Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Христианские Символы Веры





 

Христианская церковь признает три символа веры: символ веры апостолов, Никейский и Афанасия. Из них оба первых общеизвестны, а третий мало распространен.

Апостольский символ веры употребляется чаще всего; считают, что его настоящий текст менее древен, чем Никейский символ веры, и многие ученые думают, что он представляет собой искаженный текст основного символа веры первых христиан. Он гласит:

«Верую в Бога Отца, Всемогущего Творца неба и земли. И во Иисуса Христа, единородного Сына Божия, Господа нашего, зачатого от Духа Святого, рожденного от Марии девы, страдавшего при Понтии Пилате, распятого, умершего и погребенного, сошедшего во ад, воскресшего в третий день из мертвых, вознесшегося на небеса, сидящего одесную Бога, всемогущего Отца, откуда Он придет судить живых и мертвых. Верую в Духа Святого, в единую святую христианскую Церковь, в общение святых, в отпущение грехов, в воскресение тела и в жизнь вечную. Аминь».

Никейский символ веры был составлен и принят Никейским Собором в 325 г. п. Р. Х. В подлиннике он кончался словами: «Верую в Духа Святого», последующее было прибавлено Цареградским Собором в 381 г. после Р. Х., кроме слов «и Сына», вставленных Толедским Собором в 389 году п. Р. Х. Никейский символ веры называется также Никео-Цареградским. Текст его следующий:

«Верую во единого Бога Отца Всемогущего, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого. И во единого Господа Иисуса Христа, единородного Сына Божия, от Отца рожденного прежде всех веков, Бога от Бога, Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, несотворенного, единосущного Отцу, и чрез Которого все сотворено, сошедшего с небес ради нас, людей, и нашего ради спасения; воплотившегося от Духа Святого и Марии Девы и вочеловечившегося, и распятого за нас при Понтии Пилате, страдавшего и погребенного, и воскресшего в третий день по Писанию, и вознесшегося на небеса, и сидящего одесную Отца, и снова грядущего во славе судить живых и мертвых; Его же царствию не будет конца. И в Духа Святого, Господа и Животворящего, от Отца и Сына исходящего, с Отцом и Сыном достойного принять поклонение и прославление, говорившего через пророков. И во единую святую, христианскую (кафолическую) и апостольскую Церковь. Исповедую единое Крещение во оставление грехов, ожидаю воскресения мертвых и жизни будущего века. Аминь».

Теперь вкратце обсудим с точки зрения мистического христианства главнейшие изложения этих догматов веры, составленных через несколько столетий после смерти Иисуса.

«Верую во единого Бога Отца Всемогущего, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого» (Никейский Символ Веры).

Текст вышеназванного основного принципа христианской веры взят из Никейского Символа Веры, более полного, чем соответственный текст Апостольского Символа Веры. Он не требует объяснений. Это изложение веры в Единую Творческую Силу, из которой все берет свое начало. Здесь нет попытки «объяснить» природу Абсолюта или придать Ему человеческие свойства, что так охотно делают теологи. Здесь просто высказывается вера в существование Одного Высшего Существа – это все, на что способен человек, все остальное было бы невежественной дерзостью.

«И во Иисуса Христа, единородного Сына Божия, Господа нашего, зачатого от Духа Святого» (Апостольский символ Веры). «И во единого Господа Иисуса Христа, единородного Сына Божия, от Отца рожденного прежде всех веков, Бога от Бога, Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, несотворенного, единосущного Отцу, и чрез Которого все сотворено» (Никейский Символ Веры).

В этом заявлении выражена вера в божественность Иисуса. Апостольский Символ Веры выражает более грубое восприятие, склоняясь к извращенному понятию о зачатии Девой Марией при помощи Святого Духа, подобно верованиям различных религий: герои-боги происходили от отца-бога и матери женщины.

Но Никейский Символ Веры по крайней мере ясно намекает на мистические учения, в нем говорится: «рожденного от Отца», «рожденного, несотворенного». Выражения: «Бога от Бога, Света от Света, Бога истинного от Бога истинного» доказывают мысль о тождественном духовном существе Духа. И затем замечательное выражение «Единосущный Отцу» показывает поразительное понимание тайны Христа, потому что Иисус был непорочным Духом, независящим от связующих желаний и пути мирской кармы. Тождествен по сущности Своему Отцу. «Отец и Я Едины», как Он говорил. Разве в Правоверном Богословии существует что-либо, бросающее столь же яркий свет на это, как мистические учения, говорящие о свойствах души Иисуса?

«Рожденный от Марии девы» (Апостольский Символ Веры). «Сошедшего с небес ради нас, людей, и нашего ради спасения; воплотившегося от Духа Святого и Марии Девы и вочеловечившегося» (Никейский Символ Веры).

Здесь Никейский Символ Веры дает поразительно ясное изложение мистических учений. «Сошедшего с небес ради нас, людей, и нашего ради спасения» указывает цель воплощения. «Сошедшего с небес» указывает на существование раньше в объятии Абсолюта. «Воплотившегося» указывает на то, что Дух спустился во чрево Марии. «И вочеловечившегося» указывает на принятие телесного образа младенца во чреве. Разве мистическое учение не дает более ясного представления этой части Символа Веры?

«Распятого, умершего и погребенного, сошедшего во ад, воскресшего в третий день из мертвых» (Апостольский Символ Веры). «Страдавшего и погребенного, и воскресшего в третий день по Писанию, и вознесшегося на небеса, и сидящего одесную Отца» (Никейский Символ Веры).

«Сошедший в ад» Апостольского Символа веры, конечно, означает переход в область бестелесных душ – на низшие астральные планы. Теперь даже правоверные наставники не учат больше, что «ад» означает место мучений под начальством Дьявола; это определение было придумано теологами, чтобы народ с испуга посещал церкви. «Воскресший в третий день из мертвых» (и соответствующий текст Никейского Символа Веры) относится к появлению в астральном теле – к возвращению с астрального плана, где Он провел три дня после Распятия. «И вознесшегося на небеса» – это показывает веру в то, что Он вернулся туда, откуда Он пришел, потому что Никейский Символ Веры говорит: «Сошедшего с небес… воплотившегося… и вочеловечившегося».

Слова обоих Символов Веры, излагающие, что Он занял Свое Место «одесную Отца», означают что Он занял наипочетнейшее место, дарованное Отцом. Мистические учения объясняют это, указывая, что Христос отделен от Отца лишь самым эфирным промежутком духовного существа, и что Он является Всемирным Принципом, уступающим по значению только Отцу. Это истинно почетное место «одесную Отца».

«Он придет судить живых и мертвых».

Этим подразумевается, что Христос заботится не только о живых, но и о мертвых, то есть о тех, кто «отошел» за и после Него и перешел, как мы уже объясняли в этой главе, в астральный мир. Поняли ли это составители Символа Веры или нет, были ли они введены в заблуждение преданием «Судного Дня», во всяком случае первые христиане, или, вернее, мистики среди них, восприняли учение, как мы его объяснили и говорили о Нем, как о «живущем в мертвых, как и в живых», как сказано в одной из оккультных записей.

«Общение святых» означает духовное понимание тайн озаренными.

«Прощение грехов» есть одоление плотского духа и плотских Желаний.

«Воскресение тела и жизнь вечная» есть обещание жизни за пределами могилы, а не грубое понятие о физическом воскресении тела, вторгшееся в Апостольский Символ Веры, очевидно, вставленное позднее для поддержания любимой теории одной теологической школы.

Следует обратить внимание, что в Никейском Символе Веры говорится просто о «мертвых», а не о «теле».

У мистиков есть соответствующий текст: «И мы признаем истину бессмертности души».

Рассмотрение остальной части Символов Веры, касающихся существования «Святого Духа», будет сделано в следующей главе.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию