Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производительность труда. Под производительностью труда понимается его результативность по созданию продукта в течение определенного промежутка времени





Под производительностью труда понимается его результативность по созданию продукта в течение определенного промежутка времени. Перед статистикой производительности труда стоят задачи:

1) выявления факторов роста производительности труда;

2) определения влияния производительности труда на изменение объема продукции.

Уровень производительности труда характеризуется показателями выработки и трудоемкости.

Выработка (W) продукции в единицу времени измеряется соотношением объема произведенной продукции (q) и затратами (Т) рабочего времени:

. (11.13)

Это прямой показатель производительности труда. Обратным показателем является трудоемкость:

. (11.14)

В зависимости от того, в чем измеряются затраты труда, различают следующие показатели производительности.

Средняя часовая выработка – показывает среднюю выработку рабочего за один час фактической работы (исключая время внутрисменных простоев и перерывов, но с учетом сверхурочной работы).

, (11.15)

где число человеко-часов, отработанных в течение данного периода времени.

Средняя дневная выработка характеризует степень производственного использования рабочего дня.

, (11.16)

где число человеко-часов, отработанных всеми рабочими предприятия.

Средняя месячная выработка – в этом случае в знаменателе отражаются не затраты, а резервы труда.

, (11.17)

где среднесписочное число рабочих (промышленно-производственного персонала).

Между вышеперечисленными средними показателями существует взаимосвязь:

, (11.18)

где – выработка на одного работника;
– средняя часовая выработка;
– продолжительность рабочего дня;
– продолжительность рабочего периода;
– доля рабочих в общей численности промышленно-производственного персонала.

Производительность труда изучается на разных уровнях – от индивидуальной производительности труда (ИПТ) до производительности общественного труда (ПОТ) в хозяйстве всей страны в целом.

Предлагается также исчислять производительность труда не только работников сферы материального производства, но и занятых в непроизводственной сфере, а под результатом труда понимать как объем продукции, так и объем произведенной информации и оказанных услуг.

Анализ влияния производительности труда () как интенсивного фактора и затрат рабочего времени () как экстенсивного фактора на изменение объема продукции () производится по следующей методике.

Общее изменение объема продукции

. (11.19)

Изменение объема продукции под влиянием изменения производительности труда

(11.20)

Изменение объема продукции под влиянием изменения численности работников или отработанного ими времени

(11.21)

В итоге

. (11.22)

 

 

Пример 11.2.За отчетный период объем продукции в стоимостном измерении вырос с 1000 до 1160 условных единиц. За это же время производительность увеличилась с 10 до 12 условных единиц в день. Дополнительные затраты рабочего времени (число рабочих) выросли с 20 часов в день до 30. Оценить влияние этих факторов. Изменение объема продукции: . Изменение объема продукции под влиянием изменения производительности труда: . Изменение объема продукции под влиянием изменения численности работников: . Таким образом, за счет увеличения численности работников получено прироста объема продукции. Остальные 37,5% прироста получены за счет увеличения производительности труда.

 

Международная организация труда (ILO) в 2006 году опубликовала доклад “Ключевые индикаторы мирового рынка труда”.

Самая большая средняя часовая выработка в Норвегии $37,99 добавленной стоимости, затем идут США ($35,63) и Франция ($35,08).

Среднюю годовую производительность труда ILO оценивает, деля ВВП страны на количество занятых. По этому показателю впереди США ($63885 добавленной стоимости). Далее следуют Ирландия ($55986), Люксембург ($55641), Бельгия и Франция.

Европейцев США опережают за счет того, что работают дольше. В среднем каждый американский работник в 2006 году трудился 1804 часа (34,7 часа в неделю). Норвежцы трудились по 1407 часов (27 часов в неделю), а французы – 1564 часа (30 часов в неделю).

В странах Юго-Восточной Азии: в Южной Корее, Китае, Гонконге, Малайзии работают больше 2200 часов в год (42,3 часов в неделю). За последнее десятилетие производительность в регионе удвоилась, нигде в мире она не росла так быстро. Но производительность в Китае неоднородна: промышленный рабочий производит в год $12642 добавленной стоимости (25 лет назад – в восемь раз меньше), а крестьянин – только $910.

Среднегодовая производительность труда в развитых странах растет похожими темпами. В США в 1980-2005 гг. она прибавляла в среднем по 1,7%, а во Франции – 1,5%, в Великобритании – 2,1%, в Германии – 1,4%, в Италии – 1,8%.

В России в 2005 году годовая производительность составила $15563. В среднем в 2000-2005 гг. она росла на 5,9% ежегодно.

В СНГ Россия по производительности четвертая, позади Армении ($22763), Белоруссии ($21527) и Казахстана ($18688). А среди европейских стран Россия по уровню годовой производительности труда обгоняет лишь Сербию ($10519) и Македонию ($13270).

Date: 2015-09-24; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию