Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3 Предпринимательская деятельность в малом бизнесе





Критерии выделения малого предприниметельства в РФ. Классификация малых предприятий. Особенности малого предпринимательства. Роль малого предпринимательства в рыночной экономике. Условия развития малого предпринимательства. Франчайзинг как способ организации и развития малого бизнеса. Инфраструктура поддержки малого предпринимательства в России. Особенности развития малого предпринимательства в Оренбургской области.

Тема 4 Внутрифирменное предпринимательство: сущность, цели и качественные признаки

Сущность, цели и основные задачи внутрифирменного предпринимательства (интрапренерства). Интрапренер как организатор групповой проблемно-ориентированной деятельности. Факторы успешного развития интрапренерства. Сеть поддержки интрапренерства на предприятии. Этапы становления интрапренерства на предприятии. Ресурсы внутрифирменного предпримательства: финансирование, кадровая политика, аренда помещения. Внутрифирменные системы планирования: назначение и содержание планирования, цели и задачи планирования, принципы планирования, формы планирования, организация планирования, структура и содержание годового плана предприятия. Внутрифирменные системы управления качеством продукции, работ, услуг: товарный знак, стандартизация, сертификация, лицензирование.

 

Тема 5 Основы построения оптимальной структуры предпринимательской деятельности

Виды предпринимательской деятельности: производственное, коммерческое и финансовое предпринимательство. Схемы предпринимательских действий. Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности и факторы, влияющие на выбор организационно-правовой формы предпринимательской единицы. Объединения юридических лиц. Формулирование целей предпринимателем перед созданием предпринимательской единицы.

Учреждение предпринимательской единицы. Особенности построения организационных структур. Подготовка учредительных документов. Порядок государственной регистрации. Реорганизация и ликвидация предприятия.

Формы сотрудничества предпринимателей в сфере производства. Предпринимательский договор. Формулирование предпринимателем условий договора. Сотрудничество в сфере товарообмена. Сделки в сфере торговли. Сотрудничество в сфере финансовых отношений.

 

Тема 6 Культура предпринимательства

Культура предпринимательской деятельности. Основы формирования культуры предпринимательства. Предпринимательская этика. Принципы этики деловых отношений. Правила делового этикета. Организация работы по формированию культуры предпринимательской единицы.

Понятие об имидже предпринимательской единицы. Формирование привлекательного имиджа предпринимательской единицы. Социальная ответственность бизнеса.

 

Тема 7 Оценка эффективности предпринимательской деятельности

Понятие предпринимательского успеха. Система показателей эффективности функционирования предприятия.

Оценка финансового состояния предприятия: анализ платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия, анализ кредитоспособности и ликвидности баланса предприятия, анализ финансовых результатов предприятия, оценка потенциального банкротства предприятия.

 

Тематический план изучения дисциплины

  Наименование разделов, тем Аудиторная работа, час Самостоятельная работа Общий объем часов
Л Сем. Практ. Всего Часы Виды
               
1. Содержание предпринимательской деятельности   2/1 2/0 0/0 4/1 6/9 ПЗ, СИ, Р, к.р 10/10
2. Выбор предпринимательской идеи и ее реализация 4/1 2/1 2/1 8/3 14/19 ПЗ, СИ, Р, к.р 22/22
3. Предпринимательская деятельность в малом бизнесе   2/1 1/0 1/0 4/1 8/11 ПЗ, СИ, Р, к.р 12/12
4. Внутрифирменное предпринимательство: сущность, цели и качественные признаки   2/1 2/0 0/0 4/1 4/7 ПЗ, СИ, Р к.р 8/8
5. Основы построения оптимальной структуры предпринимательской деятельности 4/2 2/0 2/0 8/2 14/20 ПЗ, СИ, Р 22/22
6. Культура предпринимательства 2/1 1/0 1/0 4/1 10/13 ПЗ, СИ, Р, к.р 14/14
7. Оценка эффективности предпринимательской деятельности   2/1 1/0 1/0 4/1 8/11 ПЗ, СИ, Р, к.р 12/12
Итого часов 18/8 11/1 7/1 36/10 64/90 - 100/100

 

Date: 2015-09-24; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию