Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. Методические рекомендации по написанию эссе





Методические рекомендации по написанию эссе

Учебная дисциплина «Научный семинар»

Для студентов, обучающихся по направлению

080300.68 Финансы и кредит

магистерская программа «Финансовый менеджмент»

 

 

Составитель: к.э.н., доцент Куликов С.В.

 

 

 

Новосибирск 2013

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Эссе от французского "essai", англ. "essay", "assay" — попытка, проба, очерк; от латинского "exagium" — взвешивание. Это прозаическое сочинение — рассуждение небольшого объема со свободной композицией. Жанр критики и публицистики, свободная трактовка какой—либо проблемы. Эссе выражает индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу и заведомо не претендует на определяющую или исчерпывающую трактовку предмета. Как правило, эссе предполагает новое, субъективно окрашенное слово об актуальных проблемах современности.

Данное эссе - это самостоятельная письменная работа студента на тему магистерского исследования, это прообраз будущего введения диссертации. Цель эссе состоит в развитии навыков самостоятельного творческого мышления и письменного изложения собственных мыслей. Писать эссе чрезвычайно полезно, поскольку это позволяет автору научиться четко и грамотно формулировать мысли, структурировать информацию, использовать основные категории анализа, выделять причинно—следственные связи, иллюстрировать понятия соответствующими примерами, аргументировать свои выводы; овладеть научным стилем речи.

Страницы текста эссе должны соответствовать формату А4 ГОСТ 9327. Текст должен быть выполнен с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги.

Цвет шрифта должен быть черным, высота букв, цифр и других знаков должна составлять 14 пунктов (кегль 14), межстрочный интервал - 1,5

При использовании текстового редактора Microsoft Word рекомендуется использовать стандартную гарнитуру шрифта Times New Roman, форматирование текста по ширине, заголовков — по центру.

Текст следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое – 3 см, правое – 1 см, верхнее – 2 см, нижнее – 2 см. Абзацный отступ – 1,25 см.

Страницы текста эссе нумеруются арабскими цифрами соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту работы. Номер страницы проставляется в центре нижней части листа, включая приложения. На титульном листе, оглавлении цифры не проставляются, хотя они включаются в общую нумерацию страниц. Титульный лист оформляется в соответствии с шаблоном, приведенным в приложении.

Объем эссе составляет не более 5 страниц.

Эссе должно содержать: четкое изложение сути поставленной проблемы, включать самостоятельно проведенный анализ этой проблемы с использованием концепций и аналитического инструментария, рассматриваемого в рамках дисциплины, выводы, обобщающие авторскую позицию по поставленной проблеме.

Предлагаемый комментарий рубрикации эссе позволит конкретизировать и оформить ваши мысли. Рецензия, данная преподавателем, поможет определить слабые места дальнейшего магистерского исследования.

СОДЕРЖАНИЕ ЭССЕ

1 Характеристика ситуаций, делающих данное исследование необходимым

1.1 Социально - экономическая ситуация

1.2 Научная ситуация

2 Теоретическая схема объекта и предмета исследования

2.1 Определение объекта и предмета исследования

2.2 Ограничения, лежащие в основе теоретической схемы

3 Формулировка общей цели исследования и задач

3.1 Определение и характеристика общей цели исследования

3.2 Конкретизация и формулировка задач

4 Композиционная структура магистерского исследования

Date: 2015-09-22; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию