Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипсового теста добиваются увеличения прочности вяжущего





16. В каком возрасте определяют марку строительного гипса? На каких образцах?

16. Через 2 часа после затворения. Формуют стандартные образцы – балочки 4х4х16 см.

17. Как определяют сроки схватывания гипсового теста? Сколько воды надо взять, чтобы приготовить тесто?

17. Для определения сроков схватывания готовят гипсовый раствор нормальной густоты. В зависимости от вида гипсового вяжущего принимают количество

воды затворения 50-60% от массы гипса, делают тесто и контролируют консистенцию раствора на приборе Суттарда. И если это тесто соответствует нормальной густоте, то определяют сроки схватывания на приборе Вика,опуская иглу в кольцо с тестом. Началом схватывания является время после затворения гипсового порошка водой, когда игла прибора не доходит до дна кольца на 1-2 мм. Конец схватывания – время, когда игла погружается в тесто всего на 1-2 мм.

18. Почему не делают конструкционные материалы из гипсового вяжущего? Какие изделия из него делают?

18. Из гипсового вяжущего делают изделия самонесущие, работающие в воздушно-сухих условиях. Конструкционные материалы должны выдерживать расчетные нагрузки без деформаций. Гипсовый камень имеет склонность к ползучести и низкий коэффициент размягчения, что означает значительное падение прочности при повышении влажности. Поэтому гипсовое вяжущее применяют для изготовления перегородок, сухой штукатурки, коробов и т.п.

19. Как контролируют дисперсность строительного гипса, как маркируют его помол?

19. Контрольное сито 0,2 мм, по остатку на котором судят о помоле гипсового вяжущего. Если остаток на сите <2% – тонкий помол (1), если <15% – средний (11), если до 30% – грубый помол (111).

20. От чего зависит водопотребность гипса, и как ее определяют?

20. Водопотребность гипсового вяжущего находят по нормальной густоте раствора, определяемой на приборе Суттарда по расплыву лепешки до 180 мм. Водопотребность зависит от способа варки гипса, его кристаллической структуры и добавок.

21. Почему различна водопотребность у α- и β- модификаций низкообжигового гипса?

21. α- гипс варили в герметичных аппаратах, при этом вода не выходила из варочного котла, а находилась внутри под давлением в жидко-капельном состоянии, что позволило формироваться более крупным кристаллам полуводного гипса, требующим меньшего количества воды затворения. β – модификацию гипса варили в незамкнутых котлах и хотя температура варки иногда доходит до 160-180°С, давление остается нормальным, острый пар пронизывает частички гипса, выходя наружу. Образуется мелкокристаллический полуводный гипс, требующий для получения теста нормальной густоты большего количества воды затворения.

22. Какие виды гипсового вяжущего называют высокообжиговыми?

22. Высокообжиговый гипс не варят, а обжигают в печах при температуре 600-850°С, получая ангидритовое вяжущее, а при температуре 900-1100°С – высокообжиговый эстрихгипс, который называют гидравлическим гипсом.

23. Какой гипс называют гидравлическим? Почему?

23. Эстрихгипс, полученный при высокой температуре, содержит в своем со-ставе до 5% свободной СаО, полученной диссоциацией ангидрита. Свобод-ная окись кальция при затворении водой становится активизатором твердения, придает водостойкие свойства высокообжиговому гипсу. Такой гипс медленно твердеет, его можно применять в наружной отделке, для покрытия пола, для изготовления искусственного «мрамора».

24. Чем обжиг цемента отличается от обжига гидравлической извести или романцемента?

24. Обжиг проводят до спекания, температура повышается до1450°С.

25. Почему, испытывая цемент на прочность, в раствор вводят песок?

25. Цемент – тонкомолотый порошок с удельной поверхностью до 3000 см2/г требует большого количества воды затворения для получения пластичного теста. На химическую реакцию цемента с водой необходимо 15-17% воды затворения, а мы даем больше. Чем больше воды, не участвующей в химической реакции гидратации цемента, тем больше ее уйдет при высыхании образцов после твердения, тем больше трещин усадки, тем меньше прочности. Чтобы избежать усадочных трещин при замешивании теста берут кварцево-го песка в 3 раза больше по массе, чем цемента. И делают нормальную гу-стоту цементно-песчаного раствора.

26. Как определить нормальную густоту цементного раствора?

26. С помощью малого конуса на встряхивающем столике по расплыву пирамидки до 105-115 см.

Date: 2015-09-24; view: 900; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию