Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и методология теории государства





и права, основные понятия учебного курса

Общая характеристика науки «Теория государства и права». Ста­новление, развитие и современное состояние теории государст­ва и права. Функции теории государства и права. Наиболее общие законо­мерности возникновения, развития и функционирования государст­венно-правовых явлений как предмет теории государства и права. Государство и пра­во – специфические социальные институты, орга­нично взаимосвязанные.

Соотношение теории государства и права с гуманитарными наука­ми, изучающими государство и право: философией, политологией, со­циологией и др. Теория государства и права, философия права, социо­логия права. Теория государства и права в системе юридических наук.

Проблемы юриспруденции, юридического образования и профессиональной деятельности юриста. Юридическое образование за рубежом.

Методология теории государства и права. Философские основы тео­рии государства и права как всеобщие методы. Общенаучные прие­мы (анализ, синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование, аналогия, моделирование, структурно-функциональньй и системный подходы и т. п.). Частнонаучные методы (конкретно-социологический, статистический, исторический, кибернетический и др.).

Частноправовые способы, познания государственно-правовых явлений (сравнительного правоведения, технико-юридического анализа и т. д.).

Теория государства и права как учебная дисциплина ее структура

Система основных понятий юриспруденции. Категории и понятия теории государства и права их значение для подготовки специалистов в области юриспруденции. Государство и право как исходные катего­рии науки и учебной дисциплины. Язык права, язык науки о праве, юридический язык.

Тема 2

Date: 2015-09-22; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию