Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие показатели можно определить на цементном тесте





нормальной густо-ты? Почему нельзя изменить В/Ц?

27. Сроки схватывания и марочную прочность вяжущего. При изменении В/Ц меняется количество воды затворения и тесто не может быть нормальной густоты.

28. Как определяют активность цемента?

28. Изготавливают стандартные образцы по стандартной методике определения марочной прочности. Испытать образцы можно не ранее, чем через 3 суток. Прочность при сжатии и будет показывать активность цемента, которую можно пересчитать на марочную.

29. Почему цемент относят к гидравлическому вяжущему?

29. Цемент может твердеть только в присутствии воды, в сухих условиях гидратации нет, набора прочности нет. Только с водой и в воде твердеет цемент, каждое зерно увеличивается в объеме и цементный камень становится водо-непроницаемым.

30. Сколько воды от массы цемента идет на его гидратацию? Почему воды бе-рут больше для изготовления цементного теста?

30. 15-17% от массы цемента. С таким количеством воды невозможно сделать пластичное тесто, хорошо его перемешать и уложить в форму. Поэтому бе-рут больше, чтобы тесто было и однородным и хорошо уложенным.

31. Куда идет вода, не вступившая в химическое взаимодействие с цементом?

31. Испаряется, оставляя капилляры.

32. Какие две горные породы являются основными для изготовления портланд-цемента? В каком соотношении их соединяют?

32. Известняк и глина. Соотношение 78:22.

33. При какой температуре обжигают цемент?

33. 1450°С.

34. Почему при обжиге и помоле цемента контролируют количество свободных СаО и MgO?

34. Свободные СаО и МgО, не соединенные с другими окислами, прошли температуру обжига цемента и превратились в пережог. А пережог непредсказуем, он может прореагировать с водой уже в готовом изделии и испортить его внешний вид выпучиванием из-за увеличения в объеме образовавшейся гидроокиси кальция. Чтобы этого избежать, при обжиге клинкера контролируют содержание окислов СаО и МgО, увеличивают время обжига, подбирают сырьевой состав и при помоле цементного клинкера вводят до 20% активной минеральной добавки, связывающей при гидратации свободные окислы.

35. Почему после обжига предусмотрено быстрое охлаждение цементного клинкера?

35. Когда силикатный расплав медленно доходит до нормальной температуры, он успевает закристаллизоваться, приобрести полнокристаллическую, энергонасыщенную форму минералов, которые становятся инертными к другим материалам (например, кварцевый песок). Но когда расплав быстро охлаждают, не дают времени на кристаллизацию, он остывает с большим количеством стекловидной фазы неполностью закристаллизованных соединений. А такие материалы имеют аморфную структуру, энергетически не насыщены и химически активны. После помола получают активный порошок, легко реагирующий с водой.

36. Как контролируют дисперсность цемента? Как изменяются свойства цемента: при увеличении или снижении его дисперсности?

36. Контрольное сито для цемента – 0,08 мм. Если через это сито проходит 85% цемента, он нормального помола, имеет удельную поверхность от 2500 до 3000 см2/г. При увеличении его дисперсности, т.е. при дополнительном до-моле, удельная поверхность увеличивается, химическая и физико-химическая активность его растет.

37. Каковы сроки схватывания цемента?

37. Начало схватывания 45-60 мин. Конец – 10-12 часов.

38. Напишите минералогический состав цемента.

38. 3СаО·SiO2; 2CaO·SiO2; 3CaO·Al2O3; 4CaO·Al2O3·Fe2O3.

39. Как определить водопотребность цемента? Зависит ли она от минерального состава, тонкости помола цемента?

39. На приборе Вика с помощью пестика. Если он опускается в кольцо с цементным тестом не доходя до дна на 5-7 мм, – это тесто нормальной густо-ты, на котором можно определять сроки схватывания. Если падает до дна, – много воды, если не углубляется в тесто – мало воды. Водопотребность портландцемента нормального помола 22-24%, с увеличением степени помола она увеличивается. При повышенном содержании алюминатов в цементном клинкере – тоже увеличивается. В белитовом цементе водоптребность меньше. С увеличением минеральной добавки при помоле она увеличивается.

40. Для чего при помоле цементного клинкера вводят добавки? Какие?

40. При помоле цементного клинкера вводят до 3,5% гипса для регулирования сроков схватывания цемента и до 16-20% активной минеральной добавки для нейтрализации свободного СаО. Если вводят активной минеральной добавки до 40%, то получают пуццолановый цемент, если до 60% молотого шлака

– шлакопортладцемент.

41. Каких марок и классов выпускают цементы?

41. М400 (В22,5); М500 (В32,5); М550 (В42,5); М600 (В55,5).

42. Для каких целей делают цемент грубого помола? Белитовый?

42. Цемент грубого помола (2000 см2/г) делают для бетонирования при высокой температуре (буровые скважины), или там, где не должна повышаться тем-пература при гидратации (в массивной конструкции). Для бетонирования та-ких же конструкций используют и белитовый цемент. Кроме того, он имеет лучшую стойкость при опасности выщелачивания и сульфатной коррозии.

43. Как определяют марку цемента?

43. Изготавливают стандартные образцы из теста нормальной густоты и выдерживают их 27 суток (после суток пребывания на воздухе во влажной среде или просто в воде). Через 28 суток испытывают на изгиб и сжатие.

44. Что предпочтительнее определить при начале работ по изготовлению кон-струкции: марку или активность цемента?

44. Партия цемента поступает с паспортом, где указывается марка. Но цемент может храниться в помещении с влажными условиями и частично потерять свою активность, т.е. не соответствовать той марке, которая указана в пас-порте. Поэтому, когда надо делать большую партию изделий, определяют активность цемента на данный момент.

Date: 2015-09-24; view: 815; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию