Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Бог своей судьбы





 

По тенгрианским понятиям человек есть часть божественного. Люди произошли от Бога. Данное определение закрепилось в названии Богов – Кёке Мёнке Тенгир-эцкэ (Вечное Синее Небо-отец) и Этуген-эке (мать-земля). Люди – дети Божьи. В каждом человеке есть божественное начало. Небо, Космос, Бог (кому как нравится) наделили нас возможностью творить, поэтому человек есть бог своей судьбы. Он может разрушить её, а может и созидать, возвеличивать. Поэтому у ойратов, а в древности и у всех монголов, сама жизнь уже ассоциировалась со счастьем. Ни у одного другого живого существа на Земле больше нет таких возможностей, как у человека.

При рождении каждый человек получает божественную искру, выраженную в определенных талантах, наклонностях, свойствах ума и характера. Не бывает абсолютно бесталанных и бездарных людей!

Количества путей к обретению счастья столько же, сколько людей на свете. У каждого свой путь, который в состоянии пройти только он один, поэтому каждый человек на этом пути избранный. Вы - единственный человек на всем белом свете, который может выполнить миссию, предназначенную только Вам. Небо послало именно Вас, а не кого-то другого. Вы избранный! С этим связано понятие «заян» - судьба, жизненный путь человека или предназначение.

Приведу здесь одну притчу в изложении Ошо.

Однажды король пришёл в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья, кусты и цветы. Дуб сказал, что он умирает потому, что не может быть таким высоким, как сосна. Обратившись к сосне, король нашёл её опадающей потому, что она не может давать виноград, подобно виноградной лозе. А лоза умирала потому, что она не может цвести, словно роза. Вскоре он нашёл одно растение, радующее сердце, цветущее и свежее. После расспросов он получил такой ответ:

— Я считаю это само собой разумеющимся, ведь когда ты посадил меня, ты хотел получить радость. Если бы ты хотел дуб, виноград или розу — ты посадил бы их. Поэтому я думаю, что не могу быть ничем другим, кроме того, что я есть. И я стараюсь развивать свои лучшие качества.

Вы здесь потому, что существование нуждалось в Вас таком, какой Вы есть! В ином случае кто-то другой был бы здесь. Вы воплощение чего-то особенного, существенного, чего-то очень важного. Почему Вам необходимо быть Буддой? Если бы Бог хотел другого Будду, он произвел бы столько Будд, сколько захотел. Но он создал только одного Будду, этого достаточно. С тех пор он не создал другого Будду или Христа. Вместо этого он создал Вас. Подумайте, какое внимание Неба было уделено именно Вам!

Вы избранный — не Будда, не Христос, не Кришна. Их дело сделано, они внесли свой вклад в существование. Сейчас Вы здесь, чтобы внести свой вклад. Взгляните на себя. Вы можете быть только собой... невозможно, чтобы Вы стали кем-то другим. Вы можете радоваться и цвести, или можете завянуть, если не принимаете себя.

На Востоке говорят, что человеческое есть то, что делает нас одинаковыми, небесное есть то, что делает каждого единственным.

Ещё одна притча.

Умирал хасидский мистик Зуся, он принялся молиться. Слезы текли из его глаз, он трепетал. «Что с тобой происходит? Почему ты дрожишь?» - спросили его. «Я дрожу не без причины, - ответил Зуся. – Грядет последний миг моей жизни, я умираю и скоро предстану перед моим Богом. Я уверен в том, что Бог не спросит меня, почему я не был Моисеем, ведь я отвечу ему, что он не дал мне качества Моисея. Здесь у меня не возникнет трудностей. Бог не спросит меня, почему я не был раввином Акибой, ведь я отвечу ему, что он не дал мне качества Акибы. Но я дрожу потому, что если Бог спросит меня, почему я не был Зусей, я не найдусь с ответом и стыдливо потуплю взгляд. Поэтому я трепещу, поэтому я плачу. Всю жизнь я пытался быть Моисеем, Акибой или еще кем-то, и я напрочь забыл о том, что Бог хотел, чтобы я был Зусей и никем более. И теперь я дрожу от страха. И теперь я боюсь. Если Бог задаст мне такой вопрос, что я ему отвечу? Как я смогу поднять глаза, когда Бог спросит, почему я не был самим собой, когда у меня были все качества Зуси. Я подвел Бога, подражая другим людям».

 

К сожалению, часто приходится сталкиваться с тем, что многие люди занимаются не своим делом. Из-за этого не идут дела, не ладится в личной жизни, постепенно нарастает внутренний конфликт, который когда-нибудь обязательно приведет к серьезному кризису. Другими словами, человек, занимаясь неинтересным ему делом, запускает программу самоуничтожения, его жизнь лишена смысла. Причем не важно, каковы его социальный статус, семейное положение, богат он или беден. В любом случае загнанная вглубь творческая энергия, заложенная природой, потребует выхода. Эта Богом данная энергия имеет сокрушающую силу. Вспомните действие пружины: чем сильнее мы её сжимаем, тем мощнее будет отдача. Так и здесь. Чем дальше удаляться от своей самости, тем сокрушительнее будет разрушение.

Таким образом, человек, не развивающий своих способностей и наклонностей, лишает себя собственного счастья в принципе.

 

Небо, наделяя конкретного человека определенными способностями, качествами, свойствами характера, заранее готовит ему условия для дальнейшего роста. Ни один человек не рождается просто так, у каждого есть свое предназначение, свой заян! Надо принимать себя таким, какой ты есть. Каждый человек есть величайшее творение Неба. Небо никогда не ошибается, но очень часто ошибаются люди в выборе своей профессии, роде занятий, ставя конкретные материальные интересы выше собственных.

Поясню на примере. Многие абитуриенты выбирают профессию, наиболее востребованную на рынке труда или попросту модную. Сколько у нас стало бухгалтеров, экономистов, юристов, при том что, наверное, половина из них, отучившись пять лет(!) в вузе, так и ни одного дня не проработали по профессии. Просто им это было не нужно. Они учились потому, что так хотели их родители или надо было «откосить» от службы в армии. Есть примеры, когда люди получали и два образования, а, в конце концов, работали совершенно по другой специальности. Не было рабочих мест, молодых не берут, ищут опытных? На самом деле это только отговорки. Арh угад ачур уга – кто не нашел свои способности, у того нет и удачи.

Если человеку Небом предназначено быть бухгалтером и он сам стремится к этой профессии, место ему найдется, более того, работодатели будут стремиться заполучить именно его.

 

Для человека жизненно важно быть в гармонии с самим собой, со своим внутренним миром. Близкие Вам люди могут оказать помощь и поддержку, но они не пройдут Ваш путь. Никто и ничто не сможет противостоять Вам и в то же время Вы будете получать неожиданную поддержку, казалось бы, из ниоткуда. Очень важно понять, что в жизни всё справедливо и по закону причинно-следственных связей случайностей не бывает.

В общем, если Вы живете в гармонии с собой, развиваетесь в соответствии со своими целями и ценностями, Небо не оставит вас. Наоборот, окружающий мир будет перестраиваться в соответствии с вашими желаниями и потребностями. Ведь Вы - Бог своей судьбы. Может сейчас это кажется странным, сказочным, но так оно и есть.

Если осознали свою самость, если у Вас оформилось твердое намерение и решимость действовать в соответствии со своим заяном, скорость позитивных изменений может быть просто поразительной. Многое будет зависеть от того, насколько далеко Вы отдалились от своей самости. Если очень далеко, то первые изменения могут показаться внешне даже разрушительными.

 

Так, как же определиться с самим собой, понять свой заян?

Свою судьбу можно построить только исходя из собственных талантов, наклонностей, интересов.

Прежде всего, нужно ответить на ключевые вопросы: Кто я? Каковы качественные основы моего «я»? Какова цель моего пребывания на этой земле? К чему мне стремиться? Постарайтесь достучаться до глубин своего сердца и души. Эта, на первый взгляд, простая работа потребует серьезного духовного напряжения, творческих усилий. Выполнить её сможет только тот, у кого серьезное намерение занять свое место в этом мире. Она сродни медитации, в результате которой у Вас появится знание того, как вам жить и что делать. Это будет знание не интеллектуального рода, когда ваш ум в очередной раз поставит какие-либо «разумные» цели, это будет знание сердца и души. Понять, что это именно так, будет легко. Не будет никаких сомнений, не будут нужны никакие аргументы, разум не будет ставить препятствий в виде вопросов типа: а может…?, а если…? а вдруг?... Вы будете просто знать. Это знание послужит основным импульсом к построению своей судьбы. С этого момента нужно будет относиться к своей жизни как к проекту. Продумайте, каковы цель Вашего проекта, миссия, основные задачи, механизм реализации, ожидаемые результаты. И - действуйте!!! С этого момента все Ваши желания начнут претворяться в жизнь. Всё, что бы Вы ни захотели.

Дело в том, что весь мир представляет собой единое энергоинформационное пространство. Всё в мире взаимосвязано и взаимозависимо. Если в нашей голове родилась мысль, то её импульс находит отражение в пространстве. Каждому из нас случалось наблюдать такую ситуацию, когда разные люди начинали одновременно говорить одно и тоже. В тот момент они находились на одной волне. Тем же объясняются многочисленные факты научных открытий, сделанных в одно время в разных частях света, или мгновенной передачи мыслей и чувств на расстоянии. Среди обычных людей это часто происходит между очень близкими, любящими друг друга, например, между матерью и детьми, мужем и женой. К сожалению, как правило, замечается такая связь в драматические или даже трагические моменты. Эффект медиумов, шаманов, экстрасенсов, видящих прошлое и настоящее, предсказывающих события в будущем, основан на их способности считывать информацию из воздуха в прямом смысле этого слова. Я уверен, что, изучая тенгрианство и другие ранние религии, человечество уже в скором будущем научится считывать энергоинформационную оболочку Земли.

Вся наша жизнедеятельность, начиная от рождения, оставляет отпечаток в окружающем нас пространстве. Наши мысли, не имея видимых физических параметров, резонируют в виде энергетических импульсов, привлекая к нам людей, события: то, о чем мы думаем. Очень важно думать о своей мечте постоянно, вызывать четкие мыслеобразы. Представляйте, что вы уже достигли цели мечтаний, как в этом случае изменится обстановка, окружающий вас мир, люди, условия и т.д. Задействуйте свое воображение, оно принесет вам удачу. Вы можете стать волшебником! Поверьте, я знаю, о чем говорю: не раз и не два я испытал действие тенгрианских законов на себе. Они работают!!!

Мир подстраивается под искреннее намерение человека. Вы сейчас то, кем были намерены стать, ведь именно вы – Бог своей судьбы. Почему некоторые становятся олигархами, президентами, а другие алкоголиками или бомжами? Почему одним судьба улыбается, а от других отворачивается? Почему кто-то всегда имеет свое мнение, а кто-то подстраивается под чужое?

Мы с Вами уже знаем, что Небо передало людям и, в частности, каждому отдельному человеку право распоряжаться собственной судьбой. Беда в том, что многие не знают, как ею распорядиться, поэтому плывут по воле волн. Другие сражаются с собственноручно воздвигнутыми преградами, с трудом преодолевают их и тут же воздвигают новые. Такова жизнь многих в семье, на работе, в собственной душе. Обвиняя в своих бедах и «несчастливом положении» других, они забывают, что «сана мууhин зая му» – у кого мысли нехорошие, у того и судьба плоха, и «сана уга йоввл, сер уга ўкні» – если живут без смысла, то и умирают бездумно Незнание законов, увы, не освобождает от ответственности.

Согласно тенгрианским представлениям счастье, успех, здоровье в значительной мере зависят от гармонии человека со своей душой. Дух человека до сих пор не изучен, однако, на Востоке уже давно знали, что именно наличие Духа, и, прежде всего, гармония человека и Духа рождают сверхспособности и сверхвозможности человека. Примеров тому множество: боевое искусство мастеров монастыря Шаолинь, физический и духовный потенциал некоторых тибетских монахов, индийских йогов и т.д. Валентин Дикуль в одном из интервью рассказал о том, как излечил себя сам. Обездвиженный, с переломами позвоночника, с парализованной нижней частью тела, он не мог чувстовать своих ног, но мысленно представлял, как шевелятся пальцы на ногах, сгибается колено. Через некоторое время он действительно смог их почувствовать, а затем и пойти. В 90-х годах многие СМИ пересказывали историю, происшедшую в США. Мать с сыном ехали по пустынной дороге, как вдруг автомобиль заглох. Под машину, чтобы устранить причину поломки, забрался сын, и в это время сломался домкрат. Полторы тонны металла придавили мужчину. Пожилая женщина, видя, как на её глазах умирает сын, подняла(!) машину и спасла его...

Ойратское воспитание основывалось на гармонии духа, тела и ума. Поэтому ойратское воинское искусство считалось совершенным и до сих пор изучается в военных академиях разных стран. Чего стоит только один факт: наш народ ни разу за всю историю не был покорен. Притом, что мы вели войны практически постоянно и почти всегда в подавляющем меньшинстве. Приведу исторические примеры. В XIV веке Эсен-хан с двадцатью пятью тысячами воинов наголову разбил полумиллионную китайскую армию и захватил в плен императора (соотношение сил 1:20). Три века спустя Галдма с тремя тысячами воинов уничтожил отряд бухарцев из тридцати восьми тысяч воинов, вторгшийся в пределы Джунгарии (соотношение сил 1:13). В 1727 тридцатитысячное казахское войско также попыталось вторгнуться в ойратские кочевья, их встретил тысячный отряд и принял бой (соотношение 1:30). Только на третьи сутки к ойратам прибыло подкрепление в полторы тысячи воинов (соотношение сил уже 1:12), и они наголову разбили агрессоров. Таких примеров не счесть. Я их привел с одной целью – показать, что чудо происходит, когда человек и его Дух сливаются в одно целое, победить или уничтожить их в такой момент невозможно. А если индивидуальный Дух сливается с коллективным, то это общее намерение становится монолитом крепче гранита и тверже стали.

Важно научиться как можно дольше продлевать такие состояния. К сожалению, редко кому удается поддерживать себя таким образом всю жизнь. Величайший из таких людей – Суту Богдо Чингисхан - человек, вся жизнь которого прошла в полной внутренней гармонии и в соответствии со своим заяном.

Ключом к пониманию данного закона является принятие человеком ответственности за свою судьбу. Осознание, что только ты сам на все 100 процентов отвечаешь за своё будущее, даст толчок и энергию к решительным действиям, к битве за свою судьбу. Это единственный путь к обретению истинной свободы.

Таким образом, каждый человек – это Бог свой судьбы, однако неправильными мыслями и действиями можно уничтожить божественное начало. Тівсн зураhасн кўн холд оддго– отказавшийся от своих планов далеко не уйдет. Каждый человек избран Небом для выполнения только ему одному данной миссии. Поэтому каждый должен понимать свой заян. Мир многообразен и велик, он подстраивается под намерение человека, поэтому каждый получает то, что хочет. Каждый должен быть в гармонии со своим внутренним миром и заниматься своим делом. Будь самим собой! Построй свою судьбу сообразно своим мечтам! – таковы основные императивы второго тенгрианского закона.

Date: 2015-09-24; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию