Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заглядывая вперед





 

Мы увидим в последующих главах, что разрушенный брак определяется нарушенными супружескими клятвами, которые супруги давали друг другу в Божьем присутствии. Мы увидим в главе 3, что Ветхий Завет описывает взаимоотношения Бога с Израилем, как супружество, которое завершилось разводом по причине прелюбодеяний Израиля. Так что Бог сам разведен — и Он «ненавидит» развод не меньше любого другого человека, который стал жертвой развода.

Жертвой? Да, Бог — жертва развода, хотя Он Сам осуществил развод, и многие жертвы сегодня являются теми, кто осуществляет юридические формальности для того, чтобы брак официально был расторгнут. Они звонят адвокатам, чтобы остановить издевательство и боль непрекращающихся прелюбодеяний, страданий от жестокости или надругательств, но, как мы увидим, Библия не считает жертву греховной стороной, виновной в разводе. Именно к тому человеку, который виноват в разрушении брака, обращается Иисус, говоря: «То, что Бог сочетал, человек пусть не разлучает».

Другими словами, его предупреждение обращено не к тому, кто наконец приводит в порядок юридические документы после того, как брак уже разрушен, а к тому, кто нарушает свои супружеские клятвы, и делая это, разделяет супружеские узы.

Иисус сказал, что развод не должен происходить, потому что когда пара вступает в брак, их соединяет Бог, который является свидетелем их супружеских клятв и благословляет их. Эти клятвы не должны нарушаться — особенно те, которые были произнесены перед Богом — но, конечно же, люди нарушают их (точно так же, как они нарушают другие Божьи заповеди). Иисус никогда не говорил, что эти клятвы невозможно нарушить — как будто Бог игнорирует реальность греха — но Он учил, что если супруг(-а) нарушает свои клятвы и затем раскаивается, мы должны простить его(ее). Если же клятвы нарушаются регулярно, без покаяния, то брак оказывается разорванным на куски. Поэтому, хотя разрушение брака всегда происходит из–за греха, грехом является не сам развод, а нарушение супружеских клятв, приводящее к разводу.

В последующих главах мы посмотрим внимательно на Библейские супружеские клятвы. Мы узнаем, что Библия позволяет только жертве (той стороне, против которой совершается грех) запускать бракоразводный процесс, т.е. позволяет ей решать, когда наступает предел. И, если вторая сторона не раскаивается, принять решение о том, что брак завершен. Иисус выступал именно против того, что евреи отбросили этот принцип. Они стали позволять мужчинам разводиться с женой даже тогда, когда она не нарушала своих супружеских клятв, т.е. когда у него не было оснований для развода. Подобным образом, апостол Павел осуждал греко–римскую практику необоснованных разводов.

Когда мы будем далее разбирать учение Ветхого Завета о разводе и повторном браке — учение, которое позволяет развод на основании пренебрежения или плохого обращения — мы увидим, что и Иисус, и Павел поддерживали это учение.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию