Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моисей меняет жизнь к лучшему





 

Где закон был более справедлив к оставленным женщинам, так это в Израиле. Десять Заповедей сопровождались многими другими законами, который усиливали и подчеркивали эти десять основных правил.

Этот новый свод законов был необычен и более просвещен, чем любой другой на древнем Ближнем Востоке.

Например, в своде законов Хаммурапи, люди не считались равными. Если ты причинял вред простолюдину, нужно было заплатить штраф, а если человек занимал важное положение, то в этом случае тебе наносилось эквивалентное повреждение.

Однако, по закону Моисея, если кому–то был причинен вред, то было неважно, каков был ранг пострадавшего. Кем бы он ни был, вас наказывали нанесением такого же повреждения — «глаз за глаз, зуб за зуб» (Исх.21:24). Такое же наказание предписывал и закон Хаммурапи за нанесение вреда высокопоставленному вельможе. Другими словами, ко всем в Израиле относились с одинаково — причем так, как если бы они были важными людьми. (Для современного читателя, конечно, такое наказание все равно покажется варварским, но это было крайне уместно в те времена, особенно когда наказания в соседних странах были просто чудовищными по своей жестокости).

Наиболее впечатляющим было отличие между законами Израиля и других ближневосточных народов в вопросах повторного брака. В других странах оставленной женщине было трудно выйти замуж повторно, но в Израиле такая несправедливость была устранена посредством выдачи ее мужем разводного письма (в более современных переводах Библии фраза «разводное письмо» переводится как, «сертификат о разводе» — прим. Пер.).

 

 

Втор.24:1: «…напишет ей разводное письмо, и даст ей в руки, и отпустит ее из дома своего».

 

 

Это письмо должен был выдаваться каждой женщине, которая была оставлена или изгнана своим мужем. Оно подтверждало, что ее муж развелся с ней и означало прежде всего то, что она может спокойно выходить замуж за другого — ему не нужно будет опасаться, что ее первый муж однажды вернется и потребует свою жену обратно.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию