Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иисус подчеркивал принципы, а не детали





 

Подтверждая эти законы, Иисус усиливал их тем, что подчеркивал стоящие за ними принципы, и применяя эти принципы ко всему кругу жизни. Принцип, стоящий за заповедью «Не убий» и «Не прелюбодействуй» заключается в том, чтобы избегать причин, приводящих к этим грехам, как и сами грехи. Принцип, стоящий за честностью в клятвах и за любовью к ближнему заключается в том, чтобы такое отношение было у нас во всем, т.е. все, что мы говорим, должно быть честно, и все наши взаимоотношения с людьми, даже с врагами, должны управляться любовью.

Иисус никогда не критиковал то, что написано в Ветхом Завете, хотя Он часто критиковал то, как некоторые люди истолковывают его. Он осуждал то, как некоторые люди пытаются обойти заповедь о клятвах тем, что если клятва была совершена «Иерусалимом» или «небесами», то это не настоящая клятва Богу (стихи 34–35); Он также критиковал то, как некоторые «разбавили» заповедь о любви к ближнему, утверждая, что это исключает врагов. И как мы увидим в главе 5, Иисус сделал выговор тем, кто неверно истолковывал ветхозаветное установление о разводе, придумывая новые основания для развода, несуществующие в Писании.

Таким образом, ясно, что Иисус не отвергал Ветхий Завет, но что Он действительно отвергал, так это новые истолкования, которые размывали нравственные принципы Ветхого Завета. Он подчеркивал важность ветхозаветного закона, говоря:

 

 

Матф. 5:19: «Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном».

 

 

Иисус не имел здесь в виду, что нам нужно соблюсти все детали ветхозаветного закона так, как это было предписано народу Израилю на древнем Ближнем Востоке. Мы видим из того, что Он говорит о каждой из этих заповедей в Матф.5, что Его волнуют принципы, стоящие за этими законами, а не детали. Таким образом, мы можем на вполне законных основаниях игнорировать детали ветхозаветного закона, но мы не можем пренебречь ни одним из его принципов.

Иногда мы можем не принимать во внимание кое–какие ветхозаветные принципы, такие, например, как законы об обращении с рабами, потому что (слава Богу) большинство стран сейчас свободны от этого ужаса. Но у нас нет никаких причин игнорировать принципы относительно развода, так как мир супружества и сексуальных отношений не претерпел больших изменений. Иисус учил, что нравственные принципы Ветхого Завета должны применяться христианами гораздо строже, а не слабее.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию