Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новый вид развода — только для мужчин





 

Еврейские мужчины также могут получить развод довольно легко без необходимости указывать какие–либо основания. Вместо трехразового сообщения «я развожусь с тобой», мужчина должен написать разводное письмо (точнее, разводной документ, сертификат — прим. пер.) и отдать его своей жене. Как только разводной сертификат оказывается у нее, по закону он считается разведенным с ней. Как и в мусульманском законе, только мужчины могут инициировать развод, и развод является безосновательным, потому что мужчина не обязан доказывать, что его жена сделала что–то не так. Безосновательный развод также означает, что женщина не может защитить себя в суде.

Хотя разводной сертификат указан в законе Моисея во Второзаконии 24:1, такой безосновательный развод «для мужчин» стал доступен около времени рождения Иисуса, не раньше. До этого, и мужчины, и женщины в Израиле могли развестись с супругом, который не соблюдал свои супружеские обязанности, как определено в Ветхом Завете. Мы также видели в главе 3, что Ветхий Завет позволял только пострадавшей стороне инициировать развод. Если женщина регулярно не кормила, не одевала или не разделяла супружеское сожитие со своим мужем, он мог развестись с ней, и подобным образом, если мужчина не давал своей жене денег на еду или одежду, или не разделял с ней супружеской любви, она могла с ним развестись. Эти основания для развода (основанные на Исходе 21:10–11) использовались вплоть до 70 года н.э., но к тому времени, как Иисус стал проповедовать, около 30 года н.э., они использовались уже очень редко. В течение жизни Иисуса новый вид развода — развод без оснований — постепенно стал все более популярен, и к концу 1 века н.э. он полностью заменил собой тот развод, который имел под собой основания, указанные в Ветхом Завете.

Этот новый вид развода был изобретен раввином по имени Гиллель (который жил несколько десятилетий до Иисуса) и назывался этот развод разводом «по любой причине». Такое название он получил благодаря фразе, которая вдохновила Гиллеля на изобретение этого вида развода, из Второзакония 24:1, где мужчина разводится со своей женой «по причине половой распущенности» (в Синодальном переводе: «он находит в ней что–нибудь противное»).

 

 

Втор.24:1: «Если кто возьмет жену и сделается ее мужем, и она не найдет благоволения в глазах его, потому что он находит в ней что–нибудь противное (буквально: какую–нибудь причину половой распущенности — прим. пер.), и напишет ей разводное письмо, и даст ей в руки, и отпустит ее из дома своего…»

 

 

Гиллель задался вопросом: почему Моисей использовал фразу «причина половой распущенности», когда он мог просто сказать «половая распущенность»? Гиллель рассудил, что кажущееся незначительным слово «причина» указывает на другое основание для развода, а поскольку это основание называется просто «какая–нибудь причина», он сделал вывод, что это значит «любая причина».

 

 

Развод «по любой причине»

 

Гиллель, таким образом, стал считать, что во Второзаконии 24:1 говорится о двух видах развода: развод из–за «половой распущенности» (т.е. прелюбодеяния), и развод «по любой причине».

Раввины, последовавшие за Гиллелем, сделали два основных вывода по поводу развода «по любой причине». Во–первых, они заключили, что развод «по любой причине» может совершаться только мужчинами (потому что прецедент из Второзакония 24:1 говорит о мужчине, разводящемся со своей женой). Во–вторых, они говорили, что его можно использовать буквально по любой причине — например, если у жены подгорел ужин — поэтому, хотя развод «по любой причине» теоретически должен был иметь под собой хотя бы какое–то основание, это основание могло быть настолько незначительным, что этот развод являлся, фактически, безосновательным разводом.

Развод «по любой причине» вскоре стал очень популярен — особенно из–за того, что вам не надо было предоставлять никаких доказательств, и вам не нужно было устраивать разбирательство в суде. Не было необходимости пытаться доказать в суде, что ваша жена пренебрегала вами — очень неловкий процесс, потому что все соседи узнавали детали, которые вы пытались скрывать от них много лет! Теперь же, чтобы пройти развод «по любой причине» достаточно было просто написать разводное письмо и дать его жене.

Единственным случаем, в котором развод «по любой причине» не был более выгодным для мужчины — это те редкие ситуации, когда он мог доказать, что его жена была ему неверна — в особенности, когда об этом становилось известно всей округе. Он мог отомстить ей тем, что отдавал дело на рассмотрение в суд, чтобы получить развод на ветхозаветном основании супружеской неверности. В этом случае такой развод был для мужчины более выгоден и с финансовой стороны, потому что если он мог доказать неверность жены, он мог не отдавать ей ее супружеского наследства (на иврите — ктуба), которое он обещал ей в день свадьбы.

Несмотря на невыгодность, многим женщинам тоже нравился этот развод «по любой причине», потому что он подразумевал, что они, возможно, смогут потребовать свое супружеское наследство (которого во многих случаях было достаточно для жизни). Если с женой разводились на ветхозаветных основаниях пренебрежения супружескими обязанностями или плохого обращения с мужем, существовал финансовый риск, потому что суд мог постановить лишить ее части или даже всего супружеского наследства. Слушание дела в суде, конечно же, также приносило публичное унижение и позор.

Очень скоро развод «по любой причине» почти полностью заменил собой традиционный ветхозаветный тип развода. Мы видим, как широко он распространился, потому что Иосиф думал о том, чтобы воспользоваться им для расторжения помолвки с Марией.

 

 

Матф.1:19: «Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее» (в некоторых английских переводах, например ISV, сказано «тайно развестись с ней» — прим. пер.)

 

 

Иосиф не хотел проводить Марию через позор расторжения помолвки посредством судебного разбирательства, поэтому он решил использовать тайный развод «по любой причине», потому что он не требовал предоставления доказательств вины другой стороны. Матфей считал, что такое действие было признаком «праведного человека», потому что Иосиф мог бы получить разрешение не платить Марии супружеского наследства, если бы он решил доказать в суде, что она виновата в прелюбодеянии.

 

 

«Кроме вины прелюбодеяния»

 

Не все приняли этот новый вид развода. Ученики раввина Шаммая (соперник Гиллеля, который часто не соглашался с ним), говорили, что Гиллель неправильно истолковал Писания, и что эта фраза «по любой причине половой распущенности» не значит ничего другого, кроме как «половой распущенности» (т.е. прелюбодеяния — прим. пер.); в ней не содержится двух оснований для развода: «половой распущенности» и «по любой причине». На основании Второзакония 24:1 они делали следующий вывод: «муж не должен разводиться со своей женой, кроме вины прелюбодеяния с ее стороны».

Истолкование этой короткой фразы «по любой причине половой распущенности» было в обществе предметом горячих дебатов. Ученики Шаммая хотели, чтобы при разводе люди ограничивали себя только вескими основаниями, описанными в Ветхом Завете — неверность из Втор.24:1 и пренебрежение в предоставлении еды, одежды и супружеского сожития из Исх.21:10–11. Но простой народ предпочитал истолкование Гиллеля, которое добавляло к существующим основаниям еще и новый вид развода — «по любой причине».

Обычным людям было не очень интересно вникать в тонкие детали аргументации каждой из сторон при истолковании этого текста, но из–за того, что развод был достаточно привычным делом в Иудаизме 1 века н.э., им все–таки нужно было понимать основы этого спора, чтобы знать, какой юрист лучше подходил в их конкретном случае. Большинство людей имели родственника или друга, прошедшего через развод, и понимающего, что Гиллель позволял разводы «по любому поводу», а Шаммай утверждал, что «по любой причине половой распущенности» не означает ничего кроме «половой распущенности». Подобным образом, в наши дни, когда развод также является достаточно привычным делом, многие люди понимают юридический «жаргон», типа «выплата алиментов» или «совместно нажитое имущество», хотя и не всегда знают все юридические детали с ними связанные.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию