

 

Груди свои обнажим и вынем сердца,

И за народ отдадим свою кровь до конца;

 

Верными Джангру, едиными будем вовек

И на земле будем жить как один человек;

 

Да никогда богатырь не кинется вспять,

Вражью завидев неисчислимую рать!

 

И да не будет коня у него, чтоб не мог

Вихрем взлететь на самый высокий отрог;

 

Да никогда никому бы страшна не была

Сила железа, каленного добела;

 

И да не будет страшна никому никогда

Рассвирепевшего океана вода;

 

И да не сыщется никогда силача,

Что убоялся бы ледяного меча;

 

И да пребудем бойцами правдивыми мы,

И да пребудем всегда справедливыми мы;

 

Да не содеем поступка другому во вред,

Трех избежим чудовищ, трех страшных бед;

 

Выполним клятву, чтоб совершенства достичь,

Высшего, светлого круга блаженства достичь!

 

Эта клятва была в крови каждого ойрата с младенчества. Воины 110-й ОККД принимали наряду с присягой клятву богатырей Джангара: коммунисты хорошо знали это и использовали калмыцкое мировоззрение.

Понятия чести, достоинства и патриотизма во все времена были и будут определяющими. Это основа национального возрождения.

 

Date: 2015-09-24; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию