Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брачный контракт Бога и основания для Его развода с Израилем





 

Я начну с истории, которая, сразу предупреждаю, является вымышленной. Мужчина (назовем его Фред) отправился как–то на праздник «вина и сыра» (выставка–ярмарка, где можно отведать множество разных сортов вина и сыра — прим. пер.). Неожиданно к нему подошел служитель местной церкви, одетый в рубашку со строгим белым воротничком. Фред занервничал, и начал вяло оправдываться, что он никогда–дескать не был чересчур религиозным человеком. Однако, это нисколько не смутило служителя, который явно заинтересовался Фредом и, судя по всему, был готов потратить время на обращение Фреда «на путь истинный». К счастью, к ним подошла женщина с подносом напитков. Надеясь, что это поможет ему избавиться от навязчивого общения, Фред благодарно взял бокал, но служитель, учуяв запах вина, громогласно заявил: «Лучше уж совершить прелюбодеяние, чем пить алкоголь!» Бедный Фред, понимая, что его пытаются пристыдить за что–то, но не понимая точно за что, поставил бокал обратно на поднос и вымолвил: «Извините меня, пожалуйста — я не знал, что у меня был выбор».

Мы можем посмеяться над этим, потому что прелюбодеяние стало настолько повседневным в современной жизни. Мы приходим в ужас, когда узнаем, что в некоторых странах прелюбодеяние наказывается тюремным заключением или даже смертной казнью, но на Ближнем Востоке в древности прелюбодеяние было одним из преступлений, каравшихся смертью, причем обычно ожидалось, что сам муж и приведет в исполнение приговор своей жене. Даже подозрение в прелюбодеянии приводило к определенному испытательному обряду в Храме. Женщина должна была выпить особый состав, который предположительно должен был причинить ей вред только в случае, если она была виновна (см. Числа 5). В большинстве стран древнего мира прелюбодеяние считалось таким же серьезным преступлением, как убийство, и хотя сегодня мы не ставим прелюбодеяние на одну ступень с убийством, тем не менее, оно может убить супружеские отношения.

 

 

«Не прелюбодействуй»

 

В Ветхом Завете, если кто–либо был уличен в прелюбодеянии, это не всегда заканчивалось смертной казнью, но всегда — смертью брака.

 

 

Втор. 24:1: «Если кто возьмет жену и сделается ее мужем, и она не найдет благоволения в глазах его, потому что он находит в ней что–нибудь противное, и напишет ей разводное письмо, и даст ей в руки, и отпустит ее из дома своего…»

 

 

Слова «что–нибудь противное» в этом тексте могут быть более буквально переведены как «какую–то наготу» или «причину сексуальной нечистоты», и наиболее вероятно указывает на прелюбодеяние. Некоторые говорят, что эта фраза не может означать прелюбодеяние, потому что прелюбодеи наказывались смертной казнью (Лев. 20:10), однако смертная казнь осуществлялась на практике не всегда, поскольку применение ветхозаветного закона не было одинаковым в разное время. Таким образом, этот текст скорее является проявлением любви и реалистичности Бога в подходе к последствиям человеческой греховности: пострадавшая от прелюбодеяния сторона имеет выбор: прекратить брак или нет.

Прелюбодеяние, конечно, не является единственным грехом, способным прекратить брак. Многие супружеские отношения убиваются жестоким обращением или пренебрежением. Христиане сегодня принимают тот факт, что Библия позволяет развод в случае прелюбодеяния, но часто считают, что она не позволяет развода в таких ситуациях, как физическая или эмоциональная жестокость; или когда муж не дает жене денег; или когда он не выпускает ее из дома; или когда жена пренебрегает детьми и оставляет их подолгу грязными и голодными. Это приводит христиан в замешательство и озабоченность, потому что в этом случае им приходится делать вывод, что Богу неинтересны подобные вещи, что это просто не касается Его сердца. Но почему? Почему прелюбодеяние — более веская причина для развода, чем жестокость? Почему Бог не хочет позволить развод в этих ситуациях? И почему нельзя позволить пострадавшей стороне, как минимум, выйти из такого брака?

 

 

Date: 2015-09-24; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию