Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика ситуаций, делающих данное исследование необходимым





Данный раздел эссе направлен на раскрытие внешних связей планируемого исследования, т.е. его привязку к проблемам, которые стоят в настоящее время, во-первых, перед обществом и, во-вторых, перед данной областью науки. Как правило, любое исследование стимулируется определенными запросами, идущими как от общества (стоящие в нем социальные и экономические проблемы), так и от науки. Задача исследователя заключается в том, чтобы по возможности четко осознать характер этих запросов и тем самым обосновать значимость исследования.

1.1 Социально - экономическая ситуация

В той или иной сфере общественной жизни всегда возникают различные проблемы. Они могут быть «острыми», грозящими разрушить общественную систему или «вялотекущими», не обеспечивающие эффективное функционирование общественной системы. Например, малый бизнес в России не развивается из-за ряда нерешенных проблем: неосознанностью большой частью населения отношений собственности, неразвитостью организационно-правовых форм, неэффективной финансово-кредитной и налоговых систем. В области функционирования больших систем производственно-хозяйственного и социального характера - это: неэффективный менеджмент, финансово-кредитный и ценообразующий механизм, налоговая политика и т.п.

1.2 Научная ситуация

Собственно научные или познавательные стимулы проведения исследования обычно связаны с отсутствием, неполнотой или недостоверностью имеющихся знаний, т.е. с наличием определенных научных проблем. Под научной проблемой понимается противоречие между разными сторонам научного знания: между теорией и фактами, между разными элементам теории, между задачами и методами их решения, методами исследования и получаемыми результатами и т.д.

На первый взгляд кажется, что чем менее исследована та или иная сфера действительности, тем большим должен быть собственно научный стимул ее изучения. В действительности, дело обстоит скорее наоборот, ибо по отношению к малоисследованным областям этот стимул является как бы недифференцированным и потому относительно слабым. По мере же того, как дерево знания становится все более и более разветвленным, то, с одной стороны, расширяется сфера соприкосновения элементов этого знания с реальной действительностью, следовательно, и возможность обнаружения фактов, не объясняемых существующей теорией, с другой стороны, увеличивается возможность противоречий между разными частями теории. Поэтому по мере развития науки соотношение между внешними (в нашем случае, социальными) и внутренними (собственно научными) стимулами исследований меняются в пользу последних.

Следует иметь в виду, что социально-экономическая ситуация часто возникает как следствие неразрешенности научной ситуации.*

Date: 2015-09-22; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию