Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развод Бога





 

Эти четыре Библейских основания для развода хорошо видны на примере Божьего брака с Израилем, который к несчастью закончился разводом, когда Израиль стал грешить. Многие из пророков Ветхого Завета говорили о проблемах в этих супружеских отношениях.

Осии было сказано жениться на проститутке, которая продолжала изменять ему, для того, чтобы показать состояние брака Бога с Израилем (Осия 1–3). Иезекииль описывал то, как Израиль совершает прелюбодеяния с другими богами, наряду с другими своими грехами, что и привело в конце концов к разводу (Иез.16 и 23). Иеремия предупреждал сестру Израиля, Иудею, что она по пути своей сестры, что может привести к тем же печальным последствиям (Иер.3–4). Исайя принес добрую весть о том, что Иудея пережила только кратковременное разделение, а не развод, и что Бог желает примирения; в отличие от Израиля, с которой произошел развод (Ис.50).

Таким образом, пророки Ветхого Завета описывают Бога, как разведенного, и когда вы соедините воедино все эти слова пророков, перед вами предстает цельная картина. Бог женился на дочери Израиля у горы Синай в пустыне, затем провел свою невесту через Иордан в Палестину. Там он давал ей пищу (молоко и мед), овечью шерсть в одежду, и конечно, любил ее и был верен ей. Но в земле Палестины, дочь Израиля узнала о других богах и начала поклоняться им, принося им в жертву свою еду и одежду. Пророки описывали это поклонение другим богам как духовное прелюбодеяние.

Книги Моисея и исторические книги Ветхого Завета описывают то же самое, но другим языком; они изображают отношения Бога и Израиля, как партнеров, заключивших договор, контракт. Состав книги Второзакония в основном следует обычному для того времени формату записи заключенного договора, или завета. Сначала идет историческое вступление (Втор.1–4), далее следуют условия договора (Втор. 5–26), далее имена божественных свидетелей (Втор.4:26, 26:16–19), и заканчивается договор упоминанием благословений и проклятий (Втор.27–28). Этот договор подобен многим древним ближневосточным договорам, когда обе стороны соглашались о том, что они должны сделать (условия договора), и более могущественная сторона дает обещания, что произойдет, если условия договора будут соблюдены или нарушены (благословения и проклятия). Они называли это «договор», что часто переводится как «завет», но оба слова имеют одно и то же значение, и только одно слово на иврите (б'рит) обозначает и то, и другое.

Некоторые люди утверждают, что брак нельзя называть контрактом, или договором, потому что это «завет». Разница, по их словам, состоит в том, что контракт или договор может быть нарушен и прекращен, а завет не может быть нарушен и прекращен, даже если его условия регулярно не соблюдаются. Они утверждают, что международные пакты и торговые соглашения — это «контракты», но когда Бог заключает договор со Своим народом, это следует называть «завет». Понятие «завета», как полагают сторонники этой точки зрения, находит свое наиболее полное выражение именно в Новом Завете, который заключен Богом с Иудеей и Израилем (Иер.31:31), откуда и получила свое название соответствующая часть Библии.

У этого рассуждения есть очень серьезные недостатки, самые большой из которых состоит в том, что «завет» и «контракт» — это переводы одного и того же слова на иврите, поэтому идеи такого разделения просто не существует в Библии. И хотя действительно, Новый Завет невозможно нарушить в том смысле, что он не основан на соблюдении условий соглашения, это не значит, что таков каждый договор, заключаемый Богом, или что таковым является супружеский завет. Божий первый договор, или завет, с Израилем, который Он заключил на горе Синай, безусловно, имел условия, обязательные для исполнения (Закон), а также он имел благословения и проклятия, которые были результатом соблюдения или нарушения этих условий. Брак также рассматривается пророком Малахией как договор, который может быть нарушен, и пророки считали, что Божий брак с Израилем был нарушен.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию